Примерная форма


Утверждаю

(наименование работодателя,

(подпись, Ф.И.О.)

адрес, телефон, адрес электронной

(должность руководителя или иного

почты, ОГРН, ИНН, КПП)

лица, уполномоченного утверждать

"__" ____________ ____ г. N ____

должностную инструкцию)

"__" ____________ ____ г.


М.П.

     


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
коллектора (сбор долгов)

____________________________________
(наименование подразделения работодателя)

     

1. Общие положения


1.1. Коллектор (сбор долгов) (далее - "Работник") относится к специалистам.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в "________________" (далее - "Работодатель").

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ________________.

1.5. Работник должен знать:

Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", законодательство Российской Федерации, в соответствии с которым осуществляется коллекторская деятельность;

правила делового этикета;

порядок работы со служебной информацией и персональными данными;

правила внутреннего трудового распорядка;

правила по охране труда и пожарной безопасности.

1.6. Требования к квалификации. Высшее или среднее юридическое образование.

1.7. Навыки работы. В сфере, соответствующей направлению деятельности Работодателя; реализации полномочий коллектора; ведения деловых переговоров; информационного обеспечения, анализа, участия в подготовке проектов решений и их выполнение; владения компьютерной техникой и необходимыми программными продуктами.

2. Должностные обязанности


Сбор, анализ и экспертиза информации, материалов, документов, необходимых для взыскания задолженности конкретного должника.

Выработка предложений по оптимальному возврату задолженности и их согласование с Работодателем или по его поручению с кредитором.

По поручению Работодателя проведение от имени кредитора переговоров с должником или его доверенным представителем(ями) по вопросам возврата задолженности.

Совершение по поручению Работодателя действий юридического характера в соответствии с предметом договора о возврате долгов, в том числе: направление должнику письменных уведомлений, требований и иных писем, представление интересов кредитора в суде, службе судебных приставов и прочих государственных органах (учреждениях) и в негосударственных организациях, перед иными третьими лицами.

Оказание содействия службе судебных приставов-исполнителей по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Получение и обработка персональных данных при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения поручения о взыскании долгов.

Представление компетентным органам документов для объявления розыска должника, его имущества.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».