Недействующий

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Советом по железнодорожному
транспорту государств - участников Содружества
(Приложение N 33 к протоколу
от 28-29 октября 2011 года N 55
)

     

Положение об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей

____________________________________________________________________
Отменено на основании
протокола СЖТ СНГ от 22 октября 2014 года
____________________________________________________________________

1. Общие положения  

1.1. Настоящее Положение определяет порядок присвоения условных номеров клеймения (далее - Условный номер) Предприятиям, находящимся на территории государств - участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, осуществляющим изготовление, модернизацию или ремонт железнодорожного подвижного состава, его составных частей (далее Продукция), приостановления, расширения области применения или прекращения действия Условного номера.

1.2. Условный номер присваивается Предприятию в целях его идентификации и учета при осуществлении им функций по изготовлению, модернизации или ремонту Продукции. Для реализации указанного требования присвоенный Условный номер вносится в соответствующие информационные базы ИВЦ ЖА, а также при необходимости в национальные базы данных.

Условный номер предназначен для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей в соответствии с технической документацией на их изготовление, модернизацию или ремонт.

Нанесение конкретного Условного номера производится только Предприятием, которому данный Условный номер присвоен. Нанесение Условного номера другими Предприятиями запрещено.

1.3. Присвоенный Условный номер является идентификационным кодом Предприятия и даже в случае его ликвидации не может быть передан другому Предприятию.

Исключение составляет - изменение наименования, вида деятельности или сдача в аренду с сохранением вида работ на прежних производственных площадях.

1.4. Обязательному клеймению Условным номером подлежит весь железнодорожный подвижной состав, курсирующий в международном сообщении, а также его составные части согласно перечню, утвержденному Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

1.5. Организация работ с Условными номерами, осуществляется железнодорожной администрацией, на территории которой находится Предприятие.

1.6. Предприятия, расположенные на территории государств, не подпадающих под требования п.1.1 настоящего Положения, производящие Продукцию для нужд железнодорожного транспорта государств - участников Содружества, предусмотренную перечнем согласно п.1.4, обязаны выполнять требования настоящего Положения.

Железнодорожная администрация, на территории которой находится заказчик Продукции, производимой данным Предприятием, после проведения работ в соответствии с п.2 настоящего Положения направляет в Дирекцию Совета письменное обращение о присвоении Условного номера с приложением пакета документов в соответствии с п.2 настоящего Положения.

2. Порядок присвоения Условных номеров  

2.1. Для рассмотрения вопроса возможности присвоения Условного номера Предприятие направляет в адрес железнодорожной администрации, на территории которой оно находится, письменное обращение на присвоение Условного номера, указав конкретные виды выполняемых работ.

2.2. К письменному обращению прикладываются следующие документы:

- Акт приемочных или квалификационных испытаний опытных образцов при изготовлении и проведении КРП или акт приемки опытного образца при ремонте.

- Сертификат соответствия на Продукцию, подлежащую обязательной сертификации.

- Перечень нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение определенных работ.

- Титульные листы Технических условий (ТУ) (для грузовых вагонов - согласованные Комиссией Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций) эксплуатационных (РЭ) и ремонтных документов (РД) для вновь изготавливаемого подвижного состава и ремонтируемого (модернизируемого) по техническим условиям;

- Титульные листы технологических процессов. Для ремонтных Предприятий технологические процессы должны быть согласованы с железнодорожной администрацией или владельцем инфраструктуры.

- Перечень технологического, испытательного оборудования и оснастки, включая средства неразрушающего контроля.

- Аттестат аккредитации подразделений, осуществляющих функции контроля изготавливаемой Продукции, в т.ч. неразрушающего контроля. В случае отсутствия на Предприятии таких подразделений, прикладывается заверенная копия договора на осуществление указанных функций сторонней организацией, имеющей соответствующую аккредитацию.

- Список основных исполнителей работ с указанием их разрядов, номеров удостоверений и даты переаттестации, включая дефектоскопистов и сварщиков.

2.3. В случае соответствия представленных документов, установленным к ним требованиям, железнодорожная администрация принимает решение о назначении комиссии по обследованию Предприятия на предмет фактической готовности к проведению работ (далее - Комиссия). Комиссия назначается приказом по железнодорожной администрации и включает в себя не более чем по два представителя профильных подразделений от следующих органов, организаций и предприятий:

- железнодорожной администрации или уполномоченной ею организации - председатель Комиссии;

- владельца железнодорожной инфраструктуры, находящегося в юрисдикции железнодорожной администрации;

- органа или подразделения железнодорожной администрации, осуществляющего свою деятельность по контролю и/или надзору за обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на территории железнодорожной администрации - собственницы;

- обследуемого Предприятия.

2.4. По результатам комиссионного обследования составляется акт, в котором указывается соответствие или несоответствие производства Предприятия представленным документом и фактическая готовность или неготовность к проведению заявленных в обращении работ.

2.5. В случае отрицательного решения, железнодорожная администрация направляет в адрес Предприятия мотивированные причины такого решения.

2.6. В случае положительного решения железнодорожная администрация направляет в Дирекцию Совета письменное обращение (ходатайство) на присвоение Предприятию Условного номера.

К письменному обращению железнодорожной администрации прикладываются заверенные ж.д. администрацией копии документов на русском языке:

- Акт приемочных или квалификационных испытаний опытных образцов при изготовлении и проведении КРП или акт приемки опытного образца при ремонте;

- Акт комиссионного обследования производства на предмет готовности Предприятия к проведению заявленных работ;

- Сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

- Перечень нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение определенных работ;

- Титульные листы Технических условий (ТУ) (для грузовых вагонов - согласованные Комиссией Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администрации) эксплуатационных (РЭ) и ремонтных документов (РД) для вновь изготавливаемого подвижного состава и ремонтируемого по техническим условиям;

- Титульные листы технологических процессов. Для ремонтных Предприятий технологические процессы должны быть согласованы с железнодорожной администрацией или владельцем инфраструктуры;

- Перечень технологического, испытательного оборудования и оснастки, включая средства неразрушающего контроля;

- Аттестат аккредитации подразделений, осуществляющих функции контроля изготавливаемой Продукции, в т.ч. неразрушающего контроля. В случае отсутствия на Предприятии таких подразделений, прикладывается заверенная копия договора на осуществление указанных функций сторонней организацией, имеющей соответствующую аккредитацию;

- Список основных исполнителей работ с указанием их разрядов, номеров удостоверений и даты переаттестации, включая дефектоскопистов и сварщиков;

- Заявка на внесение изменений в справочник "Условные коды предприятий" установленного образца (Приложение N 1).

2.7. Решение о присвоении Предприятию Условного номера принимается по результатам рассмотрения Дирекцией Совета и оформляется в форме телеграммы за подписью Председателя Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций, а в его отсутствие заместителя председателя Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций и Руководителя Департамента подвижного состава и безопасности движения Дирекции Совета.

2.8. После подписания телеграммы о присвоении Условного номера Дирекция Совета в кратчайший срок передает ИВЦ ЖА заявку на внесение изменений в справочник "Условные коды предприятий".

3. Порядок внесения в справочник "Условные коды предприятий" измененного наименования Предприятия, к ранее присвоенному данному Предприятию Условному номеру  

3.1. В случае изменения наименования, статуса или сдаче в аренду Предприятия без изменения вида работ, для проведения которых ему был присвоен Условный номер, Предприятие направляет в железнодорожную администрацию на территории которой находится Предприятие письменное обращение, с просьбой внесения в справочник "Условные коды предприятий" измененного наименования, к ранее присвоенному данному Предприятию Условному номеру. К Запросу прилагаются, документы, подтверждающие факт изменения наименования Предприятия, без изменения вида работ, для выполнения которых Предприятию был присвоен Условный номер.

3.2. Железнодорожная администрация комиссионно обследует Предприятие на предмет наличия у него необходимого оборудования, в т.ч. средств неразрушающего контроля, наличия обученных и аттестованных исполнителей работ, а также согласованной в установленном порядке технической документации и сертификата соответствия (на Продукцию, подлежащую обязательной сертификации).

3.3. Железнодорожная администрация информирует телеграммой все железнодорожные администрации, Дирекцию Совета и ИВЦ ЖА о передаче Условного номера, указав при этом, что Предприятие, за которым сохраняется Условный номер для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей несет ответственность в установленном порядке за ранее выпущенную или отремонтированную Продукцию, имеющую данный номер клеймения.

3.4. Одновременно железнодорожная администрация направляет в ИВЦ ЖА заявку на внесение изменений в справочник "Условные коды предприятий" установленного образца (Приложение N 1).

4. Порядок расширения или изменения области применения Предприятием, присвоенного ему Условного номера  

4.1. В случае освоения Предприятием вида работ, в дополнение или изменения к тем, на выполнение которых ему был присвоен Условный номер, Предприятие направляет в Железнодорожную администрацию письменное обращение с указанием измененного или дополнительного вида работ.

4.2. Железнодорожная администрация и Дирекция Совета проводят процедуры в соответствии с разделом 2 настоящего положения.

5. Порядок приостановления и возобновления действия Условного номера  

5.1. Действие Условного номера может быть приостановлено в случае:

- выявления Продукции, изготавливаемой, модернизируемой или ремонтируемой с нарушением Предприятием требований к ней, установленных конструкторской, эксплуатационной или ремонтной документацией на нее;

- нарушения Предприятием национального законодательства или международных норм и правил, устанавливающих порядок изготовления, модернизации или ремонта Продукции для возможности ее использования на железнодорожной инфраструктуре.

5.2. Сведения, содержащие информацию, согласно п.5.1 настоящего Положения (далее - сведения) могут быть приняты к рассмотрению железнодорожной администрацией, на территории которой находится Предприятие, только в случае предоставления их органами государственной исполнительной власти, заказчиком (потребителем) Продукции или владельцем железнодорожной инфраструктуры, а также от подразделений самой железнодорожной администрации.

5.3. При поступлении сведений железнодорожная администрация принимает решение о приостановке действия Условного номера Предприятия, о чем информирует Предприятие и Дирекцию Совета.

5.4. Дирекция Совета в кратчайший срок информирует железнодорожные администрации и ИВЦ ЖА о приостановке действия Условного номера.

5.5. Обращение в железнодорожную администрацию, на территории которой находится Предприятие, о возобновлении действия условного номера может быть направлено Предприятием после устранения выявленных нарушений.

5.6. Процедура рассмотрения обращения о возобновлении действия Условного номера аналогична процедуре его присвоения, кроме п.2.2 настоящего Положения. Вместо документов, предоставляемых согласно п.2.2 настоящего Положения в железнодорожную администрацию направляются заверенные копии документов, подтверждающих факты устранения нарушений.

5.7. При принятии решения о возможности возобновления действия присвоенного данному Предприятию Условного номера железнодорожная администрация направляет в Дирекцию Совета письменное обращение о возможности возобновления действия Условного номера с обоснованием данного решения.

5.8. Дирекция Совета в кратчайший срок информирует железнодорожные администрации и ИВЦ ЖА о возобновления действия Условного номера.

6. Порядок прекращения действия Условного номера  

6.1. Решение о прекращении действия Условного номера принимается в случае ликвидации Предприятия или прекращении его деятельности по видам работ, указанным в п.1.1 настоящего Положения, о чем Предприятие должно в двухнедельный срок с даты принятия соответствующего решения сообщить в железнодорожную администрацию, на территории которой оно находится.

6.2. Железнодорожная администрация на основании полученных от Предприятия сведений информирует о прекращении действия Условного номера для данного Предприятия Дирекцию Совета.

6.3. Сроки принятия решения железнодорожными администрациями определяются данной администрацией с учетом требования национального законодательства.

6.4. Дирекция Совета телеграммой информирует все железнодорожные администрации и ИВЦ ЖА о прекращении действия Условного номера.

6.5. Условный номер, действие которого прекращено - не может быть передан другому Предприятию, и действие его не возобновляется.

Приложение 1

     

Входная форма "ЗАЯВКА"



(бланк официального письма)

Начальнику ИВЦ ЖА

     
ЗАЯВКА

На изменение справочника
"Условные коды предприятий" СЖА 1001 05
(наименование документа и его регистрационный номер)


N

Наименование состава показателей

Значения показателя

поля

до изменения

после изменения

1

Директива: включить, изменить, аннулировать

2

Код (клеймо) предприятия

3

Полное наименование предприятия

4

Сокращённое наименование предприятия

5

Код железнодорожной администрации

6

Код железной дороги

7

Код станции примыкания предприятия

8

Признак выполнения текущий отцепочный ремонт (ТР)

9

Признак выполнения деповской ремонт (ДР)

10

Признак выполнения капитальный ремонт (КР)

11

Признак выполнения постройки подвижного состава (П)

12

Признак выполнения капитального ремонта с продлением срока службы по ТУ (КРП)

13

Признак установки датчиков (Д)

14

Признак изготовления черновой оси

15

Признак изготовления боковой рамы

16

Признак изготовления надрессорной балки

17

Признак формирования и ремонта колёсных пар со сменой элементов

18

Признак полного освидетельствования колёсных пар

19

Признак изготовления цельнокатаных колёс

20

Признак изготовления тормозной продукции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»