ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 04 апреля 2017 года № 520


О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города Томска

(с изменениями на 1 февраля 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366

     решением Думы Города Томска от 14 мая 2021 года № 167
________________________________________________________________



В целях совершенствования муниципальных правовых актов представительного органа местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Города Томска, Дума

решила:

1. Установить, что поощрениями Думы Города Томска являются:

1) Почетная грамота Думы Города Томска;

2) Благодарственное письмо Думы Города Томска.

2. Утвердить Положение о Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города согласно приложению к настоящему решению.

3. Отменить:

1) решение Думы Города Томска от 10.05.2011 № 132 "О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города Томска";

2) решение Думы Города Томска от 05.09.2011 № 214 "О внесении изменений в решение Думы Города Томска от 10.05.2011 № 132 "О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города Томска";

3) решение Думы Города Томска от 30.10.2012 № 544 "О внесении дополнения в решение Думы Города Томска от 10.05.2011 № 132 "О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города Томска";

4) решение Думы Города Томска от 11.06.2013 № 761 "О внесении изменений в решение Думы Города Томска от 10.05.2011 № 132 "О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы Города Томска".

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.05.2017, но не ранее чем после его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)


  Председатель Думы Города Томска
С.Ю.Панов

Заместитель Мэра Города Томска -
Руководитель аппарата администрации Города
А.И.Цымбалюк

Приложение к решению
Думы Города Томска
от 04.04.2017 № 520

     

Положение
о почетной грамоте и благодарственном письме Думы Города Томска

Раздел I. Общие положения


1. Почетная грамота Думы Города Томска (далее - Почетная грамота) является формой поощрения за вклад в развитие и укрепление местного самоуправления, обеспечение прав и свобод граждан, заслуги в сфере экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, спорта, воспитания, здравоохранения, охраны здоровья и жизни, охраны окружающей среды, обеспечения общественного порядка, благотворительной, а также иной социально значимой деятельности, способствующей развитию муниципального образования "Город Томск" и повышению его авторитета.

2. Почетной грамотой награждаются:

1) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане), проработавшие в муниципальном образовании "Город Томск" не менее трех лет и имеющие заслуги, указанные в пункте 1 настоящего Положения, при наличии ведомственной (отраслевой) награды либо поощрения, награды от органов государственной власти Российской Федерации, Томской области, органов местного самоуправления, органов администрации Города Томска или организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Томск", в которых работает (работал) кандидат  на награждение Почетной грамотой;

(подпункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

2) организации, предприятия, учреждения независимо от форм собственности (далее - организации), осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск" не менее трех лет и имеющие заслуги, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

3. Повторное награждение Почетной грамотой одного(й) и того(й) же гражданина, организации не допускается.

4. Текстовая часть Почетной грамоты включает:

1) герб муниципального образования "Город Томск";

2) наименование органа местного самоуправления - Дума Города Томска;

3) слова - Почетная грамота;

4) сведения о награждаемом лице (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина или наименование организации);

5) заслуги, являющиеся основанием для награждения Почетной грамотой;

6) реквизиты решения Думы Города Томска о награждении;

7) подпись председателя Думы Города Томска;

8) гербовая печать Думы Города Томска.

5. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей (с учетом налога на доходы физических лиц). Единовременное денежное вознаграждение вручается на основании заявления гражданина, представляемого к награждению Почетной грамотой, на имя начальника отдела - главного бухгалтера отдела бухгалтерского учета аппарата Думы Города Томска по форме, определенной правовым актом председателя Думы Города Томска.

(пункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

6. Ежегодно Почетной грамотой награждается не более 120 граждан.

Расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск".

7. Награждение Почетной грамотой организаций количественно не ограничено. Единовременное денежное вознаграждение организациям не выплачивается.

8. Благодарственное письмо Думы Города Томска (далее - Благодарственное письмо) является формой поощрения за активное участие в общественной жизни муниципального образования "Город Томск", за участие в подготовке и реализации на территории муниципального образования "Город Томск" общегородских мероприятий и программ, за трудовой, материально-финансовый и иной вклад в развитие муниципального образования "Город Томск", добросовестный труд, профессиональное мастерство, а также в связи с юбилейными датами и профессиональными праздниками.

9. Благодарственным письмом награждаются:

1) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проработавшие в Городе Томске не менее двух лет и имеющие заслуги, указанные в пункте 8 настоящего Положения;

2) организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск" не менее двух лет и имеющие заслуги, указанные в пункте 8 настоящего Положения.

10. Текстовая часть Благодарственного письма включает:

1) герб муниципального образовани  "Город Томск";

2) наименование органа местного самоуправления - Дума Города Томска;

3) слова - Благодарственное письмо;

4) сведения о награждаемом лице (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина или наименование организации);

5) заслуги, являющиеся основанием для награждения Благодарственным письмом;

6) реквизиты распоряжения председателя Думы Города Томска о награждении;

7) подпись председателя Думы Города Томска;

8) гербовая печать Думы Города Томска.

10.1. Ежегодно Благодарственным письмом награждается не более 600 граждан и организаций, из них:

1) по представлению депутатов Думы Города Томска не более 400 граждан и организаций;

2) по представлению иных субъектов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, не более 200 граждан и организаций.

(Пункт дополнительно введен с 21.05.2021 года решением Думы Города Томска от 14 мая 2021 года № 167)

Раздел II. Порядок представления к награждению почетной грамотой, благодарственным письмом

11. Представление о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом вносится на имя председателя Думы Города Томска:

1) руководителями органов государственной власти Российской Федерации и Томской области;

(подпункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

2) руководителями органов местного самоуправления муниципального образования "Город Томск", руководителями муниципальных органов муниципального образования "Город Томск";

(подпункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

3) депутатом Думы Города Томска;

4) руководителями организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Томск", в отношении своих работников;

(подпункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

5) руководителями органов территориального общественного самоуправления, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск", в отношении граждан, проживающих в границах осуществления соответствующего территориального общественного самоуправления.

(подпункт в редакции решения Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

12. Представление о награждении Почетной грамотой вносится в Думу Города Томска в срок не позднее, чем за 20 календарных дней до дня проведения собрания Думы Города Томска.

Представление о награждении Благодарственным письмом вносится в Думу Города Томска в срок не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты вручения Благодарственного письма.

13. Представление о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом оформляется в письменной произвольной форме.

Представление о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом должно содержать формулировку основания для награждения в соответствии с пунктами 1, 8 настоящего Положения соответственно.

14. К представлению о награждении Почетной грамотой прилагаются следующие документы:

1) для награждения граждан:

а) наградной лист установленной формы (приложение 1 к настоящему Положению), в котором содержатся сведения о лице, представляемом к награждению, включая характеристику, с указанием заслуг, являющихся основанием для награждения Почетной грамотой;

б) согласие на обработку персональных данных установленной формы (приложение 2 к настоящему Положению);

2) для награждения организаций:

а) характеристика организации, содержащая информацию о численности работников, наличии коллективного договора с указанием пакета социальных услуг, сведения о достижениях (заслугах) коллектива организации;

б) сведения о среднемесячной и минимальной заработной плате в организации за последние три года;

в) справка, содержащая сведения об истории организации, выпускаемой продукции, выполняемых работах или предоставляемых услугах;

г) справка об отсутствии задолженности по платежам в бюджет муниципального образования "Город Томск" и по выплатам заработной платы сотрудникам в течение шести месяцев, предшествующих моменту внесения представления о награждении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»