ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2013 года N 639

Об утверждении Правил установления квот обязательных поставок (государственное бронирование) важнейших видов материально-технических ресурсов и формирования их перечня и объема для выполнения государственного оборонного заказа

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1298 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.12.2014, N 0001201412100027);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2014 года N 1489 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2014, N 0001201412300064) (вступило в силу с 1 января 2015 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 304 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.02.2023, N 0001202302240009).

____________________________________________________________________



В целях реализации пункта 7 статьи 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе"  Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления квот обязательных поставок (государственное бронирование) важнейших видов материально-технических ресурсов и формирования их перечня и объема для выполнения государственного оборонного заказа.

2. Признать утратившими силу:

пункт 5 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", раздел III порядка закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд, утвержденного указанным постановлением, и приложение N 2 к этому порядку (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст.2669);

пункт 1 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2009 года N 927 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 47, ст.5665).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2013 года N 639

     

Правила установления квот обязательных поставок (государственное бронирование) важнейших видов материально-технических ресурсов и формирования их перечня и объема для выполнения государственного оборонного заказа

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок установления организациям-поставщикам и организациям-изготовителям (далее соответственно - поставщики, изготовители) независимо от их организационно-правовых форм квот обязательных поставок (государственное бронирование) государственному заказчику государственного оборонного заказа, головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее соответственно - государственный заказчик, головной исполнитель, исполнитель), важнейших видов материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения государственного оборонного заказа, и порядок формирования перечня и объема указанных материально-технических ресурсов, утверждаемых в составе государственного оборонного заказа.

2. Квоты обязательных поставок (государственное бронирование) важнейших видов материально-технических ресурсов (далее - квоты обязательных поставок) устанавливаются в целях обеспечения выполнения государственного оборонного заказа и используются как метод государственного регулирования в случаях неразмещения государственными заказчиками на проведенных торгах заказов на поставки необходимых важнейших видов материально-технических ресурсов, а также в случаях временных нарушений снабжения головных исполнителей, исполнителей указанными ресурсами.

3. Формирование перечня и объема важнейших видов материально-технических ресурсов для государственного бронирования осуществляется на основе представляемых в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации государственными заказчиками, головными исполнителями, исполнителями предложений, которые подготавливаются с учетом анализа результатов выполнения предыдущих государственных оборонных заказов, заключенных долгосрочных государственных контрактов (контрактов) на поставки продукции по государственному оборонному заказу и проведения мониторинга обеспеченности заданий государственной программы вооружения материалами и материаловедческими технологиями.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1298. - См. предыдущую редакцию)

Подготовка и представление этих предложений осуществляются в соответствии с планом-графиком работ по формированию проекта государственного оборонного заказа и его основных показателей на соответствующий год.

4. Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации на основании предложений государственных заказчиков, головных исполнителей, исполнителей формирует для включения в проект государственного оборонного заказа перечень и объем важнейших видов материально-технических ресурсов для государственного бронирования, которые утверждаются Правительством Российской Федерации в составе государственного оборонного заказа и доводятся в установленном порядке до поставщиков или изготовителей в части касающейся.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1298. - См. предыдущую редакцию)

5. Квоты обязательных поставок в счет утвержденных перечня и объема важнейших видов материально-технических ресурсов для государственного бронирования устанавливаются коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по форме согласно приложению на основании обращений государственных заказчиков, головных исполнителей, исполнителей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1298. - См. предыдущую редакцию)

Обращения государственных заказчиков по вопросу установления квот обязательных поставок представляются по результатам проведенных торгов с одновременным представлением копий протоколов подведения конкурсной (аукционной) комиссией итогов проведенных торгов по размещению государственного оборонного заказа с заключениями о признании торгов несостоявшимися и письма Федеральной антимонопольной службы о соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении торгов, которое подготавливается Федеральной антимонопольной службой в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего обращения государственного заказчика.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2014 года N 1489. - См. предыдущую редакцию)

Обращения головных исполнителей, исполнителей по вопросу установления квот обязательных поставок представляются по мере необходимости в случаях, определенных пунктом 2 настоящих Правил.

6. Квоты обязательных поставок подписываются председателем коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации либо по его поручению первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы, и направляются коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации каждому поставщику или изготовителю.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1298; в редакции, введенной в действие с 4 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 года N 304. - См. предыдущую редакцию)

Приложение
к Правилам установления квот
обязательных поставок (государственное
бронирование) важнейших видов
материально-технических ресурсов и
формирования их перечня и объема для
выполнения государственного
оборонного заказа
(В редакции, введенной в действие
 с 18 декабря 2014 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 3 декабря 2014 года N 1298
. -
 См. предыдущую редакцию)

Бланк
коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Форма

          
Государственное бронирование
Федеральный закон
"О государственном оборонном заказе"

     

Квота обязательной поставки материально-технических ресурсов


Основание.

Государственный оборонный заказ на _____ год и
на плановый период __________ и _________годов
 (постановление Правительства Российской Федерации
от                     г. N                               )

Поставщик (изготовитель)

Период поставки

Государственный заказчик, головной исполнитель, исполнитель

Наименование материально-технических ресурсов

Единица измерения

Объем поставки


(подпись)

(расшифровка)




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»