Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12.1.014-84

Группа Т58


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда

ВОЗДУХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками

Occupational safety standards system. Air in the zone of operation. Method of measuring unhealthy matters concentration using indicator tubes


МКС 13.040.30

ОКСТУ 0012

Дата введения 1986-01-01


Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14 декабря 1984 г. N 4362 дата введения установлена 01.01.86

Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)

ВЗАМЕН ГОСТ 12.1.014-79

ИЗДАНИЕ (октябрь 2010 г.) с Изменением N 1, утвержденным в марте 1990 г. (ИУС 7-90).

Настоящий стандарт устанавливает ускоренный метод измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны индикаторными трубками, кроме воздуха подземных горных выработок.

Сущность метода заключается в изменении окраски индикаторного порошка в результате реакции с вредным веществом (газом или паром) в анализируемом воздухе, просасываемом через трубку. Измерение концентрации вредного вещества производится по длине изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка в трубке (линейно-колористическая индикаторная трубка) или по его интенсивности (колориметрическая индикаторная трубка).

Термины, применяемые в стандарте, и их пояснения приведены в приложении 1.

Характеристики выпускаемых индикаторных порошков приведены в приложении 2.

Нормируемые метрологические характеристики индикаторных трубок и воздухозаборных устройств к ним приведены в приложении 3.



1. АППАРАТУРА

1.1. Индикаторные трубки, в том числе снаряжаемые потребителем с помощью специальных комплектов с индикаторными порошками.

1.2. Фильтрующие трубки, в том числе снаряжаемые потребителем с помощью специальных комплектов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.3. Воздухозаборное устройство (типа насоса, сильфона и другие), предназначенное для использования с данной индикаторной трубкой.

2. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЮ

2.1. Подготовку аппаратуры к измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят в соответствии с нормативно-технической документацией на индикаторные и фильтрующие трубки и предназначенное для них воздухозаборное устройство.

2.2. В неисследованных производственных условиях перед проведением измерений индикаторными трубками необходимо провести одноразовую качественную оценку состава воздуха рабочей зоны с использованием аттестованных методик или методических указаний, утвержденных Министерством здравоохранения СССР. На основании полученных данных устанавливают возможность применения индикаторных трубок для планового или оперативного контроля. Независимо от состава воздуха рабочей зоны использование фильтрующих трубок с индикаторными, если это предусмотрено в нормативно-технической документации на индикаторные трубки, является обязательным во избежание нарушения условий эксплуатации индикаторных трубок.

Повторная качественная оценка состава воздуха рабочей зоны должна проводиться при каждом изменении технологии производства, которое может вызвать появление в воздушной среде новых вредных веществ.

2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят при следующих параметрах:

барометрическое давление - от 90 до 104 кПа (680-780 мм рт.ст);

относительная влажность - 30-80%;

температура - от 288 до 303 К.

Допускается отклонение от указанных параметров, если это предусмотрено в нормативно-технической документации на средства измерения.

Контроль метрологических параметров воздуха рабочей зоны должен осуществляться параллельно с измерениями концентраций вредных веществ индикаторными трубками.

3.2. К воздухозаборному устройству присоединяют индикаторную трубку, предназначенную для измерения концентрации вредного вещества, и фильтрующие трубки, если они предусмотрены нормативно-технической документацией.

Измерение следует начинать не позднее 1 мин после разгерметизации трубок.

3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).

3.3. Количество воздуха, просасываемого через индикаторные трубки, устанавливается в соответствии с нормативно-технической документацией на эти трубки.

3.4. Измерение концентраций вредных веществ производят последовательно при производственных условиях по ГОСТ 12.1.005-88. При этом используют количество индикаторных трубок, указанное в соответствующей нормативно-технической документации.

3.5. Концентрацию вредного вещества в мг/м в воздухе рабочей зоны измеряют по длине или интенсивности изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка с помощью шкалы, нанесенной на индикаторную трубку, кассету или специальную этикетку. За результат измерения принимают среднеарифметическое из последовательных наблюдений, как указано в п.3.4.


Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs