ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2019 года N 508

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения на финансовое обеспечение части затрат в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения на финансовое обеспечение части затрат в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 апреля 2019 года N 508

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения на финансовое обеспечение части затрат в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения (далее - организации) на финансовое обеспечение части затрат в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов (далее - субсидии).

Под затратами в настоящих Правилах понимаются указанные затраты, которые также включают затраты на закупку комплектующих для производства пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, и оплату оказываемых в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, финансовых и страховых услуг.

Субсидии предоставляются в целях достижения показателя объема производства пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, в количестве не менее 1 тыс. штук до 31 декабря 2021 г.

2. Субсидии предоставляются организациям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, являющимся производителями пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов.

3. Под вагонокомплектом в настоящих Правилах понимается кузов и комплект тележек в соответствии с конструкторской документацией (как в собранном, так и в разобранном виде), которые предназначены для последующей сборки пассажирского вагона.

4. Субсидии предоставляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

5. Субсидия предоставляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и организацией в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - договор). Договор предусматривает в том числе перечень затрат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, порядок, сроки и форму представления отчетности об осуществлении затрат, а также согласие организации на проведение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидии.

6. Заключение договора осуществляется при условии, что не ранее чем на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется его заключение:

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

г) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) организация не получает из федерального бюджета средства на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с иными нормативными правовыми актами.

7. Для заключения договора организация представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о заключении договора в произвольной форме, в котором указываются сведения о государственной регистрации организации, с приложением следующих документов:

а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

б) справка налогового органа, подтверждающая соответствие организации требованиям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 6 настоящих Правил (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

в) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером (при наличии) организации, подтверждающая соответствие организации требованиям, предусмотренным подпунктами "б" - "д" пункта 6 настоящих Правил;

г) заверенный организацией график производства пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, предусматривающий производство пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, в количестве не менее 1 тыс. штук с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2021 г. (далее - производственный график).

8. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует в порядке поступления заявление о заключении договора и документы, представленные в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

б) проверяет в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления о заключении договора и документов, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, полноту содержащихся в них сведений;

в) заключает с организацией договор либо отказывает (в письменной форме) в его заключении в случае несоответствия представленных документов или содержащихся в них сведений положениям пунктов 6 и 7 настоящих Правил либо в случае недостоверности представленной информации или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов.

9. Для получения субсидии организация, с которой заключен договор, не чаще одного раза в месяц и не позднее 20-го числа месяца представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии (в произвольной форме) с приложением следующих документов:

а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению;

б) заверенные руководителем и главным бухгалтером (при наличии) организации документы, подтверждающие принятые организацией обязательства по затратам.

10. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации регистрирует в порядке поступления документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, а также проверяет в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов полноту содержащихся в них сведений и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

11. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие документов, представленных в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, требованиям, установленным договором и настоящими Правилами, либо недостоверность представленной информации или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

б) наличие у организации просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным в статье 93_4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

12. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения возвращает организации заявление и документы, представленные в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, с уведомлением, в котором указываются основания принятого решения.

13. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся участниками бюджетного процесса, не позднее 2-го рабочего дня после представления в территориальный орган Федерального казначейства организацией платежных документов для оплаты денежного обязательства.

Информация о размерах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

Организация не вправе приобретать за счет средств субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также при оплате финансовых и страховых услуг в рамках проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов.

14. Организация в течение 30 рабочих дней со дня окончания отчетного года представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации отчет об осуществленных за счет субсидии затратах, а также отчет о достижении показателя результативности предоставления субсидии, значение которого (Е) определяется по формуле:

     ,

где:

- фактический объем производства пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, нарастающим итогом начиная с 1 января 2018 г. до конца отчетного года (штук);

- установленный производственным графиком объем производства пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов, нарастающим итогом начиная с 1 января 2018 г. до конца отчетного года (штук).

Целевое значение показателя результативности предоставления субсидии в отчетном году считается достигнутым, если значение такого показателя не ниже 1.

15. В случае установления факта недостижения организацией показателя результативности предоставления субсидии в отчетном году к организации применяются штрафные санкции в размере (), определяемом по формуле:

     ,

где:

Е - значение показателя результативности предоставления субсидии в отчетном году;

С - размер предоставленной субсидии.

Сумма штрафных санкций подлежит перечислению в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня получения организацией соответствующего требования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и (или) органа государственного финансового контроля.

16. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и (или) уполномоченные органы государственного финансового контроля обязаны проводить проверки соблюдения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидии, которые предусмотрены настоящими Правилами.

17. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, факта несоблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета:

а) на основании требования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - не позднее 15-го рабочего дня со дня получения организацией указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Правилам предоставления субсидий

из федерального бюджета российским

организациям транспортного

машиностроения на финансовое

обеспечение части затрат

в целях реализации проектов

по производству пассажирских вагонов,

в том числе вагонокомплектов

(форма)

РАСЧЕТ

размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения на финансовое обеспечение части затрат в целях реализации проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов

Наименование организации

Отчетный период

(рублей)

Наименование затрат

Сумма затрат

Всего затрат

Затраты, представляемые

к субсидированию

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»