Недействующий

     

Председатель
Общероссийского
профессионального союза
работников нефтяной, газовой
отраслей промышленности и
строительства
Л.А.Миронов
13 декабря 2013 года

     
Сопредседатель
Наблюдательного совета
Общероссийского
объединения работодателей
нефтяной и газовой
промышленности
В.А.Язев
13 декабря 2013 года

     

Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014-2016 годы

(с изменениями на 12 апреля 2018 года)

____________________________________________________________________
Не действует с 31 декабря 2019 года - см. пункт 15.1 настоящего документа
(с изменениями, внесенными Отраслевым соглашением от 30 ноября 2016 года)
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Отраслевым соглашением от 31 марта 2015 года;

Отраслевым соглашением от 1 сентября 2015 года;

Отраслевым соглашением от 30 ноября 2016 года;

Отраслевым соглашением от 12 апреля 2018 года.

____________________________________________________________________

     

Соглашение
прошло уведомительную регистрацию
в Федеральной службе по труду и занятости
Российской Федерации
Регистрационный N 5/14-16
от 30 января 2014 года

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации (далее - Соглашение) заключено на 2014-2016 годы между работниками в лице Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (далее - Профсоюз), действующего на основании законодательства Российской Федерации и Устава Профсоюза, с одной стороны, и работодателями в лице Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности (далее - Объединение работодателей), действующего на основании законодательства Российской Федерации и Устава Объединения, с другой стороны (далее - Стороны).

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективных договоров, соглашений в организациях, осуществлении контроля за их выполнением, а также реализации права на участие в управлении организацией (хозяйствующим субъектом) представляют профсоюзные организации, входящие в структуру Профсоюза, на соответствующем уровне социального партнерства (далее - профсоюзные организации).

1.2. Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном отраслевом уровне социального партнерства в пределах их компетенции.

Соглашение действует в организациях, осуществляющих деятельность в газовой и нефтяной отраслях, нефтяном и газовом строительстве, нефтяной и газовой переработке, нефтепродуктообеспечении, нефтяной и газовой химии, нефтяном и газовом трубопроводном транспорте, газификации и эксплуатации газового хозяйства, транспортировке и реализации сжиженного газа, геологической разведке месторождений углеводородов, переработке продукции нефтегазохимии, нефтяном и газовом машиностроении, а также оказывающих им сервисные, транспортные, научные, проектные услуги (далее - Организации). Соглашение распространяется на Организации, в которых указанные виды деятельности являются основными.

1.3. Соглашение действует в отношении:

- всех работодателей, являющихся членами Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности;

(Абзац в редакции, введенной в действие Отраслевым соглашением от 12 апреля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

- работодателей, не являющихся членами Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;

- работодателей, осуществляющих деятельность в соответствующих отраслях, виде деятельности, не представивших в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему;

- всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в настоящем пункте.

Работодатели, присоединяющиеся к Соглашению после его заключения, вправе до принятия такого решения обратиться к сторонам Соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 15.5 Соглашения.

(Часть дополнительно включена Отраслевым соглашением от 12 апреля 2018 года)

1.4. Целями Соглашения являются:

- создание действенного механизма поддержания социальной стабильности в Организациях, как важнейшего условия поступательного развития отраслей;

- установление минимальных отраслевых гарантий по оплате труда и компенсациям, охране труда, а также определение механизма их предоставления;

- определение расходов работодателей на оплату труда работников и иных расходов, обусловленных трудовыми отношениями, для использования при формировании тарифов в отраслях, цены на продукцию (услуги) которых регулируются государством;

- принятие обязательств, направленных на обеспечение рациональных и благоприятных для работников режимов труда и отдыха; содействие занятости работников;

- создание на основе выполнения обязательств Сторонами Соглашения заинтересованности работников в повышении собственных показателей работы и достижении плановых результатов деятельности Организаций;

- создание предпосылок для совершенствования и развития механизма социального партнерства.

1.5. Соглашение основано на принципах социального партнерства, определенных статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.6. Уровень гарантий, компенсаций и льгот работникам, на которых распространяется Соглашение, не может быть ниже уровня, устанавливаемого трудовым законодательством.

1.7. Уровень гарантий, компенсаций и льгот работникам, устанавливаемых Соглашением, может быть повышен при наличии соответствующих финансово-экономических условий.

1.8. В случае отсутствия коллективных договоров в Организациях, на которые распространяется Соглашение, по вопросам, регулируемым Соглашением, Соглашение имеет на них прямое действие.

1.9. Расходы работодателей, предусмотренные Соглашением, учитываются Организациями при обосновании цен (тарифов) в органах исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование цен и тарифов.

1.10. В случае реорганизации Сторон Соглашения выполнение обязательств по Соглашению возлагается на их правопреемников.

2. Взаимоотношения Сторон

2.1. Стороны соглашения обязуются:

2.1.1. Сотрудничать при решении вопросов экономического и социального развития организаций.

2.1.2. Предпринимать упреждающие меры по предотвращению конфликтных ситуаций в Организациях, а также принимать оперативные меры по разрешению возникших коллективных трудовых споров в Организациях.

2.1.3. Сотрудничать по вопросам совершенствования и развития системы социального партнерства.

2.2. Работодатели обязуются:

2.2.1. Принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, с учетом мнения выборного органа соответствующей профсоюзной организации.

Коллективными договорами, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с соответствующим выборным органом профсоюзной организации.

2.2.2. Привлекать соответствующий выборный орган профсоюзной организации к разработке и принятию социальных программ.

2.2.3. Принимать меры, направленные на обеспечение:

- достойной и справедливой заработной платы;

- роста реальной заработной платы в соответствии с вкладом работников в конечные результаты деятельности соответствующих Организаций;

- здоровых и безопасных условий труда;

- занятости работников;

- повышение квалификации и профессионального развития работников;

- корпоративных социальных гарантий, учитывающих реформирование социальной сферы.

2.2.4. Вести коллективные переговоры, а также заключать коллективные договоры в порядке, установленном законодательством.

2.2.5. Знакомить работников с коллективным договором и приложениями к нему, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к их социально-трудовым правам и трудовым функциям.

2.3. Работники обязуются:

2.3.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, способствовать повышению эффективности производства, улучшению качества продукции, росту прибыли, как факторов, от которых зависят размеры заработной платы и выплат социального характера.

2.3.2. Стремиться к высокой эффективности своего труда.

2.3.3. Воздерживаться от объявления забастовок в период действия Соглашения при условии выполнения работодателями принятых на себя обязательств.

2.3.4. Соблюдать требования охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

2.3.5. Соблюдать дисциплину труда.

2.3.6. Бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), в рамках своих трудовых обязанностей принимать меры к обеспечению его сохранности.

2.3.7. Совершенствовать свое профессиональное мастерство.

2.3.8. Поддерживать благоприятный психологический климат во время исполнения своих трудовых обязанностей, развивать творческое отношение к труду.

2.3.9. Поддерживать деловую репутацию и престиж своих организаций.

3. Оплата труда


Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премировании, устанавливаются непосредственно в Организациях в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и настоящим Соглашением.

3.1. Минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего 1 разряда основного производства или месячная заработная плата (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не могут быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3.2. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы проводится ее ежегодная индексация.

Порядок индексации заработной платы устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте.

Размер индексации устанавливается локальным нормативным актом, организационно-распорядительным документом Организации.

3.3. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работников производятся по единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих или по профессиональным стандартам (уровням, подуровням квалификации).

3.4. Районные коэффициенты к заработной плате и процентные надбавки за работу в соответствующих районах устанавливаются в размерах, не ниже предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.5. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в повышенном размере в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производится в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время, а работникам охраны - 35%.

3.7. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения Организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в порядке и размерах, устанавливаемых в коллективных договорах, локальных нормативных актах Организации.

3.8. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(Пункт дополнительно включен Отраслевым соглашением от 1 сентября 2015 года)

4. Режимы труда и отдыха

4.1. Режимы труда и отдыха в Организациях устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

4.2. Продолжительность рабочего времени при суммированном учете рабочего времени (в том числе и при вахтовом методе работ) должна быть не более 12 часов в сутки при условии, что продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работникам военизированной, сторожевой, пожарной охраны, членам ремонтно-восстановительных бригад, а также работникам автомобильных газозаправочных и автозаправочных станций может устанавливаться иная продолжительность ежедневного рабочего времени с организацией внутрисменного отдыха.

4.3. Учетный период при суммированном учете рабочего времени не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников устанавливается коллективным договором, но не более чем до одного года.

(Пункт дополнительно включен Отраслевым соглашением от 1 сентября 2015 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»