Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2018 года N 603

О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 и от 19 сентября 2018 г. N 504

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________

В целях совершенствования функционирования национальной системы аккредитации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362) с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 г. N 570 (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2017 г., регистрационный N 45753), от 17 марта 2017 г. N 114 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2017 г., регистрационный N 46360), от 4 мая 2018 г. N 238 (зарегистрирован Минюстом России 5 сентября 2018 г., регистрационный N 52085) и приказ Минэкономразвития России от 19 сентября 2018 г. N 504 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. N 76 "Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений" (зарегистрирован Минюстом России 3 декабря 2018 г., регистрационный N 52849)

2. Эксперты по аккредитации в соответствии с подпунктом "б" пункта 4.1 части 3 статьи 11 Федерального закона от 23 декабря 2013 г.* N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6977; 2018, N 31, ст.4851), приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 284 "Об утверждении форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы" (зарегистрирован Минюстом России 17 июля 2014 г., регистрационный N 33134) с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. N 764 (зарегистрирован Минюстом России 16 февраля 2017 г., регистрационный N 45676), предоставляют сведения о работниках органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 изменений, утверждаемых настоящим приказом, для включения сведений о работниках органа по сертификации в реестр аккредитованных лиц.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 28 декабря 2013 г.". - Примечание изготовителя базы данных.

3. Установить, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации, положения пункта 2 изменений, утверждаемых настоящим приказом, вступают в силу по истечении девяноста дней с даты официального опубликования настоящего приказа.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации в качестве органа по сертификации, по истечении тридцати дней со дня официального опубликования и в срок, не превышающий девяноста дней со дня официального опубликования настоящего приказа, представить в Росаккредитацию посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о работниках органа по сертификации (фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета), участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, работающих по трудовому договору в составе одного органа по сертификации, для обеспечения их внесения Росаккредитацией в реестр аккредитованных лиц.

В случае если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в качестве работников органа по сертификации указаны лица, которые, по сведениям реестра, осуществляют деятельность по трудовому договору с иным аккредитованным лицом, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе направить в Росаккредитацию нотариально заверенные копии документов, свидетельствующих о прекращении трудовых отношений указанных лиц по основному месту работы с иным аккредитованным лицом и о наличии трудовых отношений по основному месту работы с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а если копии документов о прекращении трудовых отношений с иным аккредитованным лицом не могут быть предоставлены вследствие уклонения от их выдачи работнику - нотариально заверенное заявление работника о прекращении соответствующих отношений с указанием фактического времени прекращения и причин, по которым необходимые документы у работника отсутствуют. В случае наличия расхождений между сведениями из представленных нотариально заверенных копий документов, подтверждающих наличие трудовых отношений работника, и соответствующими сведениями реестра аккредитованных лиц действительными считаются сведения из нотариально заверенных копий документов.

4. По государственным услугам об аккредитации, зарегистрированным в Росаккредитации до дня вступления в силу настоящего приказа, оценка соответствия заявителей критериям аккредитации осуществляется на соответствие критериям аккредитации, действующим на первый день проведения выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации.

5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, решения об аккредитации которых приняты после вступления в силу настоящего приказа, но оценка соответствия которых проводилась на соответствие критериям аккредитации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего приказа, в срок, не превышающий тридцати дней с даты их аккредитации, представить в Росаккредитацию посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о работниках органа по сертификации (фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета), участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, работающих по трудовому договору в составе одного органа по сертификации, для обеспечения их внесения Росаккредитацией в реестр аккредитованных лиц.

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.

Министр

М.С.Орешкин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 января 2019 года,

регистрационный N 53251

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

от 2 ноября 2018 года N 603

Изменения, которые вносятся в приказы Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 и от 19 сентября 2018 г. N 504

1. В пункте 2 приказа Минэкономразвития России от 19 сентября 2018 г. N 504 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. N 76 "Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений" (зарегистрирован Минюстом России 3 декабря 2018 г., регистрационный N 52849) слова "по истечении 6 месяцев после дня его официального опубликования" заменить словами "с 15 февраля 2019 года".

2. В критериях аккредитации и перечне документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362) с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 г. N 570 (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2017 г., регистрационный N 45753), от 17 марта 2017 г. N 114 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2017 г., регистрационный N 46360) и от 4 мая 2018 г. N 238 (зарегистрирован Минюстом России 5 сентября 2018 г., регистрационный N 52085):

а) абзац шестой пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Наличие в штате органа по сертификации работников по всем направлениям деятельности, соответствующим области аккредитации, работающих по трудовому договору в составе одного органа по сертификации, сведения о которых включаются в реестр аккредитованных лиц. Не менее трех работников должны работать в органе по сертификации в штате по основному месту работы. Допускается привлечение к работам по подтверждению соответствия работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, соответствующих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, работающих в составе иных органов по сертификации такого юридического лица или индивидуального предпринимателя, при условии их аккредитации на осуществление сертификации разных объектов (продукция, услуги, системы менеджмента, персонал).";

б) абзац третий подпункта "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"документы, подтверждающие наличие у работников органа по сертификации опыта работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц;";

в) пункт 31.10 дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) правила управления качеством результатов измерений, в том числе правила планирования и анализа результатов контроля качества измерений (в отношении органов инспекции в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения);";

г) приложение N 1 к указанным критериям изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1

к критериям аккредитации

и перечню документов,

подтверждающих соответствие

заявителя, аккредитованного

лица критериям аккредитации

Рекомендуемый образец документа о предоставлении сведений о работниках органа по сертификации

N п/п

Фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, дата и место рождения

Основание для привлечения личного труда (трудовой договор), работа по основному месту работы или по совместительству

Выполняемые функции (с указанием области аккредитации, в рамках которой выполняются работы по подтверждению соответствия)

Образование (наименование учебного заведения, год окончания, квалификация по документу об образовании, реквизиты документа об образовании)

Практический опыт в сфере подтверждения соответствия (в годах, с указанием, в каких организациях, в какой период и по каким направлением деятельности получен)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

(должность уполномоченного лица)

(подпись уполномоченного лица)

(фамилия, инициалы уполномоченного лица)

________________

При наличии.".

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.01.2019,

N 0001201901090024

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»