Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 6 марта 2019 года N ММВ-7-3/120@

Об утверждении формы договора поручительства

В соответствии с пунктом 2 статьи 74 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2018, N 53 (ч.1), ст.8472) и подпунктом 5.9.37 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст.3961; 2018, N 41, ст.6269),

приказываю:

1. Утвердить форму договора поручительства согласно приложению к настоящему приказу.

2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по вопросам исчисления в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей (за исключением транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц).

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.Мишустин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 апреля 2019 года,

регистрационный N 54219

УТВЕРЖДЕН

приказом ФНС России

от 6 марта 2019 года N ММВ-7-3/120@

КНД 1111076

ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА N ________

"____" ____________ 20___ года

________________

Место составления.

Не заполняется при представлении Договора в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Договора. Указанная дата - дата электронной подписи налогового органа.

_________________, в дальнейшем именуемый "Налоговый орган", в лице руководителя (заместителя руководителя) _____________________ с одной стороны, и ________________, в дальнейшем именуемое "Поручитель", в лице ___________________, действующего на основании ________________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор поручительства (далее - "Договор") о нижеследующем:

________________

Не заполняется при представлении Договора в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Договора.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Поручитель обязуется на основании требования об уплате денежной суммы, направленного Налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), исполнить в полном объеме обязанность _________________, именуемого в дальнейшем "Плательщик", по возврату (уплате):

Полное наименование, ИНН и КПП Плательщика.

Выбрать необходимый пункт или пункты.

суммы налога на добавленную стоимость, излишне полученной Плательщиком (зачтенной Плательщику) в результате возмещения налога в заявительном порядке, предусмотренном статьей 176_1 Налогового кодекса, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных статьей 176_1 Налогового кодекса, в размере до _________________ рублей;

________________

Предельная сумма налога на добавленную стоимость.

суммы акциза, в случае непредставления Плательщиком документов в порядке и сроки, которые установлены пунктами 7, 7_1 и 7_2 статьи 198 Налогового кодекса, и неуплаты Плательщиком соответствующей суммы акциза, в размере до _________________ рублей;

________________

Предельная сумма акциза.

суммы ________________ налога и (или) сбора (указать наименование налога, сбора), страховых взносов, пени и (или) штрафа, в отношении которой _________________ (указать уполномоченный орган) принято решение от "___" ___________ 20__ года N _______ о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, а также начисленных на сумму задолженности процентов в соответствии с Налоговым кодексом;

суммы _____________ налога и (или) сбора (указать наименование налога, сбора), страховых взносов, пени и (или) штрафа, если Плательщик не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога, сбора, страховых взносов и соответствующих пеней, указанных в решении Налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ________________ от "___" ____________ 20__ года N __________.

Общая сумма обязательства Поручителя по настоящему Договору составляет _________ рублей.

________________

Общая сумма обязательств определяется как сумма всех обязательств по пункту 1.1 настоящего Договора.

2. Взаимодействие Сторон

2.1. Взаимодействие Сторон осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Поручитель обязан исполнить в полном объеме обязанность Плательщика по возврату (уплате) налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, если Плательщик не уплатит соответствующие суммы в установленный срок.

2.3. Налоговый орган имеет право взыскания сумм налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов с Поручителя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.4. По исполнении Поручителем взятых на себя обязательств в соответствии с настоящим договором к нему переходит право требовать от Плательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности Плательщика.

2.5. При неисполнении Плательщиком обязанности по возврату (уплате) налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, обеспеченной поручительством, Поручитель и Плательщик несут солидарную ответственность.

3. Срок действия договора

3.1. Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

3.2. Договор действует до полного исполнения Плательщиком и (или) Поручителем обязательств, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»