КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 215

О Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию

В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Создать Консультативный комитет по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию.

3. Просить правительства государств - членов Евразийского экономического союза в 15-дневный срок с даты вступления настоящего Решения в силу представить в Евразийскую экономическую комиссию кандидатуры для включения в состав Консультативного комитета по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию.

4. Признать утратившими силу:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2012 г. N 200 "О Консультативном комитете по конкуренции, антимонопольному и ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам";

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2014 г. N 40 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2012 г. N 200";

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2017 г. N 67 "О внесении изменений в Положение о Консультативном комитете по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам";

пункт 1 распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. N 161 "О составе Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам";

распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2018 г. N 84 "О внесении изменений в состав Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам".

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

Т.Саркисян

     

УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 25 декабря 2018 года N 215

     

Положение о Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию

     

     

     

          I. Общие положения

1. Консультативный комитет по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию (далее - Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее соответственно - Коллегия, Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования в рамках Евразийского экономического союза (далее - Союз).

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи Комитета

3. Основными задачами Комитета являются:

а) проведение консультаций с представителями органов государственной власти государств - членов Союза (далее - государства-члены) по вопросам в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;

б) подготовка предложений для государств-членов по вопросам в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;

в) выработка рекомендаций и предложений для Комиссии по вопросам в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования, указанным в пунктах 17-19 настоящего Положения;

г) рассмотрение иных вопросов в пределах своей компетенции.

III. Состав и порядок формирования Комитета (подкомитетов)

4. Состав Комитета формируется из руководителей (заместителей руководителей) органов государственной власти государств-членов (и из членов коллегиальных органов государств-членов).

5. При Комитете создаются следующие подкомитеты, действующие на постоянной основе и являющиеся рабочими органами Комитета:

подкомитет по конкурентной политике;

подкомитет по антимонопольному регулированию;

подкомитет по государственному ценовому регулированию.

Для реализации задач, указанных в пункте 3 настоящего Положения, при Комитете могут создаваться иные подкомитеты.

Состав подкомитетов формируется из руководителей и сотрудников структурных подразделений органов государственной власти государств-членов.

По приглашению председателя подкомитета для участия в обсуждении вопросов на заседании подкомитета могут участвовать должностные лица и сотрудники структурных подразделений Комиссии.

По предложению государств-членов в состав подкомитетов могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

6. При Комитете на постоянной или временной основе могут создаваться при необходимости экспертные и рабочие группы, которые формируются из представителей органов государственной власти государств-членов, должностных лиц и сотрудников Комиссии.

По предложению государств-членов в состав экспертных и рабочих групп могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

Порядок работы экспертных и рабочих групп определяется Комитетом.

7. Для формирования состава Комитета (подкомитетов, экспертных и рабочих групп) органы государственной власти государств-членов представляют предложения по соответствующим кандидатурам.

Органы государственной власти государств-членов своевременно информируют Комиссию о необходимости замены своих представителей в Комитете (подкомитете, экспертной группе и рабочей группе), а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.

Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.

8. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство его работой член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии (далее - председатель Комитета).

Председательствует на заседаниях подкомитета по конкурентной политике и осуществляет общее руководство его работой директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии.

Председательствует на заседаниях подкомитета по антимонопольному регулированию и подкомитета по государственному ценовому регулированию и осуществляет общее руководство их работой директор Департамента антимонопольного регулирования Комиссии.

На заседаниях экспертных и рабочих групп председательство и общее руководство их работой осуществляет руководитель соответствующей группы.

9. Председатель Комитета:

а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;

б) утверждает подготовленную с учетом предложений государств-членов повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;

в) ведет заседания Комитета;

г) подписывает протоколы заседаний Комитета;

д) утверждает составы подкомитетов, экспертных и рабочих групп, создаваемых при Комитете;

е) представляет Комитет на заседаниях Коллегии Комиссии и во взаимоотношениях с иными органами и организациями;

ж) назначает по представлению директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии секретаря Комитета и секретаря подкомитета по конкурентной политике и по представлению директора Департамента антимонопольного регулирования Комиссии - секретарей подкомитета по антимонопольному регулированию и подкомитета по государственному ценовому регулированию;

з) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.

10. Заместителями председателя Комитета являются директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии и директор Департамента антимонопольного регулирования Комиссии в соответствии с возложенными на них задачами (далее - заместители председателя Комитета).

Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета в случае отсутствия председателя Комитета.

11. Заместитель председателя Комитета по поручению председателя Комитета обеспечивает организацию заседания Комитета и осуществляет контроль за:

а) подготовкой проекта повестки дня заседания Комитета;

б) подготовкой материалов к вопросам повестки дня заседания Комитета;

в) подготовкой протокола по итогам заседания Комитета;

г) подготовкой проектов писем и их рассылкой членам Комитета;

д) исполнением протокольных решений Комитета.

12. Председатель подкомитета:

а) руководит деятельностью подкомитета и организует работу по выполнению возложенных на подкомитет задач;

б) утверждает повестку дня заседания подкомитета, подготовленную с учетом предложений государств-членов, определяет дату, время и место его проведения;

в) ведет заседания подкомитета;

г) подписывает протоколы заседаний подкомитета.

13. Заместителем председателя подкомитета является член подкомитета - заместитель директора соответствующего департамента Комиссии, утверждаемый председателем Комитета.

Заместитель председателя подкомитета выполняет функции председателя подкомитета в случае его отсутствия по уважительной причине.

14. Секретарь Комитета назначается из числа сотрудников Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии.

Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии и директор Департамента антимонопольного регулирования Комиссии предлагают председателю Комитета кандидатуры для назначения секретарями соответствующих подкомитетов из числа сотрудников соответствующих департаментов Комиссии.

15. Секретарь Комитета (подкомитета):

а) обеспечивает подготовку проекта повестки дня заседания Комитета (подкомитета) и представляет ее на утверждение председателю Комитета (подкомитета);

б) подготавливает для направления членам Комитета (подкомитета) проект повестки дня заседания Комитета (подкомитета) и представленные структурными подразделениями Комиссии и органами государственной власти государств-членов материалы к ней;

в) информирует посредством электронной почты членов Комитета (подкомитета) о дате, времени и месте проведения заседания Комитета (подкомитета);

г) ведет протокол заседания Комитета (подкомитета);

д) подготавливает для подписания проект протокола по итогам заседания Комитета (подкомитета);

е) организует подготовку и направление членам Комитета (подкомитета) итоговых документов, подготовленных по результатам заседания Комитета (подкомитета);

ж) ежеквартально подготавливает справку по исполнению протокольных решений Комитета (подкомитета).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»