ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2019 года N 286

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", организаций Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности, а также формы паспорта безопасности указанных объектов (территорий)

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.03.2020, N 0001202003190009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 года N 264 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2024, N 0001202403050026).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", организаций Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности;

форму паспорта безопасности объекта (территории) Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", организаций Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 252 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) ракетно-космической промышленности и формы паспорта безопасности объекта (территории) ракетно-космической промышленности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 13, ст.1938).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 марта 2019 года N 286

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", организаций Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают порядок обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), включая вопросы категорирования, организации охраны, оборудования инженерно-техническими средствами охраны объектов (территорий), информирования об угрозе совершения или совершении террористических актов на объектах (территориях) и реагирования на полученную информацию, осуществления контроля за выполнением настоящих требований, а также разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

2. В настоящих требованиях под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, а также отдельные здания (строения, сооружения) и прилегающие к ним территории, правообладателями которых являются Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Корпорация), организации Корпорации и организации ракетно-космической промышленности.

3. Настоящие требования не распространяются на следующие объекты (территории):

а) объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны и эксплуатации указанных инженерно-технических средств охраны;

в) объекты транспортной инфраструктуры, транспортные средства и объекты топливно-энергетического комплекса, находящиеся в пределах территорий Корпорации, организаций Корпорации и организаций ракетно-космической промышленности (далее - эксплуатирующие организации);

г) объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

4. На объектах (территориях) реализуются мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) в соответствии с категорией опасности этих объектов (территорий).

5. Ответственными за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении эксплуатирующих организаций, являются руководители этих эксплуатирующих организаций или уполномоченные ими лица.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)



II. Категорирование объектов (территорий) и порядок его проведения

6. В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от степени угрозы совершения на объекте (территории) террористического акта и его возможных последствий проводится категорирование объектов (территорий).

7. Степень угрозы совершения на объекте (территории) террористического акта определяется на основании количественных показателей статистических данных (сведений) о совершенных и предотвращенных террористических актах (за исключением заведомо ложных сообщений об угрозе совершения и (или) о совершении террористического акта) на территории субъекта Российской Федерации, в котором располагается объект (территория), и на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, непосредственно прилегающего (прилегающих) к объекту (территории).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) определяются на основании прогнозных показателей численности людей, работающих на объекте (территории), численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в случае совершения на объекте (территории) террористического акта, возможного материального ущерба и ущерба окружающей среде в районе расположения объекта (территории), а также времени, необходимого на восстановление объекта (территории).

8. Категорирование объектов (территорий) осуществляется по итогам изучения объектов (территорий) на предмет условий их безопасного функционирования и возможного материального ущерба.

В отношении ранее категорированного объекта (территории) проводится изучение и оценка произошедших изменений показателей, в соответствии с которыми было осуществлено категорирование объекта (территории).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

9. При проведении категорирования объектов (территорий) учитываются:

а) информация о критических элементах объекта (территории) для инфраструктуры и жизнеобеспечения эксплуатирующей организации, повреждение которых приведет к прекращению нормального функционирования объектов (территорий);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

б) масштабы социально-экономических последствий, которые могут быть вызваны террористическим актом на объекте (территории);

в) наличие потенциально опасных участков объекта (территории), повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

10. Для проведения категорирования объекта (территории) создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия):

а) в отношении функционирующего (эксплуатируемого) объекта (территории) - в течение 30 рабочих дней со дня вступления в силу настоящих требований;

б) в отношении вводимого в эксплуатацию объекта (территории) - в течение 30 рабочих дней со дня ввода объекта (территории) в эксплуатацию;

в) по иным основаниям, предусмотренным пунктом 51 настоящих требований, - в течение 5 рабочих дней со дня возникновения оснований для подтверждения (изменения) категории объекта (территории).

11. Состав комиссии утверждается решением руководителя эксплуатирующей организации или уполномоченным им должностным лицом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

12. Председателем комиссии является должностное лицо, принявшее решение о создании комиссии, или уполномоченное им должностное лицо.

13. В состав комиссии включаются:

а) представители соответствующих территориальных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальных органов (специальных подразделений федеральной противопожарной службы) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения объекта (территории) (по согласованию);

б) представители подразделений, обеспечивающих на объекте (территории) защиту государственной тайны и информации, функционирование инженерно-технических средств охраны, основного технологического оборудования, технологическую (промышленную) и пожарную безопасность, контроль за опасными веществами и материалами, представители эксплуатирующих организаций, уполномоченные по гражданской обороне (за исключением объектов (территорий), расположенных на территориях иностранных государств);

в) представители подразделений безопасности объекта (территории);

г) руководители подразделений охраны, предназначенных для защиты и охраны объектов (территорий), обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, предупреждения и пресечения противоправных действий на охраняемых объектах (территориях) (в том числе командиры воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации или уполномоченные ими должностные лица в случае, если в составе объектов (территорий) находятся важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации) (далее -подразделение охраны);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 года N 264. - См. предыдущую редакцию)

д) подпункт утратил силу с 27 марта 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283 - см. предыдущую редакцию.

13_1. К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных научно-исследовательских, проектных и иных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объекта (территории).

(Пункт дополнительно включен с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283)

14. Комиссия в ходе работы изучает и оценивает:

а) состояние защищенности объекта (территории) на основе изучения организации и состава сил обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), системы охраны и пропускного режима, а также наличия и работоспособности технических средств защиты объекта (территории);

б) информацию о наличии на объекте (территории) потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

в) следующие общие сведения об объекте (территории):

размещение и режим работы;

общая численность работников и посетителей;

максимальная численность работников, работающих в одной смене в дневное и ночное время;

наличие вокруг объекта (территории) других объектов (зданий, строений, сооружений, систем), их характеристики и размещение по отношению к объекту (территории);

размещение объекта (территории) по отношению к транспортным коммуникациям;

сведения об используемых опасных веществах и материалах;

г) степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) и возможные последствия его совершения;

д) возможные условия возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на объекте (территории) с опасными социально-экономическими последствиями;

е) масштаб возможных социально-экономических последствий аварий на объекте (территории), в том числе в результате совершения террористического акта;

ж) наличие критических элементов объекта (территории) и их характеристику;

з) наличие потенциально опасных участков объекта (территории) и их характеристику;

и) наличие уязвимых участков объекта (территории);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

к) категории опасности, ранее присвоенные объекту (территории);

л) виды угроз в отношении объекта (территории) и характерная модель нарушителя;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

м) планы и схемы объекта (территории), его коммуникаций, планы и экспликации отдельных зданий и сооружений и их частей, план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте (территории), а также проектную документацию для строительства объекта и декларацию промышленной безопасности объекта.

15. С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения на основании оценки состояния защищенности объекта (территории), учитывающей его значимость для инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также степень потенциальной опасности совершения террористического акта, устанавливаются следующие категории опасности объектов (территорий):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2020 года N 283. - См. предыдущую редакцию)

а) высокая категория опасности присваивается объекту (территории), если в результате совершения террористического акта на объекте (территории) количество пострадавших может составить более 500 человек либо размер материального ущерба может составить свыше 500 млн. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»