Статус документа
Статус документа

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению анализа уязвимости ядерного объекта"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 января 2019 г. N 26

I. Общие положения

1. Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению анализа уязвимости ядерного объекта" (РБ-ХХХ-ХХ) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 21, 26-30, 48 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (далее - НП-083-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. N 343.

2. Руководство по безопасности предназначено для использования руководством и персоналом физической защиты ядерного объекта, выполняющим анализ уязвимости ядерного объекта (далее - анализ уязвимости), а также специализированными организациями, участвующими в проведении анализа уязвимости.

3. Анализ уязвимости может быть проведен с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) для обеспечения физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов на ядерном объекте.

4. В Руководстве по безопасности используются понятия, установленные в Правилах физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 456 "Об утверждении Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (далее - Правила физической защиты).

II. Проведение анализа уязвимости ядерного объекта

5. Целью анализа уязвимости ядерного объекта является выявление уязвимых мест, определение угроз, вероятных способов их осуществления и модели нарушителей (проектной угрозы).

Результаты анализа уязвимости служат исходными данными для создания (совершенствования) системы физической защиты на ядерном объекте и оценки ее эффективности.

При проведении анализа уязвимости рассматриваются потенциальные угрозы, источниками которых являются преднамеренные действия нарушителей.

6. Согласно НП-083-15 анализ уязвимости проводится при создании системы физической защиты, а также:

при изменении угроз и модели нарушителей;

при изменении категорий предметов физической защиты и (или) мест их размещения.

Руководство ядерного объекта может также организовывать проведение анализа уязвимости и в других случаях по своей инициативе.

7. Рекомендуется, чтобы основными этапами проведения анализа уязвимости были:

1) обследование ядерного объекта;

2) определение предметов физической защиты;

3) выявление уязвимых мест;

4) определение угроз и вероятных способов их осуществления;

5) определение модели нарушителей;

6) подготовка отчета по анализу уязвимости.

8. Для проведения анализа уязвимости руководству ядерного объекта рекомендуется создать рабочую группу, в состав которой рекомендуется включить:

1) представителей персонала физической защиты, в том числе сотрудников службы безопасности, и представителей руководства подразделений сил охраны;

2) специалистов в области проектирования и эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, в том числе сотрудников, компетентных в вопросах функционирования ядерного объекта;

3) представителей специализированной организации, выполняющей анализ уязвимости (если такая организация участвует в проведении анализа уязвимости по решению руководства ядерного объекта);

4) специалистов в области ядерной, радиационной, экологической, пожарной, технической, информационной и других видов безопасности, а также в области учета и контроля ядерных материалов.

В состав рабочей группы также рекомендуется включить представителей территориальных органов внутренних дел, войск национальной гвардии и территориальных органов безопасности.

9. Рекомендуется разработать план (программу) проведения анализа уязвимости, устанавливающий сроки и порядок его проведения.

10. Рекомендуется, чтобы руководитель рабочей группы, ее состав, задачи и план (программа) проведения анализа уязвимости утверждались приказом руководителя ядерного объекта.

III. Обследование ядерного объекта и определение предметов физической защиты

11. Обследование ядерного объекта проводится для подготовки описания ядерного объекта и определения мест, где размещаются или могут находиться предметы физической защиты.

12. При проведении обследования рекомендуется изучить проектную документацию на ядерном объекте, провести визуальный осмотр его территории, зданий, сооружений и помещений, мест размещения ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, элементов систем и оборудования ядерных установок и пунктов хранения и оформить результаты обследования в виде описания ядерного объекта, которое включается в отчет по анализу уязвимости. Также целесообразно использовать документы, содержащие результаты предыдущих анализов уязвимости.

13. При обследовании ядерного объекта определяются места размещения предметов физической защиты (ядерных материалов и уязвимых мест ядерной установки или пункта хранения ядерных материалов). Для выявления уязвимых мест рекомендуется привлекать специалистов в области проектирования и эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры на ядерном объекте, и сотрудников, компетентных в вопросах функционирования ядерного объекта.

При выявлении уязвимых мест рекомендуется определять возможные источники и механизмы утечки радиоактивности или потери ядерных материалов, установить перечень и местонахождение элементов, повреждение которых способно привести к данным последствиям.

Из всего состава элементов систем, оборудования, устройств ядерной установки или пунктов хранения выбираются такие элементы, несанкционированные действия в отношении которых могут привести к неприемлемым радиационным последствиям, указанным в приложении N 2 к Правилам физической защиты.

14. В описание ядерного объекта рекомендуется включать:

1) общие сведения о ядерном объекте:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs