Недействующий


МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2018 года N ОД-494


О реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минспорта РБ N ОД-2, Госкоммолодежи РБ N ГК04-2 от 12.01.2023.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 ноября 2020 года)

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 25.11.2020 N ОД-407)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 20 февраля 2019 г. N 12752



В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 октября 2015 года N 723н "Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации информационного взаимодействия по реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка-инвалида в части организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом.


2. Рекомендовать органам управления физической культуры и спорта администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан осуществлять в пределах предоставленных полномочий мероприятия в части организации работы по информированию и консультированию инвалида и членов его семьи по вопросам физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом.


3. Рекомендовать руководителям органов управления физической культуры и спорта администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан назначить ответственных лиц за осуществление деятельности, указанной в пункте 2 настоящего Приказа, и направить информацию об ответственных лицах в:


государственное бюджетное учреждение Спортивная адаптивная школа паралимпийского резерва Республики Башкортостан (Савченко О.В.) (далее - ГБУ САШПР РБ);


отдел физкультурно-массовой работы, спортивного туризма и развития адаптивных видов спорта Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (Гладких Д.Л.) (далее - отдел).


4. Отделу (Гладких Д.Л.):


обеспечить электронное взаимодействие ГБУ САШПР РБ с федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;


обеспечить внутриведомственное информационное взаимодействие по каналам защищенной связи с использованием программного комплекса VipNet;


разработать регламент централизованной обработки данных и информационного взаимодействия при работе с базой данных - "витриной" медико-социальной экспертизы.


5. Организацию деятельности по реализации мероприятий индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида) возложить:


в части приема и передачи в ГБУ САШПР РБ выписок из ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида на бумажном носителе - на сектор делопроизводства и организационной работы Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (Дегтярева К.В.);


в части регистрации и направления в электронном варианте выписок из ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида в органы управления физической культуры и спорта администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан - на ГБУ САШПР РБ.


6. Отменить:


Приказ Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от 20 ноября 2017 года N ОД-552 "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм";


Приказ Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от 28 августа 2018 года N ОД-285 "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм".


7. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителей министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.



Министр
Р.Т.ХАБИБОВ



Приложение
к Приказу Министерства молодежной
политики и спорта
Республики Башкортостан
от 29 декабря 2018 г. N ОД-494



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОПРОСАМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 25.11.2020 N ОД-407)



1. Настоящий Порядок определяет организацию информационного взаимодействия между Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (далее - Министерство) и органами управления физической культуры и спорта администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида) в части организации работы по вопросам физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом инвалида и членов его семьи, проживающих на территории Республики Башкортостан.


2. Выписки из ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида в части физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом (далее - выписки), направленные федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, в соответствии с пунктом 14 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 486н (далее - Порядок разработки и реализации ИПР), поступают в Министерство с использованием единой системы электронного межведомственного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


С 1 января 2021 года ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) формируется только в форме электронного документа.


(абзац введен Приказом ММПС Республики Башкортостан от 25.11.2020 N ОД-407)


3. Специалист сектора делопроизводства и организационной работы Министерства осуществляет регистрацию поступивших выписки и заявления инвалида, ребенка-инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида, ребенка-инвалида о проведении реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида (далее - заявление), в день их поступления и в течение одного рабочего дня со дня их поступления направляет в государственное бюджетное учреждение Спортивная адаптивная школа паралимпийского резерва Республики Башкортостан (далее - ГБУ САШПР РБ).


4. ГБУ САШПР РБ в соответствии с пунктом 18 Порядка разработки и реализации ИПРА в трехдневный срок с даты поступления заявления в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка направляет указанное заявление в подведомственные Министерству государственные учреждения в сфере спорта, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере физической культуры и спорта, для исполнения в пределах полномочий и организации работы в части физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом.


5. ГБУ САШПР РБ формирует сводную информацию об исполнении мероприятий ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида, предусмотренных ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида (далее - сводная информация об исполнении ИПРА), и после согласования с отделом физкультурно-массовой работы, спортивного туризма и развития адаптивных видов спорта Министерства (Гладких Д.Л.) (далее - отдел) представляет на подпись заместителю министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, курирующему вопросы реализации ИПРА.


6. Сводная информация об исполнении ИПРА в части адаптивной физической культуры, предоставленная в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заместителя министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, курирующего вопросы реализации ИПРА.


Сводная информация об исполнении ИПРА, представленная на бумажном носителе, подписывается подписью заместителя министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, курирующего вопросы реализации ИПРА, и заверяется печатью Министерства.


7. Отдел представляет сводную информацию для размещения в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" в порядке, установленном Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов с использованием содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года N 674 "О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений".


(п. 7 в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 25.11.2020 N ОД-407)


8 - 10. Утратили силу. - Приказ ММПС Республики Башкортостан от 25.11.2020 N ОД-407.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»