Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В связи с отсутствием арбитражной практики по сложившейся ситуации просим разъяснить порядок применения норм законодательства главы 26 НК РФ.

Плательщик при отражении в учетной политике косвенного метода определения количества добытого полезного ископаемого (п.2 ст.339 НК РФ), фактически применяет прямой метод.

По результатам выездной налоговой проверки (решение от 22.12.2005) налоговым органом был применен прямой метод для исчисления НДПИ. Постановлением ФАС ВСО от 18.07.2007 решение Инспекции оставлено без удовлетворения. Судом указано "полезным ископаемым являются золотосеребряные слитки или лигатурное золото, для целей налогообложения которого общество использовало количество химически чистого золота, содержащегося в указанных слитках до аффинажа. Таким образом, общество производило исчисление и уплату налога в размере, как это и предусмотрено п.1 ст.338, п.4 ст.339 НК РФ, от количества химически чистого золота, определяемого по данным обязательного учета согласно порядку, утвержденному Правительством РФ. Указанное обстоятельство исключает довод налогового органа о необходимости применения прямого метода (посредством применения измерительных средств и устройств) определения количества добытого полезного ископаемого, подлежащего налогообложению".

Исходя из вышеизложенного следует, что плательщик правомерен выбирать любой метод определения количества ДПИ.

В соответствии с п.1 ст.337 НК РФ добытым полезным ископаемым (далее - ДПИ) признается продукция горнодобывающей промышленности, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр минеральном сырье (породе, жидкости, иной смеси), первая по своему качеству соответствующая стандарту РФ, отрасли, предприятия.

Для ОАО ДПИ в соответствии с п.1 ст.337 НК РФ является золото лигатурное.

В соответствии с п.п.13 п.2 ст.337 НК РФ видом добытого полезного ископаемого являются "концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы, получаемые при добыче драгоценных металлов, то есть извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений".

Таким образом, в соответствии с п.п.13 п.2 ст.337 НК РФ такой вид добытого полезного ископаемого, как "концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы, получаемые при добыче драгоценных металлов" рассматривается не просто как вид добытого полезного ископаемого, а в совокупности с важнейшим показателем эффективности использования недр (установленных государственных запасов полезных ископаемых) - "извлечением" из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений.

Понятие "извлечение" полезных ископаемых дано в Горной энциклопедии. "Извлечение" полезных ископаемых - это оценка полноты использования запасов месторождения полезных ископаемых при добыче, добытого минерального сырья при обогащении, вообще исходного продукта в процессе его металлургической, химической, технологической переработки. Извлечение вычисляется как отношение количества извлеченного вещества или компонента, перешедшего в результате того или иного процесса в соответствующий продукт (добытую руду, концентрат и т.п.) к его количеству в исходном сырье (месторождении, руде и т.п.).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.