Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Я являюсь представителем малого бизнеса, занимаюсь поставками инновационного электрооборудования из Западной Европы. Хочу обратить ваше внимание на несколько факторов, являющихся значительным препятствием на пути существования и развития нашего бизнеса.

1) При растаможивании грузов оплачивается пошлина от стоимости груза и с получившейся суммы взимается НДС, фактически НДС начисляется на таможенную пошлину (налог начисляется на налог), что противоречит здравому смыслу. Например: стоимость груза с учётом доставки составляет 10000 евро, схема платежей следующая: 10000 + 15% + 18%.

2) При закупке высококлассного, новейшего (по своей технологии) оборудования за границей в большинстве случаев оплата происходит в два этапа (предоплата ...%, оставшиеся ...% по факту готовности к отгрузке либо постоплата).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs