Статус документа
Статус документа

     
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСТОТЫ



УТВЕРЖДЕНА приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 июля 2018 г. N 1621

     1. Область применения


Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты распространяется на государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени и устанавливает порядок передачи единиц времени (секунда, с) и частоты (герц, Гц), и национальной шкалы времени от государственного первичного эталона вторичным и рабочим эталонам, а также средствам измерений времени и частоты с указанием показателей точности эталонов, средств измерений и методов передачи единиц и шкал.

Графическая часть Государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты представлена в приложении А.

     2. Государственный первичный эталон

2.1 Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени предназначен для независимого воспроизведения и хранения единиц времени, частоты и национальной шкалы времени UTC(SU) и их передачи вторичным и рабочим эталонам и средствам измерений времени и частоты, применяемым в народном хозяйстве с целью обеспечения единства измерений в стране.

2.2 В основу измерений времени и частоты должны быть положены единицы, воспроизводимые Государственным первичным эталоном единиц времени, частоты и национальной шкалы времени.

2.3 Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени состоит из комплекса следующих технических средств:

1) комплекс воспроизведения единиц времени и частоты;

2) комплекс хранения национальной шкалы времени;

3) комплекс передачи единиц и национальной шкалы времени;

4) комплекс средств технического обеспечения.

2.4 Государственный первичный эталон воспроизводит и хранит единицы частоты в диапазоне частот от 1,0·10 до 5,7·10 Гц, интервалы времени в диапазоне от 1,0·10 до 1,0·10 с, и шкалы времени со следующими показателями точности:

2.4.1 Номинальное значение частоты, при котором воспроизводятся единицы времени и частоты, составляет 9192631770 Гц.

2.4.2 Первичный эталон обеспечивает воспроизведение единиц со средним квадратическим отклонением (СКО) результата измерений не превышающим 1,0·10 при интервале времени наблюдений 1 сут.

2.4.3 Доверительные границы относительной неисключенной систематической погрешности воспроизведения единиц при 0,99 составляют ±5,0·10.

2.4.4 Относительная нестабильность (СКДО - среднее квадратическое относительное двухвыборочное отклонение) частоты эталона при интервалах времени измерения от 10 до 30 сут, интервале времени наблюдений 1 год, не превышает 1,0·10.

2.4.5 Пределы допускаемых смещений национальной шкалы времени UTC(SU) относительно шкалы всемирного координированного времени UTC составляют ±7 нс.

2.4.6 Стандартная неопределённость измерений при воспроизведении единиц:

- оценённая по типу А 1,0·10;

- оценённая по типу В 3,0·10.

Суммарная стандартная неопределённость 1,0·10.

Расширенная неопределённость 2,0·10 при коэффициенте охвата 2.

2.5 Для обеспечения воспроизведения единиц времени, частоты и национальной шкалы времени с указанными показателями точности должны быть соблюдены правила содержания и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.

2.6 Государственный первичный эталон применяют для передачи вторичным эталонам, рабочим эталонам 1-5 разрядов и средствам измерений:

- единиц частоты методом прямых измерений и методом измерений с использованием компаратора;

- единиц времени методом прямых измерений интервалов времени;

- шкалы времени методами измерений разности шкал времени с использованием перевозимых квантовых часов, а также с использованием сигналов, передаваемых по каналам связи и глобальными навигационными спутниковыми системами.

     3. Вторичные эталоны

3.1 В качестве вторичных эталонов единиц времени и частоты используют групповые хранители частоты и времени, эталонные комплексы времени и частоты, состоящие из основных (водородные и (или) цезиевые стандарты частоты и времени, средства внутренних сличений, средства сравнения шкал времени) и вспомогательных технических средств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs