Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     

Вопрос:

Просим вас дать разъяснение относительно документа ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрические элементы автомобильных дорог".

В Таблице 3 "Параметры элементов поперечного профиля проезжей части и земляного полотна автомобильных дорог" указана ширина полосы движения для автодороги IV технической категории - 3,0 м. На Рисунке 10 и 11 для автодороги IV технической категории ширина полосы движения - 3,5 м. Какое значение ширины нужно считать верным?

В Таблице 3  "Параметры элементов поперечного профиля проезжей части и земляного полотна автомобильных дорог" указана ширина укрепленной части обочины и ширина краевой полосы у обочины для соответствующих технических категорий. Просим разъяснить, входит ли ширина краевой полосы у обочины в ширину укрепленной части обочины? К примеру: На рисунке 7 для II технической категории с 2 полосами движения ширина краевой полосы у обочины (0,5 м) входит в ширину укрепленной части обочины (2,0 м) (2,0 м = 0,5 м + 1,5 м), а на рисунке 9 для III технической категории ширина краевой полосы у обочины (0,5 м) не входит в ширину укрепленной части обочины (1,5 м) (1,5 м не равно 0,5 м + 1,5 м).

Также просим дать разъяснение ширины ограждения "b" огр, которая в соответствии с рисунками не должна быть менее 0,50 м. Так ли это? Или на рисунках опечатка и не менее 0,5 м должно быть до бровки земляного полотна?

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

ПИСЬМО

от 27 декабря 2013 года N 09-29/22405

[О разъяснении положений ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрические элементы автомобильных дорог"]



Управление научно-технических исследований и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства рассмотрело обращение о разъяснении положений ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрический элементы автомобильных дорог" и направляет заключение по данному вопросу, подготовленное совместно с ФГУП "РОСДОРНИИ".

Начальник Управления
научно-технических исследований
и информационного обеспечения
А.В.Бухтояров

     

     

Приложение

     

Заключение на обращение по вопросу разъяснения положений ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрические элементы автомобильных дорог"



Вопрос 1:

В таблице 3 "Параметры элементов поперечного профиля проезжей части и земляного полотна автомобильных дорог" указана ширина полосы движения для автодороги IV технической категории 3,0 м. На рисунке 10 и 11 для автодороги IV технической категории ширина полосы движения 3,5 м. Какое значение считать верным?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs