СОГЛАШЕНИЕ

о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия - Литва" на период 2014-2020 годов



Ратифицировано
     Федеральным законом
от 12.11.2018 N 398-ФЗ



Преамбула

Правительство Российской Федерации, действующее от имени Российской Федерации (далее - Российская Федерация),

Европейская комиссия (далее - Комиссия), действующая от имени Европейского союза (далее - ЕС),

и

Министерство внутренних дел Литовской Республики от имени Литовской Республики, принимающей Управляющий орган программы приграничного сотрудничества "Россия - Литва" 2014-2020 (далее - государство - член ЕС),

далее совместно именуемые Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Особые условия

Статья 1

Цель настоящего Соглашения

Настоящее Соглашение определяет порядок финансирования и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия - Литва" на период 2014-2020 годов (далее - Программа), описание которой содержится в Совместном программном документе, одобренном Комиссией решением 2016/039-943.

Статья 2

Общий бюджет и финансовые взносы в Программу

2.1 Общий бюджет Программы исчисляется в евро и составляет 25513284, что соответствует взносу Российской Федерации и взносу ЕС. В дополнение к этому софинансирование предоставляется проектными партнерами на стадии реализации проектов.

2.2 Максимальный финансовый взнос ЕС в Программу составляет 17008856 евро.

Финансовый взнос ЕС в Программу предоставляется из средств Европейского инструмента соседства и Европейского фонда регионального развития.

2.3 Финансовый взнос Российской Федерации в Программу составляет 8504428 евро.

Финансовый взнос Российской Федерации в Программу предоставляется из средств федерального бюджета Российской Федерации.

2.4 Ежегодное распределение финансовых взносов Сторон представлено в бюджете, приведенном в Совместном программном документе.

2.5 Российская Федерация осуществляет софинансирование Программы посредством привлечения Европейского банка реконструкции и развития (далее - ЕБРР). Условия осуществления перевода средств Российской Федерации устанавливаются в соглашении между Российской Федерацией и ЕБРР в соответствии со статьей 2 Приложения I* (Общие условия).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Статья 3

Реализация Программы

Реализация Программы осуществляется согласно принципу совместного управления в соответствии с положениями настоящего Соглашения, применимым законодательством Сторон, положениями Совместного программного документа и документа, содержащего описание системы управления и контроля Программы.

Статья 4

Период реализации

Период реализации настоящего Соглашения в соответствии со статьей 5 Приложения I (Общие условия) начинается со дня вступления в силу настоящего Соглашения и заканчивается не позднее 31 декабря 2024 года.

Статья 5

Контакты

Взаимодействие по вопросам реализации настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме. Такое взаимодействие содержит непосредственную ссылку на Программу в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения (Особые условия) и направляется следующим органам:

a) от Комиссии:

Европейская комиссия

Генеральный директорат по вопросам соседства и переговорам о расширении

г-н Матье Буске

Начальник отдела Грузии, Молдавии и развития приграничного

сотрудничества (С1)

Офис L-1504/058

Авеню дю Бурже, 1

В-1049 Брюссель

Бельгия

b) от Российской Федерации:

Министерство экономического развития Российской Федерации

ул.1-я Тверская-Ямская, д.1, 3

125993, ГСП-3, А-47, Москва

Российская Федерация

с) от государства - члена ЕС:

Министерство внутренних дел Литовской Республики

ул.Швентарагио, 2

LT-01510 Вильнюс

Литовская Республика

Статья 6

Сотрудничество с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством

Для целей исполнения статьи 17 Приложения I (Общие условия) контактным органом Российской Федерации для сотрудничества с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (далее - OLAF) с целью содействия деятельности OLAF является российский Национальный орган.

Статья 7

Приложения

7.1 Настоящее Соглашение состоит из:

(a) Настоящих Особых условий;

(b) Приложения I (Общие условия);     

(c) Приложения II* (Осуществление закупок российскими частными проектными партнерами).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

7.2 В случае возникновения противоречий между положениями Приложений и положениями настоящего Соглашения (Особые условия) применяются последние. При наличии противоречий между положениями Приложения I (Общие условия) и Приложения II (Осуществление закупок российскими частными проектными партнерами) применяются положения Приложения I (Общие условия).

Статья 8

Положения, отличные или дополняющие Приложение I  (Общие условия)

Следующее дополняет Приложение I (Общие условия):

8.1 Пункт 2.3 статьи 2 Приложения I (Общие условия) дополнить следующим положением:

Финансовый взнос Российской Федерации в Программу используется на финансирование проектной деятельности административных расходов на территории Российской Федерации.

8.2 Пункт 3.1 (е) статьи 3 Приложения I (Общие условия) дополнить следующим положением:

Общественное учреждение "Совместный технический секретариат" в Программе назначено в качестве посреднической организации, как определено в пункте (j) статьи 1 настоящего Приложения.

8.3 Пункт 5.5 статьи 5 Приложения I (Общие условия) заменить следующим положением:

Любой остаток средств, включая начисленные проценты, от взноса Сторон, софинансирующих Программу, возвращается соответствующим Сторонам в кратчайшие сроки до завершения Программы.

8.4 Пункт 16.6 статьи 16 Приложения I (Общие условия) заменить следующим положением:

В случаях, связанных с нарушением правовых обязательств Управляющим органом, где он несет ответственность за компенсацию взноса Комиссии по соответствующему законодательству ЕС, Управляющий орган также, если применимо, несет ответственность за возмещение финансового взноса Российской Федерации.

8.5 Пункт 17.7 статьи 17 Приложения I (Общие условия) дополнить следующим положением:

Российская Федерация и государство - член ЕС могут проводить дополнительные проверки на собственной территории на предмет использования финансирования Программы в рамках настоящего Соглашения. Российская Федерация и государство - член ЕС выполняют рекомендации и предпринимают меры по устранению выявленных в ходе проведенных проверок и аудита недостатков. Российская Федерация и государство - член ЕС предоставляют в Управляющий орган необходимую информацию по любым предпринятым мерам по устранению выявленных недостатков.

Статья 9

Консультации

9.1 Стороны проводят совместные консультации для разрешения любых противоречий, касающихся реализации и толкования настоящего Соглашения.

9.2 Сторона, обнаружившая проблемы с обеспечением реализации процедур, связанных с контролем за выполнением настоящего Соглашения, устанавливает необходимое взаимодействие с другими Сторонами и Управляющим органом для принятия необходимых мер в целях разрешения возникших затруднений.

9.3 Консультации могут привести к внесению изменений, приостановлению и прекращению действия настоящего Соглашения.

Статья 10

Внесение изменений в настоящее Соглашение

10.1 Любые изменения в настоящее Соглашение вносятся в письменном виде, включая возможность обмена письмами по соглашению Сторон.

10.2 Сторона, инициирующая внесение изменений, обязана направить запрос другим Сторонам не позднее трех месяцев до предполагаемого вступления изменения в силу, за исключением случаев, должным образом обоснованных инициирующей Стороной и одобренных другими Сторонами.

Статья 11

Приостановление действия настоящего Соглашения

11.1 Действие настоящего Соглашения может быть приостановлено в следующих случаях:

- каждая из Сторон может приостановить реализацию настоящего Соглашения, если одна из Сторон нарушает обязательства по настоящему Соглашению;

- каждая из Сторон может приостановить действие настоящего Соглашения при несоблюдении одной из Сторон международного правового обязательства относительно соблюдения прав человека, принципов демократии и верховенства права, а также при выявлении серьезных коррупционных преступлений в соответствии с пунктом 18.3 статьи 18 Приложения I (Общие условия);

- настоящее Соглашение может быть приостановлено в случае форс-мажора в соответствии с приведенным ниже определением.

"Форс-мажор" означает любую непредвиденную ситуацию или событие вне контроля Сторон, которые не позволяют какой-либо из Сторон выполнить свои обязательства, не связаны с ошибкой или небрежностью Сторон (либо подрядчиков, агентов и работников) и являются непреодолимыми вне зависимости от предпринятых усилий. Дефекты в оборудовании и материалах или задержки в их установке, трудовые споры, забастовки или финансовые трудности не могут считаться форс-мажором. Сторона, испытывающая форс-мажор, незамедлительно уведомляет об этом другие Стороны с описанием характера обстоятельств, приблизительной продолжительности и прогнозируемого воздействия, а также предпринимает все меры для уменьшения возможного ущерба.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»