Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА


ПРИКАЗ


от 21 мая 2014 года N 149


Об утверждении форм заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, а также формы и порядка заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 года N 841
____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 12, ст.1335)

приказываю:

1. Утвердить Порядок представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, согласно Приложению N 1.

2. Утвердить форму, порядок заполнения и срок представления заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о грузополучателях розничной продажи, согласно Приложению N 2.

3. Утвердить формы, порядок заполнения и сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об этиловом спирте, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно Приложению N 3.

4. Утвердить формы, порядок заполнения и сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета федеральных специальных марок, информации о нанесении сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки, ведомости нанесения федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, согласно Приложению N 4.

5. Утвердить формы, порядок заполнения и сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно Приложению N 5.

6. Утвердить формы, порядок заполнения и сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации о документах, сопровождающих и разрешающих производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно Приложению N 6.

7. Утвердить формы, порядок заполнения и сроки представления подтверждения о фиксации и уведомления об отказе в фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также формы и порядок заполнения запросов организаций о предоставлении информации и справок, предоставляемых на основании этих запросов, согласно Приложению N 7.

8. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14 июня 2012 года N 150 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 10 октября 2012 года, регистрационный N 25646).

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка А.Ю.Кружалина.

Руководитель
И.Чуян

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 июля 2014 года,
регистрационный N 33046

     

Приложение N 1

     
Порядок представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации



1. Заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и (или) оборот продукции (далее - фиксация информации), в том числе и заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) справочной информации, представляются организациями, осуществляющими производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи), в том числе импорт этилового спирта (за исключением этилового спирта по фармакопейным статьям), алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукции) в Российскую Федерацию, их обособленными подразделениями, занимающимися производством и (или) импортом продукции, а также оборотом продукции на территории Российской Федерации (за исключением розничной продажи).

2. Заявки о фиксации информации (далее - заявки), в том числе и заявки о фиксации в ЕГАИС справочной информации, создаются с помощью технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота продукции организаций и представляются в ЕГАИС в электронном виде с электронной подписью по информационно-телекоммуникационным сетям в сроки, установленные настоящим приказом.

В случае остановки работы технических средств фиксации и передачи информации заявки представляются в ЕГАИС не позднее следующего рабочего дня после возобновления их работы.

3. Организации, осуществляющие производство и (или) импорт продукции, а также оборот продукции на территории Российской Федерации (за исключением розничной продажи), представляют заявки в уполномоченные органы, которыми являются:

а) территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - для заявок:

- о фиксации информации о приобретенных, использованных и уничтоженных федеральных специальных марках (далее - ФСМ);

- о фиксации информации о производстве и обороте (за исключением импорта) продукции;

- о фиксации информации о фактических объемах ввоза (импорта) продукции в Российскую Федерацию;

- о фиксации справочных данных о продукции, об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот (в том числе импорт) продукции (далее - организации), о документах, разрешающих и сопровождающих деятельность организаций по производству и обороту (в том числе импорту) продукции;

б) уполномоченные таможенные органы, определенные Федеральной таможенной службой, - для заявок о фиксации информации о заявленных объемах импорта продукции в Российскую Федерацию.

4. Все формы заявок содержат следующие сведения:

а) наименование уполномоченного органа, в который представляется документ, - заполняется автоматически;

б) наименование заявки и ее статус - заполняются автоматически;

в) информация об используемой версии программных средств ЕГАИС организации - заполняется автоматически;

г) зафиксированные в ЕГАИС сведения об организации-заявителе, создавшей документ, - заполняются автоматически:

- полное наименование организации;

- местонахождение организации и места нахождения ее обособленных подразделений (независимо от того, отражено или не отражено их создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения);

- идентификационный номер налогоплательщика;

- код причины постановки на учет организации (обособленного подразделения организации);

д) уникальный идентификационный номер заявки в ЕГАИС и дата создания документа, формируемые программными средствами, - заполняются автоматически;

е) данные о версии документа:

- порядковый номер версии документа - формируется и заполняется автоматически;

- дата создания версии документа - заполняется автоматически;

- данные оператора, создавшего версию документа, - заполняются автоматически;

- комментарий для указания причины создания версии - заполняется оператором организации;

ё) другие данные, которые содержатся в соответствующих приложениях к настоящему приказу.

5. Форматы заявок образуются и обеспечиваются программными средствами подсистемы документооборота ЕГАИС.

6. Все электронные документы, предусмотренные Приложениями NN 2-7 к настоящему приказу, направляются в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям с использованием электронной подписи.

Приложение N 2

     
Форма, порядок заполнения и срок представления заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о грузополучателях розничной продажи

     

     

2.1. Форма заявки на внесение справочной информации об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот, в том числе импорт, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: о российских организациях, об иностранных организациях, о грузополучателях розничной продажи

Заявка на внесение справочной информации об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот, в том числе импорт, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
о российских организациях, об иностранных организациях, о грузополучателях розничной продажи

1.

Код организации

2.

Краткое наименование организации

3.

Полное наименование организации

4.

Страна

5.

Адрес места нахождения

6.

Адрес места осуществления деятельности

7.

Группа организации

Для всех справочников организаций, кроме справочника "Иностранные организации":

8.

ИНН

9.

КПП

10.

Субъект Российской Федерации

     

     

2.1.1. Порядок заполнения и срок представления заявки на внесение справочной информации об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот, в том числе импорт, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: о российских организациях, об иностранных организациях, о грузополучателях розничной продажи


Заявка на внесение справочной информации в ЕГАИС об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи), в том числе импорт, этилового спирта (за исключением этилового спирта по фармакопейным статьям), алкогольной и спиртосодержащей продукции: о российских организациях, об иностранных организациях, о грузополучателях розничной продажи, представляется в день ее заполнения, если информация о ней не найдена в ЕГАИС (если справочная информация об организации в ЕГАИС имеется - заявка не заполняется).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»