АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2020 года N 163


Об утверждении порядка проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси) и признании утратившими силу отдельных постановлений администрации города Хабаровска

(с изменениями на 22 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 24.09.2021 N 3626, от 22.11.2022 N 4196)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", законами Хабаровского края от 25.04.2007 N 119 "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей" и от 14.11.2007 N 153 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования", постановлением Правительства Хабаровского края N 1-пр от 12.01.2007 "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города постановляет:


1. Определить администрацию города Хабаровска в лице управления образования администрации города Хабаровска органом, уполномоченным осуществлять выплаты по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте (кроме такси).


2. Утвердить порядок проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси) согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 22.11.2022 N 4196)


3. Управлению образования администрации города Хабаровска (Матвеенкова Т.Б.):


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 24.09.2021 N 3626)


3.1. Определять годовой объем расходов краевой субвенции на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси) с учетом расходов, связанных с оплатой банковских услуг.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 22.11.2022 N 4196)


3.2. Ежемесячно в срок до 15-го числа формировать и представлять в министерство образования и науки Хабаровского края сводную заявку на финансирование расходов на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси).


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 22.11.2022 N 4196)


3.3. Ежемесячно представлять в финансовый департамент администрации города Хабаровска заявку о потребности в денежных средствах на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси).


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 22.11.2022 N 4196)


4. Финансовому департаменту администрации города Хабаровска (Голик С.Л.) осуществлять финансирование управления образования администрации города Хабаровска в пределах целевых субвенций из краевого бюджета, полученных на обеспечение бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте (кроме такси) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 24.09.2021 N 3626, от 22.11.2022 N 4196)


5. Признать утратившими силу:


5.1. Постановление администрации города Хабаровска от 13.02.2019 N 377 "Об утверждении порядка проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси)".


5.2. Постановление администрации города Хабаровска от 06.09.2019 N 2909 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 13.02.2019 N 377 "Об утверждении порядка проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Хабаровск", на городском и пригородном транспорте (кроме такси)".


5.3. Пункты 2, 2.1 постановления администрации города Хабаровска от 11.11.2019 N 3684 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска".


6. Управлению по связям с общественностью и СМИ администрации города Хабаровска (Соколов Р.Н.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Мильчакову О.Н.


(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 24.09.2021 N 3626, от 22.11.2022 N 4196)


8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).



Мэр города
С.А.Кравчук



Приложение



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 23 января 2020 г. N 163



ПОРЯДОК ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК", НА ГОРОДСКОМ И ПРИГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ)

(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 24.09.2021 N 3626)



1. Настоящий порядок разработан в целях регулирования отношений, возникающих при обеспечении бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте (кроме такси) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


2. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", обеспечиваются бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте (кроме такси) независимо от формы их устройства (опека, попечительство, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и места временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их обучения в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск" (семья бывшего попечителя либо организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) до достижения ими возраста 23 лет.


3. Предоставление бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте (кроме такси) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", обеспечивается путем ежемесячных денежных выплат.


3.1. Получателями денежных выплат являются законные представители детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


3.2. Законные представители детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", для получения денежных выплат на проезд на городском и пригородном транспорте (кроме такси) представляют в соответствующую муниципальную общеобразовательную организацию заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с указанием количества поездок на текущий год.


К заявлению прилагаются следующие документы:


- копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или копия договора о передаче ребенка (детей) в приемную, патронатную семью или о помещении под надзор в организацию для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, заключенного в соответствии с Правилами заключения договора об осуществлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", или копия акта органа опеки и попечительства о подтверждении статуса лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в муниципальной общеобразовательной организации городского округа "Город Хабаровск";


- копия свидетельства о рождении ребенка или копия паспорта;


- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, установленного федеральным законодательством, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск" (при их наличии);


- копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск" (при их наличии);


- документ с реквизитами счета в банке или в кредитной организации (выписка с лицевого счета или чек банковского терминала) законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


3.3. Решение о назначении выплат на проезд на городском и пригородном транспорте (кроме такси) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", принимается приказом начальника управления образования администрации города Хабаровска.


Причинами отказа в выплате денежных средств являются:


- представление неполного комплекта документов, предусмотренных подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Порядка;


- отсутствие у заявителя права законного представителя.


В случае отказа в выплате денежных средств заявление с документами возвращается заявителю с письменным мотивированным отказом, подписанным начальником управления образования администрации города Хабаровска, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов в управление образования администрации города Хабаровска.


За достоверность представленных сведений и документов ответственность несут законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


4. Размер выплаты определяется из расчета количества поездок детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", указанных в заявлениях, тарифов хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении (кроме такси), и фактически произведенных обучающимися расходов за месяц, предшествующий расчетному по каждому получателю.


5. Выплаты осуществляются путем перечисления денежных средств на счета, открытые в банках или кредитных организациях, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и счета лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск".


Денежные выплаты производятся в течение 30 дней со дня обращения и предоставления документов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Порядка. Днем обращения за предоставлением выплаты на проезд на городском и пригородном транспорте (кроме такси) считается день приема муниципальной общеобразовательной организацией заявления с приложением необходимых документов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»