МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2019 года N 09-05-09/13952

[Об утверждении Типовой формы договора о предоставлении из федерального бюджета бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся федеральным государственным учреждением и федеральным государственным унитарным предприятием]

Министерство финансов Российской Федерации в целях организации заключения в 2019 году договоров (соглашений) о предоставлении из федерального бюджета субсидий и бюджетных инвестиций юридическим лицам информирует об утверждении:

Типовой формы договора о предоставлении из федерального бюджета бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся федеральным государственным учреждением и федеральным государственным унитарным предприятием (далее - договор) - приказ Минфина России от 7 ноября 2018 г. N 224н (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2019 г., рег. N 53464);

Типовой формы соглашения о предоставлении из федерального бюджета государственной корпорации (компании), публично-правовой компании субсидии в соответствии с подпунктами 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 78.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - соглашение) - приказ Минфина России от 13 декабря 2018 г. N 263н (зарегистрирован в Минюсте России 10 января 2019 г., рег. N 53281).

Утвержденные приказы опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru), а также размещены на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в рубрике "Минфин России//Деятельность//Бюджет//Исполнение бюджета по расходам//Предоставление субсидий и бюджетных инвестиций юридическим лицам".

Указанными приказами с учетом пункта 43 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496, предусмотрено формирование договоров (соглашений) в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").

Требование о заключении договоров (соглашений), внесение в них изменений и (или) их расторжение в соответствии с типовыми формами, утверждаемыми Минфином России, вступило в силу с 1 января 2019 года в соответствии с пунктом 2(1) Требований к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2017 г. N 190, пунктом 4 изменений, которые вносятся в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1430.

Договоры (соглашения), заключенные до 1 января 2019 года, исполняются на предусмотренных ими условиях. Внесение в эти договоры (соглашения) изменений и (или) их расторжение осуществляется по формам, определяемым получателями средств федерального бюджета, предоставляющими субсидии (бюджетные инвестиции), посредством использования соответствующего функционала системы "Электронный бюджет" и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью сторон договора (соглашения).

Для формирования с 1 января 2019 года дополнительных соглашений к таким договорам (соглашениям) требуется проставление в системе "Электронный бюджет" соответствующей отметки о том, что договор (соглашение) заключен на бумажном носителе с прикреплением в форме электронных документов копий договоров (соглашений) и дополнительных соглашений к ним, заключенных до 1 января 2019 года в форме документов на бумажном носителе, полученных путем сканирования указанных документов и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью получателя средств федерального бюджета, предоставляющего субсидию (бюджетные инвестиции).

Дополнительно сообщаем, что Минфином России организовано методологическое и техническое сопровождение процесса формирования и заключения договоров (соглашений).

По вопросам методологического характера просьба обращаться по тел.: 8 (495) 983-38-88 (доб. 0953) - Зарницына Татьяна Николаевна; 8 (495) 983-38-88 (доб. 0928) - Барбенчук Ирина Юрьевна.

При возникновении вопросов, связанных с работой в системе "Электронный бюджет", необходимо обращаться в службу технической поддержки системы "Электронный бюджет" по тел.: 8 (800) 250-12-17 или направлять соответствующие заявки в разделе "Техническая поддержка/Обращения в техническую поддержку" системы "Электронный бюджет".

А.М.Лавров

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Межрегионального операционного УФК

http://moufk.roskazna.ru/

по состоянию на 13.03.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»