Статус документа
Статус документа


СНиП 82-02-95


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА
ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

FEDERAL (STANDARDIZID) ELEMENT NORMS OF CEMENT'S EXPENSE
FOR MANUFACTURE CONCRETE AND REINFORCED - CONCRETE

ARTICLES AND CONSTRUCTIONS



Дата введения  1996-01-07



ПРЕДИСЛОВИЕ


1 РАЗРАБОТАНЫ НИИЖБ, ВНИИжелезобетон, ЦНИИЭУС, Государственным предприятием "Туластройпроект", Главным управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России.

2 ВНЕСЕНЫ Главным управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России.

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Минстроя России от 1 декабря 1995 г. N 18-101 в качестве строительных норм и правил Российской Федерации

ВЗАМЕН СНиП 5.01.23-83 "Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций".



ВВЕДЕНИЕ



СНиП 82-02-95 "Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций" разработан в развитие СНиП 82-01-95.

Настоящий СНиП регламентирует федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента на приготовление бетонов для сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций массового производства.

Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента разработаны для тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов, применяемых во всех видах строительства.

В основу базовых норм расхода цемента положены технологические и статистические зависимости производства бетона, полученные при применении материалов для бетона, качество которых соответствует действующим стандартам на эти материалы, а условия изготовления бетона, изделий и конструкций из него отвечают современному уровню отечественного производства. Приведенная в нормах система коэффициентов, учитывающая колебания показателей качества материалов для бетона и технологических режимов производства, позволяет осуществлять привязку базовых норм расхода цемента к конкретным условиям предприятий - изготовителей бетона, изделий и конструкций из него, а также рассчитывать усредненные и укрупненные нормы для заданных условий при различных параметрах оптимизации (минимизация стоимости или расхода ресурсов, максимизация производительности и т.д.).

В отличие от ранее действующих норм расхода цемента (СНиП 5.01.23-83 и других нормативных документов), в которых единственным параметром оптимизации было снижение расхода цемента посредством установления плановых заданий по его экономии, в настоящих нормах приведены технологически и статистически обоснованные коэффициенты, применение которых дает возможность оценить и учесть влияние вариации основных условий производства на расход цемента при безусловном обеспечении всех нормируемых показателей качества бетона.

В типовых элементных нормах впервые установлены дифференцированные минимальные расходы различных видов цементов, рассчитанные из условий обеспечения долговечности изделий и конструкций при различных условиях их эксплуатации, а также сняты необоснованные запреты и ограничения (на максимальный расход цемента, изменения режимов тепловой обработки, обязательное применение определенных видов и марок цемента, добавок и т.д.).

Все это позволит инженеру-технологу творчески подойти к процессу разработки и применения норм на конкретном производстве и получить при этом максимальный технико-экономический эффект.



1 Область применения

Настоящие федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента (далее - типовые элементные нормы - ТЭН) входят в общую структуру подсистемы (комплекса) норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве (СНиП 82-01-95), разработаны в соответствии с установленной Системой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94), служат основой для разработки всех видов норм расхода цемента этой подсистемы (комплекса).

ТЭН в бетоне при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций распространяются на все виды строительства из тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов.

Положения настоящего нормативного документа обязательны для органов управления, предприятий, организаций, объединений независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, а также для организаций, осуществляющих разработку норм и нормативов расхода материалов в строительстве.



2 Нормативные ссылки

В настоящих ТЭН использованы положения следующих документов:

     СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

     СНиП 3.09.01-85 "Производство сборных железобетонных конструкций и изделий".


     СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".


     СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения".

      ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения".


    ГОСТ Р 1.5-93* "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов".

     ГОСТ 6133-84 "Камни бетонные стеновые. Технические условия".

     ГОСТ 7473-94 "Смеси бетонные. Технические условия".

     ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ. Технические условия".

     ГОСТ 9757-90   "Гравий,   щебень  и  песок  искусственные  пористые. Технические условия".

     ГОСТ 10060-87 "Бетоны. Методы контроля морозостойкости".

     ГОСТ 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия".


     ГОСТ 13015.0-83 "Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сборные. Общие технические требования".


     ГОСТ 18105-86 "Бетоны. Правила контроля прочности".

      ГОСТ 22236-85 "Цементы. Правила приемки".

      ГОСТ 22266-76 "Цементы сульфатостойкие. Технические условия".

      ГОСТ 23464-79 "Цементы. Классификация".

      ГОСТ 24211-91 "Добавки для бетонов. Общие технические требования".

      ГОСТ 25820-83 "Бетоны легкие. Технические условия".

       ГОСТ 26633-91 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия".


3 Определения

В настоящем документе применены термины в соответствии с приложением А, СНиП 10-01-94 и ГОСТ Р 1.0-92.



4 Общие положения

4.1 ТЭН предназначены для разработки на их основе усредненных (укрупненных) федеральных (типовых) и территориальных (региональных), а также местных (фирменных) элементных норм расхода цемента.

4.2 Нормы распространяются на приготовление тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов для сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций, применяемых для всех видов строительства.

