ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2014 года N 89

Об утверждении Типовой программы целевой инспекции физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов



В целях совершенствования контроля и надзора за физической защитой объектов использования атомной энергии

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Типовую программу целевой инспекции физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов.

2. Признать утратившим силу приказ Ростехнадзора от 29 декабря 2007 года N 924 "Об утверждении и введении в действие Типовой программы целевой инспекции физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов".

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя В.С.Беззубцева.

Руководитель
А.В.Алёшин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 4 марта 2014 года N 89

     

Типовая программа целевой инспекции физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов

     

     

I. Общие положения

1. Типовая программа целевой инспекции физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов (далее - Типовая программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401, Правилами физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2007 года N 456 (далее - Правила физической защиты), Требованиями к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов (НП-083-07), утвержденными постановлением Ростехнадзора от 27 декабря 2007 года N 7, Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за физической защитой ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ, за системами единого государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2011 года N 703 (далее - Административный регламент).

2. Типовая программа предназначена для работников центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, организующих и осуществляющих плановые и внеплановые проверки (в том числе в рамках комплексных инспекций) физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов (далее - ЯМ, ЯУ и ПХ ЯМ), и при постоянном надзоре за ее состоянием.

Типовая программа определяет основные направления проверки (инспекции) физической защиты ЯМ, ЯУ и ПХ ЯМ (далее - физическая защита) и типовые перечни вопросов, подлежащих проверке по каждому из направлений. Она является базой для составления программ намеченных инспекций.

3. При определении объема целевой инспекции следует исходить из того, что она может проводиться как по всем предусмотренным в Типовой программе направлениям, так и по некоторым из них. При этом конкретный объем проверяемых вопросов инспекции определяет должностное лицо Ростехнадзора, утверждающее программу ее проведения.

В случае выявления нарушений при инспекции деятельности ядерных объектов в части физической защиты могут быть проверены дополнительно вопросы, не предусмотренные программой инспекции, в целях определения причин этих нарушений.

4. Целевая инспекция может проводиться как для всех объектов использования атомной энергии проверяемой организации, так и для некоторых из них.

5. Программа целевой инспекции физической защиты составляется и оформляется в соответствии с приложением к настоящей Типовой программе.

6. Оформление акта целевой инспекции физической защиты и применение установленных законодательством Российской Федерации санкций в случаях выявления нарушений установленных требований осуществляется в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (приказ Ростехнадзора от 10 июня 2009 года N 498) и Административным регламентом.

7. Термины и определения используются в Типовой программе в трактовке Правил физической защиты.

II. Основные направления целевой инспекции

8. Основными направлениями инспекции являются:

8.1. Правомочность организации осуществлять деятельность в области использования атомной энергии.

8.2. Организационные меры физической защиты на ядерном объекте.

8.3. Функционирование комплекса инженерно-технических средств физической защиты (далее - ИТСФЗ), его соответствие проектной документации, выполнение предусмотренных на объекте планов и процедур.

8.4. Действия подразделений охраны.

III. Типовые перечни вопросов, подлежащих проверке по основным направлениям

9. По направлению "Правомочность организации осуществлять деятельность в области использования атомной энергии" проверке подлежат:

9.1. Лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на осуществление видов деятельности в области использования атомной энергии и выполнение условий их действия в части, касающейся физической защиты.

9.2. Документ о признании уполномоченным органом управления использования атомной энергии организации пригодной эксплуатировать ЯУ или ПХ ЯМ и осуществлять деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ЯУ или ПХ ЯМ, а также деятельность по обращению с ЯМ.

9.3. Разрешения должностным лицам на право ведения работ в области использования атомной энергии в части обеспечения физической защиты.

10. По направлению "Организационные меры физической защиты на ядерном объекте" проверке подлежат:

10.1. Наличие и исполнение следующих нормативных правовых актов, организационно-распорядительных документов ядерного объекта, документов планирования и проектной документации:

10.1.1. Законодательство в области физической защиты, федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии по физической защите.

10.1.2. Нормативные документы органов управления использования атомной энергии, определяющие требования к физической защите.

10.1.3. Организационно-распорядительные документы по осуществлению физической защиты на ядерном объекте и при транспортировании ЯМ и ЯУ.

10.1.4. Паспорт состояния антитеррористической защищенности объекта и выполнение предусмотренных в нем мероприятий.

10.1.5. Акты и предписания предыдущих инспекций, выполнение планов мероприятий и соблюдение сроков по устранению выявленных нарушений и применению компенсирующих мер до их устранения.

10.1.6. Документы по результатам ведомственного и объектового контроля за физической защитой, а также выполнение планов мероприятий и соблюдение сроков по устранению нарушений и применению компенсирующих мер до их устранения.

10.1.7. Акт межведомственной комиссии по организации охраны объекта (при охране объекта внутренними войсками МВД России), акт ведомственной комиссии по организации охраны объекта (при его охране ведомственной охраной), договор на охрану объекта и акт его комиссионного обследования (при использовании вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации), а также акты о частичном изменении охраны и ведомственные нормативные документы по организации охраны объекта и порядку несения службы подразделениями охраны.

10.1.8. Документация на рабочих местах (начальника караула, оператора центрального пункта управления (далее - ЦПУ) и локальных пунктов управления (далее - ЛПУ) системы физической защиты, контролера контрольно-пропускного пункта (далее - КПП), часового).

10.1.9. Вопросы, относящиеся к обращению с документацией (учет, система пересмотра, внесения изменений и дополнений, порядок введения в действие вновь выпущенных документов).

10.1.10. Документы по созданию (совершенствованию) системы физической защиты (техническое задание на создание (совершенствование) СФЗ, рабочая документация проекта ИТСФЗ, протоколы испытаний и акты ввода в эксплуатацию ИТСФЗ).

10.1.11. План совершенствования системы физической защиты.

10.1.12. План проверки технического состояния и работоспособности ИТСФЗ.

10.1.13. План-график выполнения работ по техническому обслуживанию ИТСФЗ объекта и его выполнение.

10.1.14. Эксплуатационная документация на ИТСФЗ (формуляры (паспорта), инструкции, технические описания, журналы и т.д.).

10.1.15. Сертификаты на ИТСФЗ.

10.2. Разработанные и утвержденные руководством ядерного объекта следующие документы:

10.2.1. Отчет о проведении анализа уязвимости.

10.2.2. Отчет о проведении оценки эффективности системы физической защиты на ядерном объекте.

10.2.3. Отчет о проведении оценки эффективности системы физической защиты ЯМ и ЯУ при транспортировании (для организации, которая несет ответственность за обеспечение физической защиты ЯМ и ЯУ при их перевозке и транспортировании).

10.2.4. Документ об оценке масштабов последствий несанкционированных действий.

10.2.5. Документ о категорировании предметов физической защиты.

10.2.6. Документ о выделении охраняемых зон, зон ограниченного доступа и определении мест размещения предметов физической защиты.

10.2.7. Документ о разработке требований к системе физической защиты.

10.2.8. План охраны ядерного объекта.

10.2.9. План физической защиты.

10.2.10. План действий персонала физической защиты и персонала ядерного объекта в штатных и чрезвычайных ситуациях.

10.2.11. План взаимодействия руководства ядерного объекта, воинских частей (подразделений) внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации в штатных и чрезвычайных ситуациях.

10.2.12. Положение о системе допуска и доступа к предметам физической защиты, к информации о функционировании системы физической защиты.

10.2.13. Положение о внутриобъектовом режиме.

10.2.14. Документ по проведению объектового контроля за соблюдением требований к физической защите.

10.3. Документы по организации и деятельности службы безопасности объекта:

10.3.1. Положение о службе безопасности объекта.

10.3.2. Документ, определяющий штатную структуру службы безопасности, а также укомплектованность штатной структуры специалистами.

10.3.3. Документы, определяющие должностные обязанности каждой категории персонала физической защиты.

10.3.4. Документы, определяющие организацию и проведение отбора, профессиональной подготовки, аттестации и допуска персонала физической защиты.

10.3.5. Выполнение организационных мероприятий по осуществлению управления и координации деятельности по обеспечению физической защиты объекта с учетом действующих ведомственных положений о службе безопасности.

10.4. Функционирование разрешительной системы доступа персонала, командированных лиц, посетителей и транспортных средств в охраняемые зоны, режимные здания, сооружения и помещения, к ЯМ, ЯУ и ПХ ЯМ:

10.4.1. Порядок осуществления пропускного режима в охраняемые зоны, режимные здания, сооружения и помещения.

10.4.2. Организация доступа различных категорий лиц к ЯМ, ЯУ и в ПХ ЯМ.

10.4.3. Выполнение правила "двух лиц" при работах в особо важных зонах и при досмотре транспортных средств, выезжающих за пределы охраняемых зон.

10.4.4. Осуществление контроля за поведением лиц, входящих и находящихся в охраняемых зонах, режимных зданиях, сооружениях и помещениях.

10.4.5. Организация и обеспечение охраны охраняемых зон, режимных зданий, сооружений и помещений.

10.4.6. Организация работы бюро пропусков (за исключением находящихся в ведении внутренних войск).

10.4.7. Организация досмотра персонала, командированных лиц и посетителей.

10.4.8. Организация управления ИТСФЗ с ЦПУ и ЛПУ.

10.4.9. Организация физической защиты ЯМ и ЯУ при их транспортировании.

10.5. При проверке наличия и содержания лицензий, разрешений, договоров, положений, инструкций и отчетов проверяются только подлинники этих документов.

11. По направлению "Функционирование комплекса ИТСФЗ и его соответствие проектной документации, выполнение предусмотренных на объекте планов и процедур" основными составляющими инспекции являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»