Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

В связи с предстоящим вступлением в силу Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" (далее - Закон N 321-ФЗ) в ОАО проводится работа по подготовке к созданию с 1 января 2012 года консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН). Предполагается, что в состав такой группы войдут организации, осуществляющие различные виды деятельности и расположенные (имеющие обособленные подразделения) на территории различных субъектов Российской Федерации.

В настоящее время практика применения института КГН в рамках законодательства РФ о налогах и сборах отсутствует. В этой связи для принятия решения о целесообразности создания группы принципиальное значение имеет правильное понимание налогоплательщиками норм Закона в их взаимосвязи с иными положениями Налогового кодекса Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах.

ОАО просит вас рассмотреть изложенные ниже вопросы, имеющие принципиальное значение для принятия решения о формировании КГН.

1. По вопросу применения положений законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих пониженные налоговые ставки налога на прибыль:

П.6 ст.288 НК РФ (в ред. Закона N 321-ФЗ) определяет, что суммы налога (авансовых платежей), подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, приходящиеся на каждого из участников консолидированной группы налогоплательщиков и на каждое из их обособленных подразделений, исчисляются по налоговым ставкам, действующим на территориях, где расположены соответствующие участники консолидированной группы налогоплательщиков и (или) их обособленные подразделения.

П.1 ст.284 НК РФ определено, что налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.

С одной стороны, Законом N 321-ФЗ определено, что в случае создания КГН налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой группе признается ответственный участник. Однако при этом за другими участниками КГН также сохраняется правосубъектность в налоговых отношениях, т.к. они продолжают иметь права и обязанности в налоговой сфере (п.5 ст.25_5 НК РФ в редакции Закона N 321-ФЗ). Таким образом, правовой режим КГН можно считать особым режимом исчисления и уплаты налога на прибыль группой налогоплательщиков, а не появлением нового субъекта налоговых отношений - консолидированной группы налогоплательщиков с утратой компаниями-налогоплательщиками, входящими в такую группу, своей налоговой правосубъектности для целей исчисления налога на прибыль. В любом случае имеется неопределенность по этому вопросу, которая требует устранения.

Законами субъектов Российской Федерации, которыми установлены условия и порядок применения пониженной ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты соответствующих субъектов, в настоящее время не предусмотрена возможность применения такой ставки к суммам налога (авансовых платежей), приходящиеся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, исчисленных и уплаченных ответственным участником КГН в порядке, установленном Законом N 321-ФЗ.

При этом условия применения пониженной ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты соответствующих субъектов, сформулированы в законах субъектов Российской Федерации применительно к конкретному хозяйствующему субъекту и для распространения их действия на участников КГН необходимо привести Законы субъектов Российской Федерации в соответствие с п.6 ст.288 НК РФ (в ред. Закона N 321-ФЗ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs