Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Каким алгоритмом руководствоваться для работы с жалобой пациента?



Вопрос:

Представитель несовершеннолетней пациентки обратилась с жалобой по вопросу выявления по клинической симптоматике диагноза "подозрение на туберкулез". Утверждает, что согласно письму Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343, п.3.1-33, из которого вытекает п.5.7 СанПин 60 ч.2,4 ст.8 ФЗ77 "О недопустимости распространения туберкулеза в РФ" врачом-педиатром нашего учреждения отказано выполнить свои должностные функции из вышеуказанных законов. Требует, чтобы нашим учреждением был организован прием ее ребенка другим врачом-педиатром для выявления диагноза "подозрение на туберкулез", в случае его выявления описать в карте пациента, закодировать по МКБ-10 и одновременно выписать срочную форму 058/У, которая позволяет направить к врачу-фтизиатру. В противном случае выдать справку об отсутствии клинических симптомов диагноза "подозрение на туберкулез" или дать письменный отказ о выполнении ее требований. Просит рассмотреть требование в течение рабочего дня, так как это касается прав ребенка на дошкольное образование. Обращение представителя зарегистрировано 22.04.2019. От скрининговой туберкулинодиагностики заявительница отказывается, требует проведения альтернативных диагностических процедур, на которые ее должен направить врач-педиатр, хочет, чтобы данные процедуры были выполнены в рамках программы ОМС. Врач-педиатр нашего учреждения направил пациентку к врачу-фтизиатру, но заявитель считает, что данное направление не правомочно.

Как нам в данной ситуации следует поступать, на какие нормативные акты ссылаться при ответе на жалобу пациента? Каким алгоритмом руководствоваться для дальнейшей работы с пациенткой?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs