ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 23 ноября 2018 года N 391-КЗ


О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения

(с изменениями на 1 августа 2023 года)

(в ред. Законов Приморского края от 11.02.2019 N 447-КЗ, от 29.04.2019 N 505-КЗ, от 30.07.2019 N 559-КЗ, от 26.12.2019 N 686-КЗ, от 05.02.2020 N 707-КЗ, от 01.06.2020 N 804-КЗ, от 18.12.2020 N 968-КЗ, от 29.04.2021 N 1043-КЗ, от 01.06.2021 N 1049-КЗ, от 21.12.2021 N 32-КЗ, от 26.04.2022 N 89-КЗ, от 02.06.2022 N 122-КЗ, от 11.10.2022 N 206-КЗ, от 23.12.2022 N 273-КЗ, от 01.08.2023 N 411-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
15 ноября 2018 года



Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки граждан Российской Федерации, являющихся медицинскими работниками, проживающих и работающих на территории Приморского края, в целях их привлечения в медицинские организации, подведомственные уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения, и сохранения кадрового потенциала.



Статья 1. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде ежемесячной денежной выплаты


(в ред. Закона Приморского края от 18.12.2020 N 968-КЗ)


1. В соответствии с настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки врачам-специалистам, заключившим с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения (далее - медицинская организация), трудовой договор по основному месту работы на должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи), включенные в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года N 1183н (далее - врачебная должность), в виде ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы на врачебных должностях в медицинской организации или иной государственной или муниципальной медицинской организации (далее - иная медицинская организация).


Ежемесячная денежная выплата предоставляется при условии трудоустройства врача-специалиста на врачебную должность в медицинскую организацию или в иную медицинскую организацию в течение одного года после:


окончания обучения в образовательной организации высшего образования;


увольнения с военной службы по призыву (для лиц, призванных на военную службу в год окончания обучения в образовательной организации высшего образования);


истечения, досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для лиц, которым отпуск по уходу за ребенком предоставлен в период получения образования в образовательной организации высшего образования либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в образовательной организации высшего образования);


окончания периода фактического осуществления ухода за ребенком, не достигшим возраста трех лет (для лиц, ребенок которых был рожден в период получения образования в образовательной организации высшего образования либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в образовательной организации высшего образования);


окончания интернатуры, ординатуры либо аспирантуры (для лиц, поступивших в интернатуру, ординатуру, аспирантуру в год окончания обучения в образовательной организации высшего образования).


Ежемесячная денежная выплата предоставляется также врачам-специалистам, поступившим в ординатуру, аспирантуру в год окончания обучения в образовательной организации высшего образования и осуществляющим трудовую деятельность врача-специалиста в период обучения в ординатуре либо аспирантуре на основании трудового договора с медицинской организацией по основному месту работы.


В целях реализации настоящего Закона под стажем непрерывной работы на врачебных должностях понимается осуществление трудовой деятельности по основному месту работы на врачебной должности (врачебных должностях) в одной медицинской организации или в иной медицинской организации без перерыва в осуществлении трудовой деятельности или в разных медицинских организациях или в иных медицинских организациях, если перерыв в трудовых отношениях не превысил одного месяца, а в случае прекращения трудового договора в связи с реорганизацией или ликвидацией организации либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников организации - трех месяцев.


Период осуществления трудовой деятельности на врачебных должностях в иных медицинских организациях включается в пятилетний стаж непрерывной работы на врачебных должностях в случае, если врач-специалист осуществлял такую трудовую деятельность до заключения трудового договора, указанного в абзаце первом настоящей части.


В пятилетний стаж непрерывной работы на врачебных должностях включается период осуществления трудовой деятельности на врачебных должностях в медицинской организации или в иной медицинской организации во время обучения в ординатуре либо аспирантуре.


2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется по основному месту работы в медицинской организации.


3. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10000,0 рубля при заключении врачом-специалистом трудового договора на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


При замещении врачом-специалистом неполной штатной единицы на условиях трудового договора по основному месту работы размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается в пропорциональном отношении к замещаемой штатной единице.


Размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному врачом-специалистом времени в течение месяца.


В целях расчета размера ежемесячной денежной выплаты в отработанное врачом-специалистом время в течение месяца включаются периоды нахождения врача-специалиста в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемых отпусках, периоды временной нетрудоспособности врача-специалиста, а также периоды нахождения врача-специалиста в командировке.


4. Медицинским работникам, заключившим трудовые договоры, указанные в абзаце первом части 1 настоящей статьи, после вступления в силу настоящего Закона, ежемесячная денежная выплата предоставляется с даты заключения данного трудового договора до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы на врачебных должностях в медицинской организации и иных медицинских организациях, но не позднее 31 декабря 2024 года.


Медицинским работникам, заключившим трудовые договоры, указанные в абзаце первом части 1 настоящей статьи, до вступления в силу настоящего Закона, ежемесячная денежная выплата предоставляется начиная с 1 января 2019 года до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы на врачебных должностях в медицинской организации и иных медицинских организациях.



Статья 2. Мера социальной поддержки медицинских работников медицинских организаций, расположенных на территориях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, в виде ежемесячной денежной выплаты


(в ред. Закона Приморского края от 29.04.2019 N 505-КЗ)


1. В соответствии с настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой врачам-специалистам медицинских организаций, расположенных на территориях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, занимающим в данной медицинской организации штатную должность по основному месту работы.


2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется по основному месту работы в медицинской организации.


3. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10000,0 рубля при заключении врачом-специалистом трудового договора на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


При замещении врачом-специалистом неполной штатной единицы на условиях трудового договора по основному месту работы размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается в пропорциональном отношении к замещаемой штатной единице.


Размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному врачом-специалистом времени в течение месяца.


В целях расчета размера ежемесячной денежной выплаты в отработанное врачом-специалистом время в течение месяца включаются периоды нахождения врача-специалиста в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемых отпусках, а также периоды временной нетрудоспособности врача-специалиста.


(абзац введен Законом Приморского края от 30.07.2019 N 559-КЗ)



Статья 3. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты


1. В соответствии с настоящим Законом мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты предоставляется:


1) врачам-специалистам, трудоустроившимся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики, станции (отделения) скорой медицинской помощи медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях, при замещении которых осуществляется предоставление единовременной денежной выплаты (далее - Перечень вакантных должностей), при условии заключения бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет и занимающим в данной медицинской организации штатную должность по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


Единовременная денежная выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между врачом-специалистом и медицинской организацией, в следующих размерах:


(в ред. Закона Приморского края от 05.02.2020 N 707-КЗ)


500000,0 рубля для работников медицинских организаций, расположенных во Владивостокском, Артемовском, Уссурийском, Находкинском городских округах;


(в ред. Закона Приморского края от 11.02.2019 N 447-КЗ)


700000,0 рубля для работников медицинских организаций, расположенных в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском, Пожарском, Тернейском муниципальных округах;


(в ред. Закона Приморского края от 01.08.2023 N 411-КЗ)


600000,0 рубля для работников медицинских организаций, расположенных в иных муниципальных образованиях Приморского края;


(в ред. Закона Приморского края от 11.02.2019 N 447-КЗ)


2) фельдшерам, трудоустроившимся на фельдшерско-акушерские пункты и станции (отделения) скорой медицинской помощи медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, при условии заключения бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет и занимающим в данной медицинской организации штатную должность по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 300000,0 рубля на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между фельдшером и медицинской организацией;


(в ред. Законов Приморского края от 11.02.2019 N 447-КЗ, от 05.02.2020 N 707-КЗ)


3) медицинским сестрам, трудоустроившимся начиная с 1 января 2020 года в фельдшерско-акушерские пункты, в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, при условии заключения бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет и занимающим в данной медицинской организации штатную должность по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.


Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 200000,0 рубля на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между медицинской сестрой и медицинской организацией;


(п. 3 в ред. Закона Приморского края от 05.02.2020 N 707-КЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»