РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.12.2022, N 0001202212190017).

____________________________________________________________________

     

Принят
Государственной Думой
25 октября 2013 года

Одобрен
Советом Федерации
30 октября 2013 года

     

     

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, полномочия и функции Российского научного фонда (далее - Фонд), созданного в целях финансовой и организационной поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки, а также устанавливает порядок управления деятельностью Фонда и порядок формирования его имущества.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Правовое положение Фонда

1. Фонд является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда.

2. Фонд создается и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Федерального закона. Для создания Фонда и осуществления его деятельности не требуются учредительные документы, предусмотренные статьей 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Полное наименование Фонда на русском языке - Российский научный фонд. Сокращенное наименование Фонда на русском языке - РНФ. Полное наименование Фонда на английском языке - Russian Science Foundation. Сокращенное наименование Фонда на английском языке - RSF.

4. Место нахождения Фонда - город Москва.

5. Фонд считается созданным со дня его государственной регистрации - внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

6. Фонд имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием. Фонд вправе иметь штампы и бланки с полным наименованием на русском языке и английском языке.

7. Фонд имеет право учреждать в установленном порядке эмблему Фонда.

8. Фонд имеет банковский счет в Центральном банке Российской Федерации, а также вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Фонд создается без ограничения срока его деятельности.

10. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую цели, определенной настоящим Федеральным законом, и необходимую для ее достижения. Прибыль Фонда, полученная в результате предпринимательской деятельности, направляется исключительно на достижение этой цели. Для осуществления указанной деятельности Фонд вправе создавать хозяйственные общества и (или) участвовать в таких обществах.

11. Фонд вправе создавать в установленном порядке филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации. Филиалы и представительства Фонда действуют на основании положений о них, утвержденных попечительским советом Фонда. Руководитель филиала или представительства Фонда назначается попечительским советом Фонда и действует на основании доверенности.

12. Фонд вправе создавать некоммерческие организации на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации и (или) участвовать в таких организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации и правом стран, на территориях которых они учреждены.

13. Для достижения цели деятельности, определенной настоящим Федеральным законом, Фонд вправе вступать в ассоциации и союзы на основании решений попечительского совета Фонда.

14. Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Перечень имущества Фонда, на которое не может быть обращено взыскание, утверждается Правительством Российской Федерации.

15. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам Российской Федерации, если они не приняли на себя соответствующие обязательства.

16. Для распространения информационных и иных материалов, связанных с деятельностью Фонда в сферах научной и научно-технической деятельности, Фонд вправе учреждать средства массовой информации и (или) выступать в качестве их издателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом).

18. Счетная палата Российской Федерации и иные государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют контроль за деятельностью Фонда.

Статья 3. Цель деятельности и основные функции Фонда

1. Целью деятельности Фонда является финансовая и организационная поддержка фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Фонд для достижения цели своей деятельности осуществляет следующие основные функции:

1) проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов (далее - программы и проекты), предусматривающих:

а) проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по инициативе научных коллективов, отдельных научных и научно-педагогических работников, в том числе молодых ученых, а также научных организаций и образовательных организаций высшего образования;

б) развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования в целях укрепления кадрового потенциала науки, проведения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции;

в) создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр, соответствующих мировому уровню, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований;

г) развитие международного научного и научно-технического сотрудничества;

д) проведение опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок в целях содействия реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации в научно-технологической сфере;

(Подпункт дополнительно включен с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ)

2) осуществляет финансирование прошедших конкурсный отбор программ и проектов;

3) участвует в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования;

4) участвует в подготовке предложений по формированию государственной научно-технической политики и развитию высшего образования;

5) распространяет информацию о программах и проектах;

6) организует и проводит конференции, семинары, "круглые столы" и другие научные мероприятия по вопросам деятельности Фонда;

7) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации международное научное и научно-техническое сотрудничество;

7_1) осуществляет выполнение экспертно-аналитических работ, предоставление научно-консультативных услуг государственным органам и организациям;

(Пункт дополнительно включен с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ)

8) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами, решениями Президента Российской Федерации.

Статья 4. Правовое регулирование деятельности Фонда

1. Деятельность Фонда регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. На Фонд не распространяются положения пунктов 3, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", регламентирующие порядок осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Статья 5. Программа деятельности Фонда на трехлетний период

1. Фонд для достижения цели деятельности, определенной настоящим Федеральным законом, разрабатывает программу деятельности Фонда на трехлетний период, включающую в себя основные мероприятия по финансовой и организационной поддержке фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Программа деятельности Фонда на трехлетний период уточняется ежегодно.

Глава 2. Имущество Фонда

     

Статья 6. Формирование имущества Фонда

1. Имущество Фонда формируется за счет ежегодных имущественных взносов Российской Федерации, доходов, получаемых от деятельности Фонда и использования его имущества, а также за счет добровольных имущественных взносов, пожертвований, иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений и является собственностью Фонда.

2. Фонд использует свое имущество исключительно для достижения цели деятельности, определенной настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Имущественный взнос Российской Федерации

1. В качестве имущественного взноса Российской Федерации Фонду передаются бюджетные ассигнования федерального бюджета, а также по решению Правительства Российской Федерации иное находящееся в федеральной собственности имущество.

2. Выделение Фонду бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 8. Инвестирование временно свободных средств Фонда

1. Инвестирование временно свободных средств Фонда осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых Фондом активов (объектов инвестирования). Перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), порядок и условия инвестирования временно свободных средств Фонда, порядок и механизмы контроля за инвестированием этих средств, порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств Фонда, формы отчетов об инвестировании временно свободных средств Фонда, порядок предоставления и раскрытия таких отчетов определяются Правительством Российской Федерации.

2. Попечительский совет Фонда вправе установить дополнительные ограничения и требования в отношении операций по инвестированию временно свободных средств Фонда.

Статья 9. Права на результаты интеллектуальной деятельности

1. Права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении финансируемых Фондом программ и проектов, принадлежат исполнителям этих программ и проектов.

2. Российская Федерация может использовать для государственных нужд результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении финансируемых Фондом программ и проектов, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, предоставленной правообладателем государственному заказчику, с выплатой государственным заказчиком вознаграждения автору, авторам результатов интеллектуальной деятельности.

3. Порядок осуществления государственным заказчиком от имени Российской Федерации полномочий лицензиата в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Глава 3. Структура Фонда

Статья 10. Органы Фонда

1. Органами управления Фонда являются попечительский совет Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда.

2. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда является ревизионная комиссия Фонда.

3. Консультативными органами Фонда являются экспертные советы Фонда и научно-технологический совет Фонда.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 11. Попечительский совет Фонда

1. Высшим органом управления Фонда является попечительский совет Фонда.

2. В состав попечительского совета Фонда входят до двадцати одного члена, в том числе генеральный директор Фонда, являющийся членом попечительского совета Фонда по должности.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года Федеральным законом от 19 декабря 2022 года N 531-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

3. Члены попечительского совета Фонда назначаются Президентом Российской Федерации на срок не более чем пять лет.

4. Председатель попечительского совета Фонда назначается Президентом Российской Федерации одновременно с назначением членов попечительского совета Фонда.

5. Полномочия председателя и иных членов попечительского совета Фонда могут быть прекращены досрочно на основании решения Президента Российской Федерации.

6. Члены попечительского совета Фонда, за исключением генерального директора Фонда, осуществляют свою деятельность на общественных началах и не могут состоять в трудовых отношениях с Фондом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»