4.3 ТЭН регламентируют содержание цемента в 1 куб.м бетона изделий и конструкций (в плотном теле), обеспечивающее ему заданные свойства (класс прочности на сжатие, марки по плотности, морозостойкости, водонепроницаемости), предусмотренные проектной документацией при применении технологических приемов и режимов производства, а также цементов и заполнителей, отвечающих требованиям действующих стандартов строительных норм и правил.

Примечание - Соотношение между классами и марками бетона приведено в приложении Б.

4.4 ТЭН определяют чистый расход цемента в бетоне и не включают производственные потери цемента при его транспортировке, хранении и применении.

4.5 ТЭН не должны использоваться для непосредственного назначения местных (фирменных) элементных норм расхода цемента и номинальных составов бетона без лабораторных подборов составов и учета конкретных условий производства.

4.6 ТЭН устанавливаются умножением базовой нормы расхода цемента на коэффициенты, приведенные в соответствующих пунктах настоящего документа, учитывающие проектные характеристики бетона, цемента, заполнителей, а также технологические особенности производства. При разработке территориальных (региональных) и местных (фирменных) норм значения этих коэффициентов должны приниматься с учетом конкретных местных условий.

4.7 Разработка и утверждение усредненных (укрупненных) федеральных (типовых), территориальных (региональных) и местных (фирменных) элементных норм расхода цемента должны производиться в соответствии со СНиП 82-01-95.



5 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода
цемента для тяжелых и мелкозернистых бетонов
сборных бетонных и железобетонных изделий

5.1 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента распространяются на изделия из тяжелых и мелкозернистых бетонов, изготовляемые по поточно-агрегатной, конвейерной, стендовой или кассетной технологиям с применением для уплотнения бетона и формования изделий всех видов вибрационных воздействий и предназначенные для работы в эксплуатационных условиях под статической нагрузкой в неагрессивной водной или воздушной среде.

ТЭН не распространяются на изделия, изготовляемые:

с применением методов уплотнения бетонной смеси прокатом, вибровакуумированием, центрифугированием;

с применением тепловой обработки при повышенном (сверх атмосферного) давлении;

из бетонов класса по прочности на сжатие более В40 и специальных видов бетона (жаростойких и жароупорных, кислотостойких, декоративных, а также предназначенных для эксплуатации в химически агрессивной водной или газовой среде, для радиационной защиты и т.п.).

5.2 ТЭН в тяжелых и мелкозернистых бетонах сборных бетонных и железобетонных изделий дифференцированы с учетом:

проектных классов бетона по прочности на сжатие;

нормируемых величин отпускной прочности бетона на сжатие, а также передаточной прочности бетона для предварительно напряженных конструкций;

проектных марок по морозостойкости и водонепроницаемости;

характеристик вида и марки цемента, вида и предельной крупности заполнителей, а также других свойств этих материалов;

удобоукладываемости бетонной смеси и условий формования изделий;

условий твердения бетона в изделиях.

5.3 ТЭН разработаны для бетонов, однородность которых соответствует по ГОСТ 18105 среднему уровню прочности на сжатие, равной нормируемой.

5.4 Базовые нормы расходы цемента для тяжелых бетонов, используемых при производстве изделий по поточно-агрегатной, конвейерной и стендовой технологиям, приведены в табл.1, при производстве изделий по кассетной технологии - в табл.2. Базовые нормы расхода цемента для мелкозернистых бетонов приведены в табл.3.

Условия применения базовых норм и коэффициентов, учитывающих характеристики бетонов, цемента, заполнителей, удобоукладываемость бетонных смесей, режимы твердения, приведены в последующих пунктах настоящего документа.

                                                                                                         Таблица 1.
+------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦  Класс бетона по     ¦Базовые нормы расхода цемента марки 400 для тяжелого бетона при твердении, кг/куб.м        ¦
¦ прочности на сжатие  +-------------------------------------------------------------------------------------------¦
¦                      ¦   в естественных   ¦      в условиях тепловой обработки при отпускной прочности, %        ¦
¦                      ¦     условиях       +----------------------------------------------------------------------¦
¦                      ¦                    ¦    55-60    ¦       70      ¦     80      ¦     90     ¦    100      ¦
+------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

       В7,5                     180             180             200             210          225        240

       В10                      200             200             215             235          245        260

       В12,5                    225             225             235             260          270        285

       В15                      255             255             265             280          295        315

       В20                      305             310             315             340          360        380

       В22,5                    335             340             350             370          395        420

       В25                      365             370             380             400          425        450

       В30                      415             430             440             450          480        520

       В35                      480             500             510             520          540        570

       В40                      550             570             580             590          600         -



                                                                                  Таблица 2
+-----------------------------------------------------------------------------------------+
¦  Толщина изделия,    ¦  Класс бетона по     ¦Базовые нормы расхода цемента марки 400 для¦
¦          см          ¦ прочности на сжатие  ¦изделий, изготовленных в кассетных установ-¦
¦                      ¦                      ¦ках, кг/куб.м при отпускной прочности, %   ¦
¦                      ¦                      +-------------------------------------------¦
¦                      ¦                      ¦       70      ¦     80      ¦     90      ¦
+-----------------------------------------------------------------------------------------+

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs