Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 27 сентября 1979 года N 992

Об утверждении Единых норм выработки на работы по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимые на водном транспорте и промысловом флоте

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

В целях совершенствования организации и нормирования труда на работах по профилактической дезинфекции, улучшения организации планирования численности дезинфекторов в отделениях (группах) профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов санитарно-эпидемиологических станций на водном транспорте (бассейновых, портовых, линейных) Министерства здравоохранения СССР и во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 года N 1057

I. Утверждаю:

По согласованию с Центральным комитетом профсоюза медицинских работников (письмо N 01-02/Т-356 от 23.08.79) Единые нормы выработки на работы по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимые на водном транспорте и промысловом флоте.

II. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, начальникам главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР, руководителям органов и учреждений здравоохранения ввести утвержденные настоящим приказом Единые нормы выработки на работы по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимые на водном транспорте и промысловом флоте в отделениях (группах) профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов санитарно-эпидемиологических станций на водном транспорте (бассейновых, портовых, линейных) Министерства здравоохранения СССР, где проведено повышение минимальной заработной платы, тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 г. N 1057 (объявлено приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.12.76 N 1245).

Первый заместитель Министра

С.П.Буренков

Приложение к приказу

Министерства здравоохранения СССР

от 27 сентября 1979 года N 992

СОГЛАСОВАНО

Центральный комитет профсоюза

медицинских работников

от 27 сентября 1979 года N 992

Единые нормы выработки на работы по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимые на водном транспорте и промысловом флоте

В настоящий сборник включены нормы выработки на работы по профилактической дезинфекции, проводимой на водном транспорте и промысловом флоте, а также на дератизацию территории портов.

Нормативная часть сборника включает 3 раздела:

1. Дератизация

2. Дезинсекция

3. Дезинфекция

Настоящие нормы разработаны отделом совершенствования нормирования труда Центра научной организации труда и управления производством Министерства здравоохранения СССР "ЦНОТздрав" под методическим руководством в вопросах проведения профилактических дезинфекционных мероприятий лаборатории дезинфекции, дезинсекции, дератизации на водном транспорте Всесоюзного научно-исследовательского института дезинфекции и стерилизации.

Все замечания и предложения следует направлять по адресу:

129090, г.Москва, 2-й Троицкий пер., д.6-а, ЦНОТздрав

Общая часть

1. Введение

Настоящие единые нормы выработки обязательны для применения всеми отделениями (группами) профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов санитарно-эпидемиологических станций на водном транспорте (бассейновых, портовых, линейных) Министерства здравоохранения СССР.

Нормы предназначены для организации нормирования труда дезинфекторов, занятых профилактическими дезинфекционными работами на водном транспорте.

В сборнике приведены нормы выработки на следующие виды работ:

1. Дератизация.

1.1. Обследование судов для выдачи свидетельств об освобождении от дератизации.

1.2. Дератизация судов химическим и механическим методами.

1.3. Дератизация территории портов.

2. Дезинсекция на судах.

2.1. Борьба с тараканами.

2.2. Борьбы с клопами и другими бытовыми насекомыми.

2.3. Борьба с мухами и другими летающими насекомыми.

При обработке судов газовым методом штаты отряда газации формируются в соответствии с Инструкцией по газовой обработке морских судов бромистым метилом, синильной кислотой и сернистым ангидридом, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 2 декабря 1966 г. N 650-66.

3. Профилактическая дезинфекция на судах.

3.1. Дезинфекция емкостей для хранения воды.

3.2. Дезинфекция воды, хранящейся в емкостях.

3.3. Дезинфекция помещений.

3.4. Дезинфекция туалетов.

Виды работ, приведенные в сборнике, не являются обязательной номенклатурой. Номенклатура утверждается Минздравом СССР и является самостоятельным документом.

В сборнике не приведены нормы на работы по профилактической дезинфекции, проводимой на береговых объектах. Для нормирования указанных работ применяются "Единые ведомственные нормы обслуживания и выработки на работы по профилактической дезинфекции населенных пунктов городской и сельской местности", утвержденные приказом Министерства здравоохранения СССР от 19.03.79 N 283.

При разработке норм на работы по профилактической дезинфекции, проводимой на водном транспорте и промысловом флоте, использованы следующие материалы:

- фотохронометражные наблюдения;

- статистические данные о работе отделений (групп) профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов СЭС на водном транспорте (бассейновой, портовой, линейной);

- результаты анализа организации труда дезинфекторов;

- Единые ведомственные нормы времени (выработки) на работы по профилактической дезинфекции (утверждены приказом по Министерству здравоохранения СССР от 20 октября 1972 г. N 866).

В сборнике приведены нормы с учетом продолжительности рабочей смены 6 часов (шестидневная рабочая неделя) и 7,2 часа (пятидневная рабочая неделя).

Приведенные в сборнике пределы числовых значений показателей с указанием "до" следует понимать включительно.

Округление норм произведено до второй значащей цифры.

При внедрении в отделениях профилактической дезинфекции более совершенной, чем это предусмотрено в настоящем сборнике, организации труда, технологии работы, оборудования, повышающих производительность труда, следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в установленном порядке местные нормы, соответствующие более высокой производительности труда.

Местные нормы устанавливаются также на работы, не предусмотренные сборником.

Если в отделениях профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов санитарно-эпидемиологических станций на водном транспорте действуют более прогрессивные нормы выработки, чем приведенные в настоящем сборнике, и обеспечивается эффективность профилактических дезинфекционных мероприятий, то действующие нормы не изменяются.

2. Характеристика применяемого оборудования

Нормы на профилактическую дезинфекцию, проводимую на судах, разработаны с учетом применения следующего оборудования и приспособлений:

- аппараты для влажной дезинсекции и дезинфекции (гидропульты типа ГС-2М, распылитель жидкости типа "Автомакс" (АО-2), пневматический распылитель типа "Флит" (ЖР-6), пневматический ручной ороситель "Дезинфаль");

- аппараты и приспособления для распыления дезинсекционных порошков (ручной поршневой распылитель типа ПР-3, резиновая груша);

- орудия механического лова и истребления грызунов (пружинные капканы, дуговые капканы, верши-ловушки, ловушки системы В.М.Тишлеева).

3. Организация труда

Нормы выработки, включенные в настоящий сборник, разработаны с учетом наиболее распространенных организационно-технических условий выполнения профилактических дезинфекционных работ:

- выполнения дезинфекторами, прошедшими спецподготовку, всех видов работ по профилактической дезинфекции на судах (дератизации, дезинсекции, дезинфекции);

- своевременного обеспечения дезинфекторов исправной аппаратурой, необходимым оснащением, дезинфекционными средствами и спецодеждой;

- транспортировки и подноски на рабочие места самим дезинфектором необходимых материалов, аппаратов, защитных приспособлений, а также необходимые для работы дезсредства общим весом до 20 кг;

- заблаговременной выписки нарядов и другой документации, вручаемой дезинфектору перед выходом на объект;

- рациональной организации труда, исключающей потери рабочего времени, как вызванные нарушением нормального течения производственного процесса, так и зависящие от исполнителя;

- правильного использования выделенного оборудования, приспособлений, средств личной и общественной безопасности;

- соблюдения "Правил по охране труда работников дезинфекционного отдела и по содержанию дезинфекционных станций, дезинфекционных отделов, отделений профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологических станций, отдельных дезинфекционных установок" (утверждены Минздравом СССР 9 февраля 1979 г. N 1963-79), а также методических и инструктивных указаний по качественному выполнению работ.

Состав работы по профилактической дезинфекции приводится в соответствующих разделах нормативной части сборника в кратком изложении с указанием лишь основных операций, характеризующих процесс в целом. Второстепенные операции, являющиеся неотъемлемой технологической частью процесса, в содержании работ, как правило, не упоминаются, но их выполнение нормами учтено.

До введения настоящих норм необходимо организационно-технические условия выполнения профилактических дезинфекционных работ привести в соответствие с принятыми в нормах.

Недостатки в организации труда дезинфекторов, зависящие от отделений профдезинфекции не могут служить основанием неприменения норм.

4. Указания по применению норм выработки

Нормы выработки, выражая собой меру труда дезинфекторов, используются:

- отделениями профилактической дезинфекции дезинфекционных отделов санэпидстанций на водном транспорте для установления сменных заданий, расчета нормативной численности дезинфекторов, фонда заработной платы, организации соцсоревнования;

- планово финансовыми управлениями (отделами) минздравов союзных республик, автономных республик, отделами здравоохранения исполкомов при планировании и проведении анализа по труду;

- научно-исследовательскими институтами и другими организациями, занимающимися вопросами труда, заработной платы и ценообразования при проведении соответствующих разработок.

Нормы выработки (Нв) - это регламентированные количества судов, территории (1 кв.м) и т.п., которые должны быть обработаны в смену одним дезинфектором при данных организационно-технических условиях.

Нормы выработки установлены по типам судов (морские транспортные, речные, промысловые) в зависимости от площади палубы (при дератизации) и от обрабатываемой площади (для дезинсекции и дезинфекции) с учетом транспортного времени (затраты рабочего времени на проезд дезинфектора от отделения профдезинфекции до первого объекта перед началом смены и обратно в конце смены).

Все объекты (причалы, пристани, судоремонтные заводы и т.д.) руководством отделения профилактической дезинфекции должны быть распределены на 3 группы в зависимости от транспортного времени.

С учетом территориального расположения причала, где находится обрабатываемое судно, нормы выработки устанавливаются по соответствующему транспортному времени (до 30 мин., до 60 мин., до 90 мин. и более).

Нормы выработки на отдельные виды работ определяются по соответствующим таблицам сборника на пересечении необходимых граф и строк.

При выполнении дезинфекторами разных видов работ по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации сменное задание устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечивалась наиболее полная загрузка дезинфектора, т.е. чтобы соблюдалось условие:

     ,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»