ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2018 года N 1761



О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)"

(с изменениями на 9 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2021 года N 1922 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.11.2021, N 0001202111120013) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2021 года N 1922).

____________________________________________________________________

    

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2159; 2017, N 9, ст.1366; N 15, ст.2214; N 34, ст.5289; N 35, ст.5289; N 45, ст.6661; N 47, ст.7007; 2018, N 9, ст.1391; N 16, ст.2357; N 40, ст.6142).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2018 года N 1761

Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)"

(с изменениями на 9 ноября 2021 года)

1. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2021 года N 1922. - См. предыдущую редакцию.

2. Абзац пятьдесят седьмой раздела III изложить в следующей редакции:

"Правила распределения и предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий приведены в приложении N 2.".

3. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2021 года N 1922. - См. предыдущую редакцию.

4. Приложение N 2 к указанной Программе изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2

к государственной программе

Российской Федерации

"Информационное общество

(2011-2020 годы)"

(в редакции постановления

Правительства Российской Федерации

от 30 декабря 2018 года N 1761)

Правила распределения и предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий

1. Настоящие Правила определяют цели, условия и порядок распределения и предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий (далее - субсидии), а также методику распределения субсидий между субъектами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией проектов (мероприятий), направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, предусмотренных в государственных программах субъектов Российской Федерации.

3. Проектом (мероприятием), направленным на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, в соответствии с настоящими Правилами является автоматизация приоритетных видов регионального государственного контроля (надзора) в целях внедрения риск-ориентированного подхода (далее - проект).

4. Перечень мероприятий по автоматизации приоритетных видов регионального государственного контроля (надзора) в целях внедрения риск-ориентированного подхода, рекомендуемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации к реализации в соответствии с государственными программами субъектов Российской Федерации и пунктом 3 настоящих Правил, публикуется на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт).

5. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией проекта со сроком завершения не позднее 31 декабря года предоставления субсидии.

6. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете (сводной бюджетной росписью федерального бюджета) на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

7. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие правовых актов субъекта Российской Федерации, утверждающих перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, и порядок определения объемов указанных ассигнований, если иное не установлено актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, до которого как получателя средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

8. Критериями отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) потребность в автоматизации контрольно-надзорной деятельности субъекта Российской Федерации, определяемая на основании индикатора уровня автоматизации приоритетных видов регионального государственного контроля (надзора) (далее - индикатор) в субъекте Российской Федерации;

б) отсутствие факта предоставления субсидии в году, предшествующем году предоставления субсидии.

9. Субъекты Российской Федерации, у которых предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, установленный Правительством Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, составляет более 10 процентов, ранжируются в порядке возрастания значения индикатора в i-м субъекте Российской Федерации.

Индикатор в субъекте Российской Федерации рассчитывается как среднее арифметическое значений показателя 5.1 "Доля видов регионального государственного контроля (надзора), по которым с использованием информационных решений (ресурсов) обобщаются данные: о подконтрольных субъектах, в отношении приоритетных видов регионального государственного контроля (надзора); о распределении объектов по категориям риска (классам опасности); о результатах проверок, случаях привлечения к административной ответственности" и показателя 6.1 "Доля видов регионального контроля (надзора), по которым осуществлена информатизация контрольно-надзорной деятельности, в том числе обеспечено: ведение учета подконтрольных субъектов (объектов), информатизация процессов оценки эффективности и результативности деятельности органов государственного контроля (надзора) субъекта Российской Федерации, возможность межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями части 8 статьи 7 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", вносимых субъектами Российской Федерации в информационную систему автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" "Region-ID" в целях обеспечения мониторинга внедрения целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", предусмотренной приложением N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. N 147-р. Индикатор рассчитывается в процентах по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году распределения субсидий.

10. Определение года предоставления субъекту Российской Федерации субсидии производится на основании расчетного объема бюджетных ассигнований, предоставляемых i-му субъекту Российской Федерации (), определяемого по формуле:

     , если >10%

      = 0, если 10%,

где:

- общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидии в федеральном бюджете (сводной бюджетной росписи) на очередной финансовый год и на первый и второй годы планового периода;

- количество штатных единиц по должностям, предусматривающим выполнение функций по региональному контролю (надзору), в i-м субъекте Российской Федерации по состоянию на 1 июля года, предшествующего году предоставления субсидии (в отношении субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, количество указанных штатных единиц рассчитывается с коэффициентом 1,5 в соответствии с приложением к настоящим Правилам);

N - количество штатных единиц по должностям, предусматривающим выполнение функций по региональному контролю (надзору) в i-x субъектах Российской Федерации, у которых предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период более 10 процентов;

- предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, установленный Правительством Российской Федерации. '

11. Расчетные объемы бюджетных ассигнований, определяемые в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил для каждого субъекта Российской Федерации, за исключением субъектов, соответствующих критерию, указанному в подпункте "б" пункта 8 настоящих Правил, последовательно складываются, начиная с субъекта Российской Федерации, которому в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил присвоен первый порядковый номер, пока общая сумма не достигнет объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидии в федеральном бюджете на соответствующий год.

12. Отобранные в соответствии с пунктами 9-11 настоящих Правил субъекты Российской Федерации включаются в распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на соответствующий год. При этом субъекты Российской Федерации, включенные в распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на соответствующий год, исключаются из расчета распределения субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим пунктом в последующие периоды.

13. Размер субсидии, предоставляемой i-му субъекту Российской Федерации в 2019 году (), определяется по формуле:

     ,

где:

- общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидии в федеральном бюджете (сводной бюджетной росписи) на 2019 год;

m - количество субъектов Российской Федерации, отобранных для предоставления субсидии в 2019 году в соответствии с пунктами 9-11 настоящих Правил;

- количество штатных единиц по должностям, предусматривающим выполнение функций по региональному контролю (надзору), в i-м субъекте Российской Федерации по состоянию на 1 июля года, предшествующего году предоставления субсидии (в отношении субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, рассчитывается с коэффициентом 1,5);

- количество штатных единиц по должностям, предусматривающим выполнение функций по региональному контролю (надзору) в i-x субъектах Российской Федерации, прошедших отбор на 2019 год в соответствии с пунктами 9-11 настоящих Правил.

14. Коэффициент распределения субсидии для i-го субъекта Российской Федерации () определяется по формуле:

     ,

где:

- предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации, прошедшего отбор на 2019 год в соответствии с пунктами 9-11 настоящих Правил;

- среднее значение предельных уровней софинансирования расходного обязательства из федерального бюджета в субъектах Российской Федерации, прошедших отбор на 2019 год в соответствии с пунктами 9-11 настоящих Правил.

15. Размер субсидии, предоставляемой субъекту Российской Федерации, округляется до целых сотен рублей.

16. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

17. Предоставление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

18. Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значения показателя результативности использования субсидии, указанного в пункте 25 настоящих Правил, а также увеличение сроков реализации проекта, не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)", а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»