МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Фиджи



Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Республики Фиджи, далее именуемые Сторонами,

понимая выгодность объединения усилий Сторон в решении задач по решению в сфере здравоохранения,

признавая необходимость углубления и укрепления существующих дружественных отношений между Сторонами,

руководствуясь стремлением развивать двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения между медицинскими и научно-исследовательскими учреждениями обоих государств, исходя из принципов равенства и взаимного сотрудничества,

достигли взаимопонимания о нижеследующем:

1. Стороны будут развивать двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения на основе равенства, взаимности и взаимной выгоды с учетом действующих законов и иных нормативных норм.

2. Стороны намерены сотрудничать по актуальным вопросам здравоохранения и медицинской науки по следующим направлениям, представляющим взаимный интерес:

a) профессиональная подготовка и повышение квалификации медицинских работников;

b) информационные технологии в сфере здравоохранения;

c) фармацевтика;

d) санаторно-курортное лечение;

e) другие направления сотрудничества в сфере здравоохранения, согласованные Сторонами.

3. Сотрудничество в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в следующих формах:

a) обмен информацией;

b) обмен специалистами и делегациями;

c) организация встреч, круглых столов, семинаров с участием экспертов, консультантов и других соответствующих партнеров Сторон в указанных мероприятиях;

d) проведение совместных научных исследований;

e) сотрудничество между медицинскими организациями;

f) любые другие формы сотрудничества, согласованные Сторонами.

4. Финансирование сотрудничества в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться за счет средств Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Фиджи или при необходимости за счет организаций и ведомств, участвующих в сотрудничестве, в случае наличия средств и получения разрешений, необходимых для выделения средств.

5. Защита прав интеллектуальной собственности будет осуществляться в соответствии с законодательством государств Сторон, а также международными договорами, участником которых они являются.

6. По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения путем обмена письмами между Сторонами.

7. Каждая Сторона соблюдает конфиденциальность и секретность документов, информации и любых данных, полученных от другой Стороны или предоставленных ей в ходе выполнения настоящего Меморандума о взаимопонимании, и это положение остается в силе после прекращения применения настоящего Меморандума.

8. Стороны намерены решать любые разногласия, возникающие в процессе реализации настоящего Меморандума, по взаимному согласию посредством консультаций и переговоров.

9. Настоящий Меморандум не является международным договором, не создает для Сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом.

10. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его применение. В этом случае Меморандум прекратит свое применение с даты получения такого уведомления.

Совершено в Москве 28 июня 2013 года в двух экземплярах каждый на русском и английском языках.

За Министерство здравоохранения
Российской Федерации

За Министерство здравоохранения
Республикой Фиджи




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»