МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2017 года N 328н

О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н



Приказываю:

Внести изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), согласно приложению.

Министр
В.И.Скворцова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 июля 2017 года,

регистрационный N 47273

Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 июня 2017 года N 328н

     
Изменения, которые вносятся в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н



1. В позиции, касающейся специальности "Детская урология-андрология", в разделе "Уровень профессионального образования" слова "интернатуре/ординатуре" заменить словом "ординатуре".

2. В позиции, касающейся специальности "Клиническая лабораторная диагностика", в разделе "Дополнительное профессиональное образование" слова "по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки" заменить словами "по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" или "Науки о здоровье и профилактическая медицина"".

________________

Перечень специальностей высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2013 г., регистрационный N 30163) с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 января 2014 г. N 63 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 февраля 2014 г., регистрационный N 31448), от 20 августа 2014 г. N 1033 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 сентября 2014 г., регистрационный N 33947), от 13 октября 2014 г. N 1313 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2014 г., регистрационный N 34691), от 25 марта 2015 г. N 270 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 апреля 2015 г., регистрационный N 36994).

3. В позиции, касающейся специальности "Косметология", в разделе "Уровень профессионального образования" слова "Подготовка в ординатуре по специальности "Косметология" исключить.

4. В позиции, касающейся специальности "Лабораторная генетика", в разделе "Дополнительное профессиональное образование" слова "Генетика" или" заменить словом "Генетика",".

5. После позиции, касающейся специальности "Лабораторная генетика", дополнить позицией следующего содержания:

"Специальность "Лечебное дело"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-терапевт участковый".

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

6. В позиции, касающейся специальности "Лечебная физкультура и спортивная медицина", в разделе "Уровень профессионального образования" слово ", "Стоматология" исключить.

7. В позиции, касающейся специальности "Мануальная терапия", в разделе "Уровень профессионального образования" слово ", "Стоматология" исключить.

8. После позиции, касающейся специальности "Мануальная терапия", дополнить позицией следующего содержания:

"Специальность "Медико-профилактическое дело"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Медико-профилактическое дело"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач по общей гигиене, врач-эпидемиолог".

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 060105 Медико-профилактическое дело (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

9. После позиции, касающейся специальности "Медико-социальная экспертиза", дополнить позициями следующего содержания:

"Специальность "Медицинская биохимия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская биохимия"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач клинической лабораторной диагностики

Специальность "Медицинская биофизика"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская биофизика"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач функциональной диагностики

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 30.05.01 Медицинская биохимия (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 30.05.02 Медицинская биофизика (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

Специальность "Медицинская кибернетика"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская кибернетика"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-статистик".

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 30.05.03 Медицинская кибернетика (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

10. В позиции, касающейся специальности "Нефрология":

в разделе "Уровень профессионального образования", слова "интернатуре/ординатуре" заменить словом "ординатуре";

в разделе "Дополнительное профессиональное образование", слова "высшего образования (ординатура)" заменить словами "подготовки в интернатуре/ординатуре".

11. В позиции, касающейся специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", в разделе "Дополнительное профессиональное образование" слова "высшего образования (ординатура)" заменить словами "подготовки в интернатуре/ординатуре".

12. В позиции, касающейся специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", в разделе "Дополнительное профессиональное образование" слова "по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки" заменить словами "по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" или "Науки о здоровье и профилактическая медицина"".

13. В позиции, касающейся специальности "Остеопатия", в разделе "Уровень профессионального образования" после слова "Педиатрия" дополнить словом ", Стоматология"".

14. В позиции, касающейся специальности "Педиатрия":

в разделе "Уровень профессионального образования" слово ""Педиатрия"" заменить словом ""Педиатрия"";

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.02 Педиатрия (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-педиатра участкового.


раздел "Дополнительное профессиональное образование" после слов "в течение всей трудовой деятельности" дополнить абзацем следующего содержания:

"Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности".

________________

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.02 Педиатрия (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста.

15. В позиции, касающейся специальности "Рентгенология", в разделе "Уровень профессионального образования" слово ", "Стоматология" исключить.

16. В позиции, касающейся специальности "Рефлексотерапия", в разделе "Дополнительное профессиональное образование":

после слова ""Гериатрия"," дополнить словами ""Инфекционные болезни",";

после слова ""Профпатология"," дополнить словами ""Психиатрия", "Психиатрия-наркология",".

17. После позиции, касающейся специальности "Сердечно-сосудистая хирургия", дополнить позицией следующего содержания:

"Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - бакалавриат по направлению подготовки "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра общей практики, медицинская сестра по паллиативной помощи, медицинская сестра по профилактике, медицинская сестра по реабилитации".

18. В позиции, касающейся специальности "Стоматология общей практики":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»