ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2013 года N 916


О порядке и размерах возмещения сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, расходов на проезд в период нахождения в служебной командировке за счет средств федерального бюджета

(с изменениями на 21 мая 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 331 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.04.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2016, N 0001201603140004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 1245 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.10.2017, N 0001201710170001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года N 17 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.01.2018, N 0001201801220002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2020 года N 723 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.05.2020, N 0001202005260011) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2020 года N 723).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 30 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - сотрудники), направляемым в служебную командировку, возмещаются расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту прохождения службы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов), а также на проезд из одного населенного пункта в другой, если сотрудник направлен в несколько органов государственной власти (организаций), расположенных в разных населенных пунктах (далее - расходы на проезд).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 1245; в редакции, введенной в действие с 30 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года N 17; в редакции, введенной в действие с 3 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2020 года N 723, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г. - См. предыдущую редакцию)

2. Расходы на проезд возмещаются сотрудникам, направляемым в служебную командировку, по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но не выше стоимости проезда по следующим нормам:

а) для сотрудников, имеющих специальные звания высшего начальствующего состава или занимающих должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава:

воздушным транспортом - в салоне первого класса, а при его отсутствии - в салоне бизнес-класса;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с 2-местными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

морским транспортом - в каюте I категории;

речным транспортом - в каюте "люкс";

автомобильным транспортом - в автобусе при следовании по маршрутам регулярных перевозок;

б) для сотрудников, имеющих специальные звания старшего начальствующего состава:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с 4-местными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;

морским транспортом - в каюте II категории;

речным транспортом - в каюте I категории;

автомобильным транспортом - в автобусе при следовании по маршрутам регулярных перевозок;

в) для остальных сотрудников:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поездах любой категории или в вагоне категории "С" с местами для сидения;

морским транспортом - в каюте III категории;

речным транспортом - в каюте II категории;

автомобильным транспортом - в автобусе при следовании по маршрутам регулярных перевозок.

2_1. При использовании воздушного транспорта для проезда сотрудников к месту служебной командировки и (или) обратно к месту прохождения службы, а также для проезда из одного населенного пункта в другой, если сотрудник направлен в несколько органов государственной власти (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту служебной командировки сотрудника и в иные места, указанные в настоящем пункте, либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту служебной командировки сотрудника и в иные места, указанные в настоящем пункте, и (или) обратно.

(Пункт дополнительно включен с 22 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171)

3. Сотрудникам, направляемым в служебную командировку, возмещаются расходы на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок от места прохождения службы до места (мест) командирования и обратно, в том числе до станции, пристани, аэропорта, при наличии проездных документов (билетов), подтверждающих расходы на проезд (кроме такси).

4. Расходы на проезд сотрудникам, направляемым в служебную командировку, при отсутствии у них проездных документов возмещаются в соответствии с установленными пунктом 2 настоящего постановления нормами на основании документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в указанных проездных документах.

Расходы, связанные с получением сотрудниками, направляемыми в служебную командировку, у транспортных организаций таких документов, возмещению не подлежат.

5. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти сотрудникам, направляемым в служебную командировку, при наличии обоснования могут быть возмещены расходы на проезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом сверх норм, установленных пунктом 2 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание соответствующего государственного органа.

6. Расходы на проезд сотрудникам, направляемым в служебную командировку на территории иностранных государств, возмещаются в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.

7. При приобретении сотрудниками, находящимися в служебной командировке за пределами Российской Федерации, проездных документов за иностранную валюту возмещение им расходов на проезд осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации на осуществление деятельности в установленной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 331; в редакции, введенной в действие с 25 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 1245; в редакции, введенной в действие с 30 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года N 17; в редакции, введенной в действие с 3 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2020 года N 723, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г. - См. предыдущую редакцию)

9. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, направляемым в служебную командировку, могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы и документы на перевозку багажа соответствующих транспортных организаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»