Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Согласно п.3 ст.63 ГК РФ, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Таким образом, реализация имущества юридического лица осуществляется не самим юридическим лицом (должником), а ликвидационной комиссией, не являющейся ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателем (как арбитражный управляющий).

Ликвидационная комиссия является самостоятельным субъектом гражданского права, задача которого заключается в реализации имущества предприятия-должника с целью получения денежных средств и их выплаты кредиторам, требования которых включены в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого юридического лица. При этом сама ликвидационная комиссия не является налогоплательщиком, а лишь исполняет обязанность ликвидируемого юридического лица по уплате налогов, требования по которым заявлены налоговым органом ликвидационной комиссии в определенный в публикации о ликвидации в "Вестнике государственной регистрации" срок, признаны и включены ликвидационной комиссией в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого юридического лица.

На момент объявления ликвидации у ООО имелась задолженность по уплате налогов, которая будет включена в промежуточный ликвидационный баланс и оплачена ликвидационной комиссией после продажи имущества предприятия.

Прошу предоставить информацию о:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs