Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 февраля 2013 года N ВАС-196/13


[Отказывая в передаче дела в Президиум ВАС РФ, суд указал, что спорные выплаты детям работников не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда и не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов]



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Выборгском районе Санкт-Петербурга (пр.Энгельса, д.73, г.Санкт-Петербург, 194214) от 25.12.2012 N 12/2789 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2012 по делу N А56-8217/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.12.2012 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества научно-производственный комплекс "Северная заря" (ул.Кантемировская, д.7, г.Санкт-Петербург, 194100) к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Выборгском районе Санкт-Петербурга о признании частично незаконным решения.

Суд

установил:


Открытое акционерное общество научно-производственный комплекс "Северная заря" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (уточненном в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Выборгском районе Санкт-Петербурга (далее - фонд) о признании частично незаконным решения от 06.02.2012 N 07/206 в части доначисления и предъявления обязательства по уплате суммы страховых взносов в размере 143114 рублей 20 копеек, начисленных на сумму оплат путевок на отдых и санаторно-курортное лечение за счет средств общества детям работников общества, а также пеней в сумме 18266 рублей и штрафа в сумме 28622 рубля 84 копейки.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2012 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.12.2012 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит отменить их как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы и материалы дела, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

По результатам проведенной выездной проверки фондом установлено, что в базу для начисления страховых взносов обществом не включены стоимость путевок в санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, автобусные экскурсии детям сотрудников.

Удовлетворяя требования общества, суды, руководствуясь статьями 15, 57, 129 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" исходили из того, что спорные выплаты детям работников не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда, и не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

При таких обстоятельствах оснований для передачи настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:


В передаче дела N А56-8217/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.12.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
А.Г.Першутов

Судья
Е.Н.Зарубина

Судья
А.А.Поповченко

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка