Статус документа
Статус документа


СП 290.1325800.2016

     

СВОД ПРАВИЛ

ВОДОПРОПУСКНЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ (ВОДОСБРОСНЫЕ, ВОДОСПУСКНЫЕ И ВОДОВЫПУСКНЫЕ). ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Water Passageways Hydraulic Structures (Discharge Sluices, Emptying and Dewatering Conduits). Rules of Projecting

     

ОКС 93.160

Дата введения 2017-06-17

     

Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - АО "ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 954/пр и введен в действие с 17 июня 2017 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет


ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 декабря 2022 г. N 1077/пр c 20.01.2023

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту М.: ФГБУ "РСТ", 2023  



Введение


Настоящий свод правил разработан с учетом требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Свод правил разработан авторским коллективом АО "ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева": канд. техн. наук А.П.Пак - руководитель темы, д-р техн. наук В.Б.Глаговский, вед. научный сотрудник, канд. техн. наук А.М.Швайнштейн, вед. научный сотрудник А.Б.Векслер.

Изменение N 1 к настоящему своду правил разработано АО "ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева" (руководитель темы - д-р техн. наук В.Б.Штильман, канд. техн. наук Г.А.Судольский, канд. техн. наук А.В.Шипилов).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     1 Область применения


Настоящий свод правил устанавливает требования к проектированию водопропускных трактов строящихся и реконструируемых водосбросных сооружений и распространяется на сооружения, входящие в состав энергетических, воднотранспортных и мелиоративных гидроузлов, систем водоснабжения, переброски стока и борьбы с наводнениями, а также гидроузлов комплексного назначения.

Свод правил может применяться при расчетной оценке состояния эксплуатируемых сооружений с учетом результатов натурных наблюдений и обследований.

Свод правил не распространяется на водозаборные сооружения, подводящие и отводящие водоводы гидроэнергетических и насосных станций, каналы любого назначения и судопропускные сооружения.

Свод правил не распространяется на проектирование инженерных конструкций водопропускных сооружений: обеспечение их прочности и устойчивости, фильтрационной прочности конструктивных элементов сооружений и оснований.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     2 Нормативные ссылки


В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 13087-2018 Бетоны. Методы определения истираемости

ГОСТ Р 70214-2022 Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения

СП 38.13330.2018 "СНиП 2.06.04-82* Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)" (с изменением N 1)

СП 39.13330.2012 "СНиП 2.06.05-84* Плотины из грунтовых материалов" (с изменениями N 1, N 2, N 3)

СП 40.13330.2012 "СНиП 2.06.06-85* Плотины бетонные и железобетонные" (с изменениями N 1, N 2)

СП 58.13330.2019 "СНиП 33-01-2003 Гидротехнические сооружения. Основные положения" (с изменением N 1)"

СП 102.13330.2012 "СНиП 2.06.09-84 Туннели гидротехнические"

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по ГОСТ Р 70214 и СП 58.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

водопропускное сооружение: Сооружение, предназначенное для пропуска воды в заданном направлении.

[ГОСТ Р 70214-2022, пункт 140]

3.2

водосбросное сооружение; водосброс: Водопропускное сооружение, предназначенное для сброса воды из верхнего бьефа с целью предотвращения его переполнения.

[ГОСТ Р 70214-2022, пункт 141]

3.3

водовыпускное сооружение; водовыпуск: Водопропускное сооружение для целевых попусков воды из водохранилища или канала или организованного выпуска воды в водоток или водоем в системе водопользования.

[ГОСТ Р 70214-2022, пункт 142]

3.4

водоспускное сооружение; водоспуск: Водопропускное сооружение для опорожнения водохранилища или канала, временного понижения уровня воды в них.

[ГОСТ Р 70214-2022, пункт 143]

3.5 сопряжение бьефов: Слияние потока, пропускаемого через водопропускное сооружение, с нижележащим водным объектом - нижним бьефом сооружения.

3.6 концевой участок водосброса: Участок водосбросного тракта, примыкающий к его выходному сечению.

3.7 концевое устройство: Элемент конструкции водосброса, обеспечивающий заданный режим течения на участке сопряжения с нижним бьефом (крепление дна нижнего бьефа, носок-трамплин, уступ).

3.8 быки: Обтекаемые потоком опорные конструкции затворов, мостов или подкрановых путей, устанавливаемые на водопропускных сооружениях.

3.9 раздельные стены: Продольные стены на обтекаемой поверхности водосброса, разделяющие сбросной поток по ширине на отдельные пролеты (отверстия).

3.10 аэратор: Элемент конструкции водосброса (водовыпуска, водоспуска), предназначенный для снабжения воздухом высокоскоростного потока воды, обтекающего его поверхности, для предотвращения кавитации.

3.11 строительный туннель: Гидротехнический туннель, пропускающий расходы воды в период строительства гидроузла.

3.12 шероховатость: Характеристика, отражающая совокупность неровностей поверхности, в том числе влияющая на потери напора гидравлическим потоком.

3.13 усиленная шероховатость: Искусственно созданная шероховатость в виде конструкций, сооружаемых в пределах водосбросного тракта или в нижнем бьефе, способствующих интенсификации гашения кинетической энергии сбросного потока.

Раздел 3 (Измененная редакция, Изм. N 1).

     4 Общие положения

4.1 Проектирование водопропускных сооружений должно выполняться на основе следующих исходных данных:

расчетных расходов воды, пропускаемых через сооружение;

расчетных уровней воды в верхнем бьефе;

связи расходов и уровней воды в нижнем бьефе;

характеристик грунтов, слагающих основание сооружения и русло нижнего бьефа;

учета необходимости пропуска плавающих тел и льда;

рельефа и геологического строения русла в верхнем и нижнем бьефах сооружения.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2 При проектировании водопропускных сооружений следует обеспечивать и предусматривать:

безопасность и надежность сооружений на всех стадиях их применения для пропуска воды и, при необходимости, плавающих тел и льда;

возможность сочетать в одном сооружении функции, необходимые для пропуска воды в условиях строительства и в условиях нормальной эксплуатации;

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3 Водопропускные сооружения должны обеспечивать выполнение следующих функций:

а) водосбросные сооружения:

сброс расходов воды в период половодья и дождевых паводков и других неиспользуемых расходов воды, во избежание превышения установленных проектом уровней воды в верхнем бьефе;

пропуск льда, шуги, мусора и других плавающих тел из верхнего бьефа в нижний, если это требование предъявляется по условиям эксплуатации гидроузла;

б) водоспускные сооружения:

полное или частичное опорожнение водохранилища или канала, промыв наносов;

в) водовыпускные сооружения:

осуществление полезных попусков воды из водохранилища или канала по санитарным и экологическим требованиям, для орошения, судоходства и водоснабжения, а также выпуска циркуляционной воды тепловых и атомных электростанций и других промышленных объектов в водоемы-охладители.

Включение в состав гидроузла перечисленных сооружений или части их необходимо устанавливать в соответствии с конкретными условиями и назначением гидроузла. Следует рассматривать возможность совмещения различных функций в одном сооружении.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs