Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 года N ШС-20-3/1192  

     

[О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость средств, получаемых территориальными органами Росреестра за предоставление в пользование материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда]  



Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость средств, получаемых территориальными органами Росреестра за предоставление в пользование материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда, и сообщает следующее.

Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Положение) утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457.

На основании п.п.1 и 4 Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

В соответствии с п.5.2.10 Положения Росреестр осуществляет, в частности, такие полномочия в установленной сфере деятельности, как создание и ведение в пределах своей компетенции Федерального и территориальных картографо-геодезических фондов Российской Федерации.

При этом согласно п.11 Положения Росреестр является юридическим лицом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 N 669 утверждено Положение о Федеральном картографо-геодезическом фонде (далее - Положение о Фонде), регламентирующее вопросы создания и ведения указанного Фонда, находящегося в ведении Росреестра (п.4 Положения о Фонде).

Согласно п.6 Положения о Фонде организации, находящиеся в ведении Федерального агентства геодезии и картографии, осуществляют по его поручению ведение Фонда (далее - организации-фондодержатели), хранят и предоставляют в пользование материалы и данные Фонда по закрепленной за ними территории.

Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 N 1847 Федеральное агентство геодезии и картографии упразднено, его функции переданы Росреестру.

Материалы и данные Фонда предоставляются организациями-фондодержателями пользователям на договорной основе, за пользование ими взимается плата (ст.9 Федерального закона от 26.12.95 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии", п.п.14 и 15 Положения о Фонде).

К числу организаций-фондодержателей относятся также и территориальные органы (Управления) Росреестра, которые предоставляют в пользование материалы и данные указанного Фонда (п.14 Приложения к Приказу Минэкономразвития России от 05.10.2009 N 395).

Перечень материалов и данных, включаемых в состав Фонда, приведен в Приложении к Положению о Фонде, а размер платы за предоставление в пользование конкретных материалов и данных Фонда определен в Приложении к Приказу Роскартографии от 30.08.2007 N 104-пр.

Учитывая изложенное, Росреестр является юридическим лицом и, следовательно, признается плательщиком налога на прибыль организаций, а также налога на добавленную стоимость в соответствии с гл.21 и 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом, являясь бюджетным учреждением, Росреестр, в соответствии с законодательно предоставленным ему правом, оказывает платные услуги (то есть осуществляет коммерческую деятельность) через свои территориальные органы.

1. Налог на прибыль организаций.

В целях гл.25 Кодекса доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены ст.251 Кодекса, их перечень является исчерпывающим.

Средства, полученные бюджетными учреждениями за оказание платных услуг, не отнесены Кодексом к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В соответствии с п.1 ст.321.1 Кодекса налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования и за счет иных источников.

В целях налогообложения прибыли иными источниками - доходами от коммерческой деятельности - признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы. В данном случае это доходы от предоставления пользователям за плату материалов и данных Фонда.

Таким образом, доходы, полученные Росреестром от оказания платных услуг по предоставлению пользователям за плату материалов и данных Фонда, признаются выручкой от реализации услуг. Следовательно, эти доходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном Кодексом.

2. Налог на добавленную стоимость.

Операции, признаваемые и не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, перечислены в п.п.1 и 2 ст.146 Кодекса.

Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость на основании п.1 ст.146 Кодекса признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Подпунктом 4 п.2 данной статьи предусмотрено, что не признается объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, при выполнении возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

При применении данной нормы необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- работы (услуги) должны быть выполнены (оказаны) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- обязательность выполнения этих работ (услуг) должна быть установлена федеральным законодательством или законодательством субъектов Российской Федерации, либо актами органов местного самоуправления;

- на указанные органы должны быть возложены исключительные полномочия в установленной сфере деятельности.

В рассматриваемом случае необходимо отметить, что в силу положений ст.9 Федерального закона "О геодезии и картографии", Положения о Фонде материалы и данные, включаемые в состав Фонда, могут предоставляться на платной основе как территориальными органами (Управлениями) Росреестра, входящими в систему органов государственной власти, так и другими организациями-фондодержателями, не входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, например, ФГУП "Центральный ордена "Знак почета" Научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им.Ф.Н.Красовского", ФГУП "Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа", ФГУП "Центральный картографо-геодезический фонд" (перечень материалов и данных Фонда, предоставляемых в пользование этими организациями, утвержден Приказами Роскартографии от 13.06.2007 NN 82-пр, 83-пр, 84-пр соответственно).

В том случае если территориальные органы Росреестра выполняют работы (оказывают услуги) по предоставлению пользователям материалов и данных Фонда, аналогичные работам (услугам), выполняемым (оказываемым) организациями-фондодержателями, то правовых оснований для непризнания объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость работ (услуг), выполняемых (оказываемых) территориальными органами Росреестра по предоставлению в пользование материалов и данных Фонда, не имеется, в связи с чем положение пп.4 п.2 ст.146 Кодекса в отношении этих операций на территориальные органы Росреестра не распространяется. В связи с этим данные операции по предоставлению территориальными органами Росреестра материалов и данных Фонда на основании пп.1 п.1 ст.146 Кодекса признаются объектом налогообложения и подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость с применением налоговой ставки в размере 18 процентов в общеустановленном порядке.

Действительный государственный
советник РФ 2 класса
С.Н.Шульгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»