Статус документа
Статус документа

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
"Обследование технического состояния изотермических резервуаров сжиженных газов"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.12.2018 N 636



Руководство по безопасности "Обследование технического состояния изотермических резервуаров сжиженных газов" разработано в целях содействия соблюдению требований действующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и содержит рекомендации по комплексу мероприятий, необходимых для проведения работ по обследованию изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов, эксплуатируемых на опасных производственных объектах, с целью оценки технического состояния изотермических резервуаров и определения сроков их дальнейшей безопасной эксплуатации.

В разработке Руководства участвовали Х.М.Ханухов, А.В.Алипов, А.В.Коломийцев (ООО "1ГПК "Изотермик"), А.И.Гражданкин (ЗАО НТЦ ПБ), С.А.Жулина, Д.М.Чеботарева, Т.А.Селиванова (Ростехнадзор), В.В.Козельский (ФБУ УМК Ростехнадзора).

Руководство рекомендуется применять при обследовании технического состояния вертикальных цилиндрических стальных изотермических резервуаров наземного типа для хранения сжиженных углеводородных газов и жидкого аммиака при температуре не ниже минус 105°С и избыточном давлении, не превышающем 0,02 МПа.

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности "Обследование технического состояния изотермических резервуаров сжиженных газов" (далее - Руководство) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11 марта 2013 г. N 96, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11 ноября 2013 г. N 538*, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", утвержденных приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2016 г. N 490.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. N 538. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Руководство содержит рекомендации по комплексу мероприятий, необходимых для проведения работ по обследованию изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов, эксплуатируемых на опасных производственных объектах, с целью оценки технического состояния изотермических резервуаров и определения сроков их дальнейшей безопасной эксплуатации.

3. Руководство рекомендуется применять при обследовании технического состояния вертикальных цилиндрических стальных изотермических резервуаров наземного типа для хранения сжиженных углеводородных газов и жидкого аммиака при температуре не ниже минус 105°С и избыточном давлении, не превышающем 0,02 МПа.

4. Организации, осуществляющие обследование технического состояния изотермических резервуаров, могут применять при техническом диагностировании иные методы неразрушающего контроля в дополнение к рекомендованным в настоящем Руководстве.

5. В Руководстве по безопасности применяются термины и определения, а также используемые сокращения, приведенные в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Руководству.

6. Обследование технического состояния ИР включает:

периодический наружный осмотр ИР и контроль работы его систем с целью визуальной оценки его технического состояния в режиме эксплуатации;

полное техническое диагностирование ИР с применением методов неразрушающего контроля и выводом ИР из эксплуатации;

частичное техническое диагностирование ИР в режиме эксплуатации.

II. Типы, конструктивные решения и основные параметры изотермических резервуаров

7. Изотермические резервуары для хранения сжиженных газов при температуре кипения и давлении, близком к атмосферному, подразделяются на четыре типа:

а) "одинарного сдерживания", имеющий один силовой корпус, рассчитанный на сдерживание гидростатического давления жидкости и избыточного давления газа над жидкостью;

б) "двойного сдерживания", имеющий один силовой корпус и открытую защитную ограждающую стенку (или закрытую навесом от попадания дождя и снега);

в) "полного сдерживания", имеющий два силовых корпуса, концентрически расположенных один в другом, каждый из которых предназначен для сдерживания гидростатического давления жидкости, причем наружный корпус герметичен и рассчитан на сдерживание давления газа; внутренний же корпус может быть как герметичным, то есть иметь собственную герметичную стационарную крышу, так и негерметичным и изготавливаться с паропроницаемой подвесной крышей, крепящейся на подвесках к крыше наружного резервуара;

г) мембранный резервуар, состоящий из внешней железобетонной емкости, твердой тепловой изоляции между внутренней и внешней емкостями, и внутренней емкости, опирающейся на тепловую изоляцию и изготовленной из тонкой, гофрированной в двух взаимно перпендикулярных направлениях стали, допускающей расширение и сжатие при тепловых нагрузках.

В настоящем Руководстве для двустенных и одностенных ИР используется понятие "внутренний резервуар", то есть резервуар, в котором содержится сжиженный газ.

8. В настоящем Руководстве не рассматриваются изотермические резервуары "полного сдерживания" с наружным железобетонным корпусом, а также мембранные изотермические резервуары.

9. Типы изотермических резервуаров сжиженных газов приведены в приложении N 3 к настоящему Руководству.

10. Основные параметры изотермического хранения сжиженных газов приведены в приложении N 4 к настоящему Руководству.

III. Периодический наружный осмотр изотермического резервуара в режиме эксплуатации

11. Периодический наружный осмотр ИР проводится эксплуатирующей организацией без остановки ИР в соответствии с инструкцией по эксплуатации, разработанной эксплуатирующей организацией.

Периодический наружный осмотр проводится с целью визуальной оценки технического состояния ИР в режиме эксплуатации, своевременного обнаружения дефектов и повреждений строительных конструкций, теплоизоляции, оборудования резервуаров, а также принятия мер по их устранению.

12. Периодическому наружному осмотру подлежат:

трубопроводы, опоры трубопроводов, фланцевые соединения, запорная и регулирующая арматура, предохранительные устройства;

наружный корпус, теплоизоляция и анкерные крепления;

лестницы, переходные площадки;

железобетонный фундамент, ограждающая железобетонная стенка.

13. Наружный осмотр рекомендуется производить с периодичностью:

трубопроводы, фланцевые соединения, запорная и регулирующая арматура, предохранительные устройства - один раз в сутки с записью в журнале наружного осмотра в соответствии с инструкцией по эксплуатации ИР;

наружный корпус, теплоизоляция и анкерные крепления - один раз в месяц с оформлением акта технического состояния;

опоры трубопроводов, металлоконструкций - один раз в месяц с оформлением акта технического состояния;

железобетонный фундамент, ограждающая железобетонная стенка - один раз в месяц с оформлением акта технического состояния;

геодезическая съемка фундамента - один раз в полугодие с оформлением акта технического состояния;

геодезическая съемка фундамента на подтопляемых грунтах - один раз в квартал с оформлением акта технического состояния.

14. При периодическом наружном осмотре ИР рекомендуется проверить:

состояние герметичности и деформацию трубопроводов подачи и отбора продукта, подтвержденных результатами визуально-измерительного контроля;

состояние защитного покрытия и тепловой изоляции наружной поверхности трубопроводов;

состояние защитного покрытия и тепловой изоляции наружного корпуса ИР;

состояния опор трубопроводов и металлических конструкций (лестниц, площадок, эстакад), опорных фундаментов (выкрашивание кладки, видимое проседание, наличие трещин, отпотин, мест обмерзания), узлов крепления металлических конструкций;

состояния антикоррозионного покрытия металлических конструкций;

наличие и исправность ограждающих металлических конструкций;

состояния фундамента: выявление мест отпотин и обмерзаний ростверка фундаментной плиты;

состояние узлов анкерных креплений;

состояние установленных для наблюдения за просадкой фундамента деформационных марок или реперов;

наличие просадки грунта;

наличие паров продукта в инертном газе в межстенном пространстве;

исправность средств блокировки предельных уровней заполнения ИР.

Проверка состояния других позиций при периодических наружных осмотрах ИР принимается эксплуатирующей организацией.

15. Результаты периодического наружного осмотра (акты) рекомендуется хранить вместе с эксплуатационной документацией ИР до окончания проведения первого полного технического диагностирования ИР.

16. При наличии дефектов, выявленных при периодических наружных осмотрах ИР, указанных актах наружного осмотра в соответствии с п.30 Руководства, организации, осуществляющей эксплуатацию ИР, рекомендуется провести оценку технического состояния ИР, по результатам которой принять решение о проведении полного или частичного технического диагностирования ИР.

IV. Полное техническое диагностирование изотермического резервуара

17. Полное техническое диагностирование ИР с применением методов неразрушающего контроля проводится при обследовании ИР с выводом его из эксплуатации. Полное техническое диагностирование проводится экспертными организациями, имеющими лицензию на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

18. ПТД ИР проводится для оценки его фактического состояния с определением остаточного ресурса (срока службы) и указанием условий его дальнейшей безопасной эксплуатации.

19. ПТД ИР рекомендуется проводить в соответствии с программой полного технического диагностирования на каждый ИР, разработанной эксплуатирующей и экспертной организациями согласно рекомендуемому образцу приложения N 5 к Руководству.

20. В программу полного технического диагностирования рекомендуется включать следующие виды работ:

анализ комплекта проектной, технической и эксплуатационной документации и заключения ранее проведенных экспертиз промышленной безопасности;

анализ наличия и концентрации хранимого продукта в межстенном пространстве ИР;

проверка соблюдения норм технологического режима в соответствии с требованиями технологического регламента;

проведение наружного визуального и измерительного контроля ИР в режиме эксплуатации;

проведение тепловизионного обследования ИР в режиме эксплуатации;

проведение обследования фундамента ИР и грунтов основания;

проведение обследования анкерных креплений ИР;

прием подготовленного ИР к внутреннему обследованию от эксплуатирующей организации по акту сдачи;

проведение визуально-измерительного контроля внутреннего резервуара;

определение фактической геометрической формы ИР;

геодезические измерения неравномерности осадки фундамента и горизонтальности днища ИР;

проведение технического диагностирования внутренней оболочки ИР методами неразрушающего контроля, а именно: акустико-эмиссионный, ультразвуковой, магнитопорошковый или капиллярный, вакуумный (пузырьковый), вихретоковый, радиографический, метод магнитной памяти металла;

измерение твердости и исследование свойств металла;

проведение обследования тепловой изоляции ИР, включая днище;

проведение испытания внутреннего резервуара на герметичность, прочность и плотность при наличии дефектов, выявленных при проведении технического диагностирования ИР методами неразрушающего контроля. Испытание на герметичность, прочность и плотность проводится по специально разработанной программе;

проведение расчетов на прочность и устойчивость ИР и сравнительная оценка значений расчетных параметров с параметрами, установленными в проектной документации.

21. По результатам проведения ПТД ИР проводится оценка фактического технического состояния ИР с определением остаточного ресурса (срока службы) и указанием условий его дальнейшей безопасной эксплуатации.

22. По результатам проведения ПТД ИР составляется акт о проведении работ в соответствии с программой ПТД ИР и оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. N 538.

V. Виды работ при проведении полного технического диагностирования изотермического резервуара

     Анализ комплекта проектной, технической и эксплуатационной документации и заключения технических экспертиз

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs