Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ


ПРИКАЗ


от 13 августа 1982 года N 112


О выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Минприроды России от 30 апреля 2020 года N 264
____________________________________________________________________



В целях обеспечения длительного сохранения генетического фонда лесных древесных пород как основы для проведения работ по лесной генетике, селекции и семеноводству, повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов СССР

приказываю:

1. Утвердить представленное Управлением воспроизводства лесных ресурсов и защитного лесоразведения "Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР" (приложение 1) и ввести его в действие с 1 января 1983 года.

2. Обязать научно-исследовательские институты лесного хозяйства и просить научные учреждения АН СССР и ВУЗы, осуществляющие методическое руководство работами по лесной генетике, селекции и семеноводству в конкретных регионах, подготовить в течение 1982-1985 годов и не позднее 1 января 1984 года представить в Гослесхоз СССР согласованные с органами лесного хозяйства обоснованные предложения по выделению лесных генетических резерватов основных лесообразующих пород.

3. Министерствам лесного хозяйства союзных республик и государственным комитетам союзных республик по лесному хозяйству:

осуществить по предложениям научно-исследовательских институтов и учреждений и в соответствии с настоящим Положением выделение лесных генетических резерватов основных лесообразующих пород в установленном законодательством порядке;

принять действенные меры к обеспечению полной сохранности выделенных лесных генетических резерватов, эталонных, элитных, плюсовых насаждений и деревьев, а также создаваемых коллекционных культур и архивов клонов.

4. Возложить на Всесоюзную лесосеменную станцию ВНПО "Союзсортлессем" ведение реестра лесных генетических резерватов.

5. Управлению науки и внедрения передового опыта (т.Чилимову А.И.) обеспечить размножение "Положения о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР" тиражом 15 тыс. экземпляров.

6. Управлению воспроизводства лесных ресурсов и защитного лесоразведения (т.Чеботареву И.Н.) довести "Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР" до всех заинтересованных предприятий и организаций Гослесхоза СССР и других ведомств, а также научных учреждений АН СССР, ВУЗов и техникумов.

Председатель
Государственного комитета
Г.И.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом председателя Государственного
комитета СССР по лесному хозяйству
от 13 августа 1982 года N 112

     

Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР



Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР подготовлено к утверждению Управлением воспроизводства лесных ресурсов и защитного лесоразведения Государственного комитета СССР по лесному хозяйству на основе проекта, разработанного рабочей группой Проблемного Совета по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции в составе проф.С.А.Мамаева (Институт экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР), канд.с.-х. наук А.И.Ирошникова (Институт леса и древесины СО АН СССР), канд.с.-х. наук А.К.Махнева и канд.биол. наук Л.Ф.Семерикова (Институт экологии растений и животных Уральского центра АН СССР).

Проект доработан с учетом замечаний и предложений заинтересованных научных и производственных организаций.

В доработке проекта приняли участие: чл.-корр. АН СССР Б.П.Колесников, канд.с.-х. наук С.П.Иванников, проф.Г.В.Крылов, канд.биол. наук В.И.Мосин, докт.с.-х. наук П.И.Молотков, докт.биол. наук С.А.Петров, канд.с.-х. наук Е.А.Пугач, канд.с.-х. наук Д.М.Пирагс, докт.биол. наук И.Этверк, зам. начальника Управления лесоустройства, учета и организации использования лесных ресурсов Гослесхоза СССР Н.Н.Семенченко, начальник Управления воспроизводства лесных ресурсов и защитного лесоразведения Гослесхоза СССР, И.Н.Чеботарев, зам. начальника Управления, канд.с.-х. наук А.И.Новосельцева, инж.Р.Ф.Ниткина.

Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР одобрено Проблемным Советом по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции при Центральном институте лесной генетики и селекции 22 ноября 1979 года и секцией лесовосстановления и защитного лесоразведения Научно-технического Совета Государственного комитета СССР по лесному хозяйству 2 июня 1982 года.

Введение


Непрерывно возрастающее влияние хозяйственной деятельности человека на природную среду ведет к значительной ее трансформации.

В процессе эксплуатации лесных ресурсов происходит сокращение видового и формового разнообразия древесной растительности. Утрата редких видов и снижение генетического потенциала природных популяций широко распространенных лесных древесных растений может привести к ослаблению устойчивости и продуктивности последующих поколений леса и существенно снизить возможности генетического улучшения искусственных лесных биоценозов в будущем.

В рамках широко развертываемых в СССР природоохранительных мероприятий важное место должно занять сохранение генетического фонда древесных пород, как базы для лесной генетики, селекции и семеноводства, являющихся основными методами повышения продуктивности лесов и обогащения их качественного состава, а также в целях длительного поддержания и изучения выдающихся по биологической продуктивности и другим показателям лесных экосистем.

Сбережение генетического фонда лесов отвечает требованиям Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Настоящее Положение устанавливает порядок выделения и сохранения ценного генетического фонда, то есть основных наиболее важных структурных элементов видов, подвидов, экотипов и отдельных популяций древесных пород, представляющих интерес в хозяйственном и научном отношениях.

Положение о выделении и сохранении генетического фонда распространяется на все леса государственного значения единого государственного лесного фонда СССР независимо от ведомственной подчиненности предприятий и организаций, на которые возложено ведение лесного хозяйства.

I. Общие положения

1. В целях сохранения генетического фонда лесообразующих видов предусматривается охрана и воспроизводство в поколениях популяций, групп популяций и отдельных ценных внутрипопуляционных структур.

2. Выделение популяций производится в соответствии с природно-ландшафтными границами, проходящими по территории видового ареала, с учетом биологических особенностей расселения вида, определяющих степень изоляции популяций.

3. В качестве популяционно-пространственной придержки внутривидовой дифференциации, в связи с недостаточной изученностью размеров популяций видов лесных древесных растений, для практических целей используется лесосеменное районирование СССР, утвержденное приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству N 181 от 18 ноября 1980 года.

4. В зависимости от ареала, частоты встречаемости, хозяйственной ценности вида и имеющихся практических возможностей устанавливаются следующие методы сохранения генетического фонда:

а) выделение лесных генетических резерватов;

б) сохранение отдельных насаждений и деревьев (эталонных, элитных, уникальных, плюсовых);

в) создание коллекционных культур и архивов клонов;

г) сохранение семян, пыльцевых зерен, меристем.

II. Лесные генетические резерваты

5. Лесной генетический резерват представляет собой участок леса, типичный по своим фитоценотическим, лесоводственным и лесорастительным показателям для данного природно-климатического (лесосеменного) района, на котором сосредоточена ценная в генетико-селекционном отношении часть популяции вида, подвида, экотипа.

6. Лесные генетические резерваты выделяются с целью получения высококачественного генетического материала для повышения продуктивности лесов будущего. Они являются основной формой сохранения и поддержания генетического потенциала наиболее важных видов, подвидов, экотипов и отдельных популяций древесных пород. Организация лесных генетических резерватов должна проводиться с учетом сохранения типологического разнообразия лесов каждого лесосеменного района.

7. Лесные генетические резерваты в первую очередь должны выделяться в зоне оптимума произрастания видов, располагающих ценным генотипическим потенциалом, а также в районах, где существует угроза нарушения или потери генетического фонда ценных видов, подвидов, форм и популяций вследствие хозяйственной деятельности человека или неблагоприятных изменений природных условий.

8. Лесные генетические резерваты, как правило, выделяются в лесах государственного значения. При этом, чтобы не допустить излишнего изъятия лесосырьевых ресурсов, в первую очередь используются леса заповедников, национальных и природных парков, заповедных лесных участков; леса, имеющие научное или историческое значение, и леса других категорий защитности, в которых допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки. Выделение генетических резерватов в этих лесах производится без изменения категории защитности, к которой они отнесены. При необходимости резерваты могут быть выделены в лесах первой группы других категорий защитности. В этих случаях в установленном законодательством порядке производится отнесение их в зависимости от площади к категории защитности - "леса, имеющие научное или историческое значение" или к особо защитным участкам леса.

При отсутствии возможности выделения необходимого количества генетических резерватов в лесах первой группы они выделяются в лесах второй и третьей групп с отнесением их в установленном законодательством порядке также к категории защитности - "леса, имеющие научное или историческое значение" и переводом в леса первой группы или к особо защитным участкам леса.

9. Границы лесных участков, намеченных к выделению в генетический резерват, в зависимости от размеров участков необходимо по возможности совмещать с естественными рубежами, квартальными просеками, границами выделов или другими четко обозначенными разграничительными линиями, не допуская при этом существенных отклонений от установленных пунктом 14 настоящего Положения размеров площадей резерватов.

Лесные участки, включаемые в резерват, отграничиваются визирами с установкой на углах столбов размерами согласно ОСТу "Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные", утвержденному приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству N 141 от 19 августа 1980 года. На столбах делается надпись с указанием номера резервата, его площади или площади участка, древесной породы и года выделения.

10. Лесные генетические резерваты выделяются в плюсовых и нормальных насаждениях естественного семенного происхождения или искусственно созданных из местных семян, если это подтверждено документально. В отдельных случаях в резерваты могут быть включены участки полезащитных лесных насаждений и наиболее ценные посадки лесных культур из пород-экзотов. В малолесных районах, а также для таких пород как осина и ольха черная, допускается выделение резерватов в высокопродуктивных и здоровых насаждениях порослевого происхождения. В районах, где наблюдается интрогрессивная гибридизация видов, в состав резерватов включаются исходные виды и их гибриды.

11. Лесные культуры, созданные из семян, сеянцев и черенков неизвестного происхождения, в состав лесных генетических резерватов не включаются. Не допускается также включение в резерваты популяций с генетическим составом, обедненным в результате хозяйственной деятельности человека или неблагоприятных изменений природных условий.

12. В лесные генетические резерваты, прежде всего, включаются спелые и приспевающие насаждения, где уже произошел отпад менее приспособленных генотипов и сформировался характерный уровень продуктивности древостоя. При отсутствии пригодных для выделения спелых и приспевающих насаждений допускается включение в состав резерватов средневозрастных насаждений.

13. Лесные генетические резерваты могут создаваться как на одну древесную породу, так и на две и более пород в зависимости от характера насаждений, представленных в данном лесосеменном районе.

14. Размер лесных генетических резерватов определяется с учетом необходимости выделения участка леса, который достаточно полно отражает генотипический состав данной части популяции и позволяет поддерживать его в этом состоянии длительное время. При этом учитывается специфика размножения и характер распространения насаждений той или иной породы.

С учетом этих особенностей устанавливаются следующие нормативы размеров лесных генетических резерватов:

для всех видов ели и для сосны обыкновенной от 500 до 1000 гектаров;

для всех видов березы, сосны кедровой сибирской, сосны кедровой корейской, кедрового стланика от 200 до 500 гектаров;

для всех видов дуба, бука, лиственницы, пихты, осины, липы мелколистной от 100 до 200 гектаров.

В малолесных районах для видов с малым ареалом, встречающихся редко в данном районе или распространенных мелкими участками (в степи, лесотундре, в горах), а также для экзотов допустимо выделение лесных генетических резерватов площадью менее 10 га.

Редкие и исчезающие виды при их распространении на площади менее 1500 га должны, как правило, полностью включаться в лесной генетический резерват.

Для обеспечения устойчивости насаждений резерватов вокруг них создаются специальные буферные зоны. Размер (ширина) и режим защитной (буферной) зоны устанавливаются конкретно для каждого лесного генетического резервата с учетом его площади, расположения и необходимых для сохранения генотипического состава резервата мероприятий.

15. Количество лесных генетических резерватов для той или иной породы определяется исходя из размеров ареала и полиморфизма вида, его хозяйственного значения, наличия высокопродуктивных древостоев и других факторов, но должно быть не менее 3 в каждом лесосеменном районе.

16. Ведение хозяйства и пользование лесом в генетических резерватах осуществляются в соответствии с режимом, установленным Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик (ст.23) и действующими нормативно-техническими документами для лесов, имеющих научное или историческое значение. При выделении лесных генетических резерватов на территории заповедников ведение хозяйства в них осуществляется в соответствии с Типовым положением о государственных заповедниках, утвержденным постановлением Госплана СССР и ГКНТ СССР от 27 апреля 1981 года N 77/106.

17. Основным способом возобновления леса в генетических резерватах является естественное. Для этих целей в случае необходимости проводятся мероприятия по содействию естественному лесовозобновлению.

В случае отсутствия семенного подроста допускается порослевое возобновление леса. Лесные культуры могут создаваться в виде исключения в тяжелых природно-климатических условиях, когда длительное время не формируется естественный подрост основной лесообразующей породы, а также при малых площадях резерватов и угрозе заноса семян со стороны. Для создания таких культур используются семена местного происхождения, собранные в резервате или на прилегающих территориях, где произрастают аналогичные древостой. Выращивание посадочного материала, как правило, производится в открытом грунте, то есть в условиях, максимально приближенных к естественным.

18. Использование химических способов ухода за насаждениями и для борьбы с сорной растительностью в лесных генетических резерватах, как правило, не допускается.

В случае массового размножения первичных вредителей в насаждениях резервата борьба с ними осуществляется в соответствии с Положением об организации защиты лесов от вредителей и болезней, утвержденным приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству N 156 от 24 мая 1972 года.

19. В лесных генетических резерватах производится заготовка семян и черенков методами и в размерах, не наносящих ущерба их генотипическому составу.

20. В лесных генетических резерватах запрещается всякая хозяйственная деятельность, угрожающая их сохранности в первую очередь по генотипическому составу или нарушающая естественный ход развития природных популяций.

21. Сведения об изменениях, происходящих в лесном фонде генетических резерватов, должны вноситься в установленную для резерватов документацию согласно указаниям по этому вопросу. Основанием для внесения сведений об изменениях является утвержденный руководством предприятия лесного хозяйства акт натурного обследования происшедших изменений с приложением чертежа, составленного по данным съемки.

22. В случаях потери насаждениями лесного генетического резервата своих качеств и свойств производится в установленном порядке выделение новых участков леса, равноценных прежним.

23. На каждый выделенный резерват составляется следующая документация:

а) паспорт, в котором дается полная таксационная, фитоценотическая и селекционно-генетическая характеристики территории лесного генетического резервата, описываются условия местопроизрастания, местонахождение и т.д. (приложение 1);

б) план на территорию лесного генетического резервата;

в) схематическая карта предприятия лесного хозяйства с нанесением на ней границ лесного генетического резервата.

В случае неоднородности насаждений лесного генетического резервата и наличия большого числа выделов, содержание III, IV и V разделов паспорта приводится в виде прилагаемых к паспорту выписки из таксационных описаний и отдельных ведомостей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»