Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 апреля 2019 года N ЕД-4-20/8315

О направлении поручения

В соответствии с пунктом 2 Протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации А.Г.Силуанова от 05.04.2019 N СА-П13-41пр (далее - Протокол) Минфину России, Минэкономразвития России совместно с ФНС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам реализации эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - специальный налоговый режим НПД; эксперимент) необходимо представить в Правительство Российской Федерации предложения о расширении, начиная с 1 января 2020 г., перечня субъектов Российской Федерации - участников эксперимента.

При этом отмечается, что вступление в эксперимент субъекта Российской Федерации планируется осуществлять по инициативе указанного субъекта Российской Федерации.

В этой связи, ФНС России поручает Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации провести совещания с представителями Администраций субъектов Российской Федерации (далее - Администрация) с целью обсуждения следующих вопросов:

1. определить наличие инициативы по включению соответствующего субъекта в перечень субъектов Российской Федерации - участников эксперимента;

2. определить планируемые сроки вступления субъектов Российской Федерации в состав участников эксперимента;

3. проанализировать возможные опасения и трудности, связанные с введением и реализацией специального налогового режима НПД на территории субъекта Российской Федерации.

Также необходимо проинформировать представителей Администрации, что порядок по включению субъекта Российской Федерации в перечень участников эксперимента будет доведен Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации позднее.

По результатам указанных встреч необходимо составить протоколы совещаний, содержащие информацию по вышеуказанным вопросам, и направить их в адрес Управления оперативного контроля ФНС России не позднее 31.05.2019.

ФНС России обращает внимание, что по результатам проделанной работы будет сформирован предварительный перечень субъектов Российской Федерации, выразивших желание принять участие в эксперименте.

Действительный государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.Егоров

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»