ПРОТОКОЛ

о приравнивании дипломов об образовании и ученых степеней, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Республике Мали

В развитие Соглашения о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Мали 18 марта 1961 года,

Желая облегчить осуществление указанного Соглашения в области образования,

С целью установить нормы взаимного признания дипломов об образований и ученых степеней, принятых в Советском Союзе и в Республике Мали,

Обе стороны договорились о следующем:

1. Свидетельство о неполном среднем образовании ("диплом д'этюд фондаменталь"), выдаваемое в Мали после 9-летнего срока обучения, приравнивается к свидетельству об окончании неполной средней школы СССР и дает право на поступление в средние специальные учебные заведения (техникумы) СССР.

2. Полный диплом бакалавра ("баккалореа компле"), выдаваемый в Мали, приравнивается к аттестату об окончании средней школы СССР и дает право на поступление в высшие учебные заведения СССР.

3. Свидетельство о профессиональной подготовке ("сертифика д’аптитюд профессионель"), выдаваемое Центром профессионально-технического обучения г.Бамако, дает право на поступление в средние специальные учебные заведения (техникумы) СССР.

4. Диплом техника 2-й степени ("бревэ де текнисьен 2 дегре"), выдаваемый в Мали, приравнивается к диплому среднего специального учебного заведения (техникума) СССР.

5. Диплом среднего педагогического училища Мали приравнивается к диплому педагогического училища СССР.

6. Диплом среднего медицинского училища Мали приравнивается к диплому среднего медицинского училища СССР.

7. Дипломы цикла "А" Национальной административной школы Мали (отделения экономики, финансов, права) приравниваются к дипломам институтов СССР по соответствующим специальностям.

8. Диплом Высшего педагогического училища Мали приравнивается к диплому об окончании педагогического института СССР с 4-летним сроком обучения.

9. Диплом инженера и другие дипломы, выдаваемые в СССР после 5 лет учебы в университете или другом высшем учебном заведении СССР и защиты дипломной работы, признаются в Мали равноценными дипломам, выдаваемым выпускникам высших учебных заведений других стран, программы которых рассчитаны на аналогичный срок обучения предусматривают защиту дипломной работы.

10. Диплом врача, выдаваемый медицинскими институтами СССР, признается в Мали равноценным диплому доктора медицины, выдаваемому другими странами в тех же условиях.

11. Степень кандидата наук (по всем специальностям), присуждаемая в СССР, признается в Мали равноценной государственной степени доктора наук ("доктора д'Эта"), которая требуется в других странах для того, чтобы преподавать в высших учебных заведениях или работать в научно-исследовательских институтах.

12. Пункты 9, 10 и 11 настоящего Протокола, касающиеся дипломов, которые еще не выдаются в Мали, имеют целью определение квалификации советских экспертов, призванных работать в Мали, или малийцев, которые возвращаются после учебы из СССР с такими дипломами.

13. Установленная в настоящем Протоколе равноценность дипломов об образовании и ученых степеней позволит советской и малийской сторонам определять равноценность других дипломов об образовании и ученых степеней, которые будут учреждены с той и с другой стороны.

14. Совершено в Москве, 30 октября 1967 года в двух экземплярах, каждый на русском и на французском языках, причем оба текста имеют равную силу.

По поручению

Правительства Союза Советских

Социалистических Республик

Председатель Комитета по культурным связям

с зарубежными странами

при Совете Министров СССР

С.Романовский

По поручению

Правительства Республики Мали

Министр Национального образования

Республики Мали

Сейду Талл

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»