ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"

Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" со дня его опубликования.

2. Правоотношения, возникшие до введения в действие Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с обращениями граждан и организаций, актами прокурорского реагирования и другими обстоятельствами, регулируются законами, действовавшими на момент их возникновения.

3. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью:

- в месячный срок внести на рассмотрение Президиума Верховного Совета Российской Федерации проекты Положения о прохождении службы в органах прокуратуры Российской Федерации и Положения о классных чинах работников прокуратуры Российской Федерации;

- в двухмесячный срок представить в Верховный Совет Российской Федерации проект Закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации";

- при разработке проекта Закона Российской Федерации "О правовой защите работников правоохранительных органов Российской Федерации" предусмотреть нормы об ответственности за невыполнение требований прокурора и вмешательство в его деятельность.

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и ввести в действие Положение о порядке и условиях государственного страхования работников органов прокуратуры Российской Федерации.

5. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью совместно с Комитетом по законодательству, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в целях организации судопроизводства на принципах состязательности подготовить до 1 апреля 1992 года проведение в 1992 году эксперимента в нескольких регионах Российской Федерации для изучения возможности поддержания прокурорами государственного обвинения по всем уголовным делам, определения мер, обеспечивающих решение этой задачи, и этапов ее реализации.

6. Считать не действующим на территории Российской Федерации Закон СССР "О прокуратуре СССР" со дня введения в действие Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации".

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
                            Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов России

17 января 1992 года

N 2203-1



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР,

N 8, 20.02.1992, ст.367

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»