Статус документа
Статус документа

РБ-157-19

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению оценки эффективности систем физической защиты объектов использования атомной энергии"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28.01.2019 г. N 32


Введено в действие с 4 апреля 2019 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению оценки эффективности систем физической защиты объектов использования атомной энергии" (РБ-157-19) разработано в целях содействия соблюдению требований пунктов 21, 28, 35-39, 48 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (далее - НП-083-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. N 343.

Предназначено для использования органами управления использованием атомной энергии, персоналом ядерных объектов и специализированных организаций, выполняющих оценку эффективности систем физической защиты объектов использования атомной энергии (далее - оценка эффективности, физическая защита соответственно) и участвующих в подготовке отчета по оценке эффективности, а также специалистами организаций - разработчиков методик и компьютерных программ оценки эффективности.

Выпускается впервые.

I. Общие положения

1. Настоящее руководство по безопасности "Рекомендации по проведению оценки эффективности систем физической защиты объектов использования атомной энергии" (РБ-157-19) (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований пунктов 21, 28, 35-39, 48 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (далее - НП-083-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. N 343.

2. Руководство по безопасности предназначено для использования органами управления использованием атомной энергии (далее - ИАЭ), персоналом ядерных объектов и специализированных организаций, выполняющих оценку эффективности систем физической защиты объектов использования атомной энергии (далее - оценка эффективности, физическая защита соответственно) и участвующих в подготовке отчета по оценке эффективности, а также специалистами организаций - разработчиков методик и компьютерных программ оценки эффективности.

3. Оценка эффективности может быть проведена с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в Руководстве по безопасности, при обосновании их выбора для обеспечения физической защиты.

II. Общие сведения

4. Руководство по безопасности разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 456 "Об утверждении Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов", приказом Ростехнадзора от 8 сентября 2015 г. N 343 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (далее - НП-083-15).

5. В Руководстве по безопасности используются понятия, установленные в Правилах физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов.

6. Оценка эффективности проводится в случаях, предусмотренных пунктом 37 НП-083-15.

7. Оценка эффективности проводится с учетом модели нарушителей, приведенной для ядерного объекта в анализе уязвимости.

8. Результаты оценки эффективности оформляются отчетом по оценке эффективности.

III. Исходные данные

9. Оценке эффективности предшествует этап анализа уязвимости ядерного объекта. Результаты анализа уязвимости являются исходными данными для проведения оценки эффективности.

10. В состав указанных исходных данных включается информация:

о характеристиках ядерного объекта;

о возможных угрозах;

о модели нарушителей;

о категориях предметов физической защиты и особенностях их размещения на ядерном объекте;

о характеристиках инженерно-технических средств физической защиты;

о методах действий нарушителей и персонала физической защиты;

о временных показателях действий нарушителей и сил охраны;

другие данные, необходимые для расчета.

IV. Основные этапы проведения оценки эффективности

11. К основным этапам проведения оценки эффективности рекомендуется отнести:

1) подготовку и издание организационно-распорядительного акта руководителя ядерного объекта о проведении мероприятий по оценке эффективности;

2) создание рабочей группы по проведению оценки эффективности;

3) подготовку исходных данных на основании отчета об анализе уязвимости;

4) определение фактических значений показателей эффективности;

5) анализ полученных результатов;

6) оформление отчета по оценке эффективности;

7) издание организационно-распорядительного акта по принятию первоочередных мер по повышению эффективности СФЗ и учет полученных результатов в плане создания (совершенствования) СФЗ.

12. Распределение обязанностей и полномочий членов рабочей группы определяет руководитель рабочей группы.

Руководство ядерного объекта при необходимости вправе представить рабочей группе дополнительные документы для проведения работ по оценке эффективности.

13. Рекомендуется, чтобы оценка эффективности при действиях внешнего нарушителя проводилась следующим образом:

определение возможных способов преодоления инженерно-технических средств физической защиты с учетом оснащенности нарушителей;

определение количественных характеристик каждого вышеуказанного способа (вероятность обнаружения нарушителя и время задержки его проникновения к предметам физической защиты);

построение дерева (графа) путей нарушителей;

расчет показателей эффективности системы физической защиты;

формирование таблицы эффективности системы физической защиты для каждого предмета физической защиты (группы предметов физической защиты, находящихся в одном помещении или в одной охраняемой зоне).

14. Рекомендуется, чтобы оценка эффективности при действиях внутреннего нарушителя проводилась следующим образом:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs