Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2018 года N 1629

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета организации, осуществляющей ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2017 г. N 701

(с изменениями на 15 февраля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 августа 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 22 августа 2022 года N 1470

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 354 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.03.2020, N 0001202003310007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.02.2021, N 0001202102170005).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета организации, осуществляющей ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2017 г. N 701 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 25, ст.3692).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 декабря 2018 года N 1629

Правила предоставления субсидии из федерального бюджета организации, осуществляющей ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных

(с изменениями на 15 февраля 2021 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета организации, осуществляющей ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных (далее соответственно - получатель субсидии, субсидия).

Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы "Информационная среда" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".

(Абзац дополнительно включен с 8 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 354)

2. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на государственную регистрацию обязательного федерального экземпляра электронных изданий, ведение государственного библиографического учета и статистического учета электронных изданий, комплектование фонда электронных изданий, обеспечение сохранности и использования одного обязательного федерального экземпляра электронных изданий, распределение и доставку обязательного федерального экземпляра электронных изданий в библиотечно-информационные организации в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством культуры Российской Федерации, и правилами доставки, утвержденными Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также на осуществление контроля за полнотой и оперативностью доставки обязательного федерального экземпляра электронных изданий.

3. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Сведения о субсидии подлежат размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).     

(Пункт дополнительно включен с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194)

4. Субсидия предоставляется получателю субсидии, выполняющему в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" обязанности:

а) по государственной регистрации обязательного федерального экземпляра электронных изданий, ведению государственного библиографического учета и статистического учета электронных изданий, комплектованию фонда электронных изданий, обеспечению сохранности и использования одного обязательного федерального экземпляра электронных изданий;

б) по распределению и доставке обязательного федерального экземпляра электронных изданий в библиотечно-информационные организации в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством культуры Российской Федерации, и правилами доставки, утвержденными Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

в) по осуществлению контроля за полнотой и оперативностью доставки обязательного федерального экземпляра электронных изданий.

5. Предоставление субсидии осуществляется на основании заключаемого между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и получателем субсидии соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) или дополнительного соглашения к соглашению, в том числе дополнительного соглашения о расторжении соглашения (при необходимости), в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" с соблюдением требований о защите государственной тайны в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

6. Получатель субсидии на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения или дополнительного соглашения к соглашению, должен отвечать следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 354. - См. предыдущую редакцию)

а) у получателя субсидии отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у получателя субсидии отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

в) получатель субсидии не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к получателю субсидии другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 354; в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

г) получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) получатель субсидии не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

7. Для получения субсидии и заключения соглашения или дополнительного соглашения к соглашению получатель субсидии представляет в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заявку о получении субсидии, в которой указываются цели предоставления субсидии, размер субсидии и порядок расчета субсидии, включающий информацию, обосновывающую ее размер, а также справку о соответствии получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 6 настоящих Правил, подписанные руководителем получателя субсидии, и справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае непредставления получателем субсидии такого документа Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций запрашивает его самостоятельно).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 354. - См. предыдущую редакцию)

8. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассматривает документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил, в течение 30 рабочих дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

9. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 6 настоящих Правил;

б) несоответствие документов, представленных получателем субсидии, требованиям, установленным пунктом 7 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

в) установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

г) несоответствие целей предоставления субсидии, указанных в заявке о получении субсидии, целям, указанным в пункте 2 настоящих Правил.

10. Размер субсидии рассчитывается как сумма затрат по направлениям расходов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, в пределах установленных процентных ограничений, не превышающая 100 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)

11. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил, по следующим направлениям расходования:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194. - См. предыдущую редакцию)     

а) на оплату труда работников и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

б) на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением случаев на производстве и профессиональных заболеваний), осуществляемых за счет средств работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) на оплату:

услуг связи;

транспортных услуг;

коммунальных услуг;

услуг по повышению квалификации, подготовке и переподготовке специалистов;

услуг и работ по утилизации и захоронению отходов;

услуг по курьерской доставке обязательного федерального экземпляра электронных изданий;

юридических, аудиторских, нотариальных, банковских и информационно-консультационных услуг;

участия в семинарах, конференциях, форумах, совещаниях;

архивной обработки документов;

автоматизации производственного процесса;

обслуживания климатических установок;

арендной платы за пользование имуществом;

мероприятий по охране труда, технике безопасности и аттестации рабочих мест;

мероприятий по гражданской обороне;

обеспечения противопожарной охраны объектов, в том числе монтажа, наладки, обслуживания и ремонта противопожарных систем охраны;

обеспечения охраны объектов, в том числе монтажа, наладки, обслуживания и ремонта систем охраны;

земельного налога, налога на имущество организаций, иных налогов и обязательных платежей в бюджет;

создания и поддержания сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

приобретения и комплексного сопровождения (в том числе технической поддержки) лицензионного программного обеспечения и исключительных прав на программное обеспечение;

приобретения, поддержки и обновления правовых баз данных;

приобретения справочной, технической литературы и периодических изданий;

приобретения непроизводственных активов, нематериальных активов, материальных запасов и основных средств;

приобретения оборудования и иного движимого имущества, необходимого для осуществления возложенных функций и полномочий.

Средняя заработная плата одного работника, выполняющего работы в рамках обеспечения доступа к сведениям об обязательном федеральном экземпляре, не может превышать размера среднемесячной начисленной заработной платы, исчисляемой по данным Федеральной службы государственной статистики, за год, предшествующий отчетному году, по виду экономической деятельности "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук" в Российской Федерации.     

(Абзац дополнительно включен с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2021 года N 194)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»