ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


О порядке введения в действие Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"

В связи с принятием Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" Верховный Совет РСФСР

постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" с момента его опубликования, за исключением статей 15 и 16.

2. Статьи 15 и 16 данного Закона ввести в действие с 1 декабря 1991 года.

3. Предложить Президенту РСФСР дать поручение Совету Министров РСФСР в течение двух месяцев:

а) разработать порядок выплаты компенсации, предусмотренной статьей 15 этого Закона, при необходимости предусматривая первоочередные выплаты для лиц пенсионного возраста и инвалидов;

б) утвердить образец свидетельства на право получения льгот, предусмотренных статьей 16 Закона, и порядок предоставления этих льгот;

в) предусмотреть дополнительные ассигнования на 1991-1992 годы для органов прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел РСФСР на проведение работы по реабилитации.

4. Генеральному прокурору РСФСР совместно с органами государственной безопасности и внутренних дел РСФСР разработать и согласовать в течение двух месяцев порядок и распределение работы по реабилитации, предусмотренной статьями 6-8 и 11 Закона.

5. Комитету Верховного Совета РСФСР по правам человека в течение двух месяцев образовать Комиссию по реабилитации, предусмотренную статьей 19 Закона, и разработать положение о ней для внесения на утверждение Президиумом Верховного Совета РСФСР.

6. Министерству печати и массовой информации РСФСР, редакциям республиканских и местных газет и журналов систематически освещать состояние работы по реабилитации жертв политических репрессий.

Первый заместитель Председателя
 Верховного Совета РСФСР
                               Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов РСФСР

18 октября 1991 года

N 1762-1


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР",

N 44, 31.10.91, ст.1429

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»