Статус документа
Статус документа


ИЗМЕНЕНИЕ N 2
к СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 Производственные здания"



ОКС 91.040
ОКС 91.090

Дата введения 2019-08-05



УТВЕРЖДЕНО и введено в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 4 февраля 2019 г. N 81/пр.

Введение

Дополнить абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 2 подготовлено авторским коллективом АО "ЦНИИПромзданий" (д-р техн. наук В.В.Гранев, канд. техн. наук Т.Е.Стороженко, А.Е.Иванов).".

Содержание

Приложения А, Б. Исключить слова: "(обязательное)", "(справочное)".

4 Основные положения

Пункт 4.1 Исключить слово: "сооружения".

Пункт 4.9. Второе предложение. Исключить.

Дополнить раздел пунктами 4.15-4.18 в следующей редакции:

"4.15 При выборе цвета зданий и помещений следует учитывать требования СП 52.13330, СП 2.2.1.1312.

В помещениях, предназначенных для кратковременного пребывания (бытовые помещения, умывальные, санузлы, рекреационные пространства, коридоры, обеденные залы, комнаты приема пищи), может быть насыщенная цветовая гамма и контрастные отношения цветов.

Различные функциональные зоны, объединенные в одном помещении, выделяют разным цветом с учетом общего цветового решения.

В цветовом решении входных групп, проходных, зон общего пользования могут быть использованы цвета предприятия.

4.16 Сигнально-предупреждающую окраску элементов строительных конструкций, представляющих опасность при аварии и несчастных случаях, опасных элементов производственного оборудования и внутрицехового транспорта, устройств и средств пожаротушения и обеспечения безопасности, а также цветовое решение производственных знаков безопасности следует выполнять в соответствии с ГОСТ 12.4.026.

Опознавательную окраску трубопроводов в производственных помещениях следует выполнять в соответствии с ГОСТ 14202.

4.17 При наличии на предприятии мест труда МГН следует соблюдать требования СП 59.13330 в части маркировки путей передвижения, эвакуации и мест пребывания МГН.

4.18 При размещении в модульных зданиях производственных, складских, административно-бытовых помещений, а также помещений для инженерного оборудования, объемно-планировочные и конструктивные решения следует разрабатывать с учетом ГОСТ 28984.

Модульные здания высотой не более двух этажей должны соответствовать требованиям ГОСТ 22853 с учетом их функционального назначения.

Модульные здания высотой три и более этажей должны отвечать требованиям нормативных документов к зданиям в зависимости от их функционального назначения и конструктивного решения.".

5 Объемно-планировочные и конструктивные решения

Пункт 5.1. Второй и третий абзацы. Изложить в новой редакции:

"Строительные конструкции должны обладать долговечностью и надежностью с учетом возможных опасных воздействий, а также устойчивостью к прогрессирующему обрушению при локальном разрушении одной или нескольких несущих конструкций в соответствии с требованиями нормативных документов. Значения нагрузок следует принимать в соответствии с СП 20.13330 и СП 296.1325800.

При проектировании следует рассчитывать на прогрессирующее обрушение производственные здания повышенного уровня ответственности по ГОСТ 27751, а также нормального уровня ответственности с массовым пребыванием граждан и в случаях, предусмотренных заданием на проектирование.".

Пункт 5.10. Примечания. Пункт 1. Дополнить абзацем в следующей редакции:

"Заполнение проемов двумя отдельными оконными блоками с одинарным остеклением должно обосновываться расчетом.".

Дополнить пунктом 4 в следующей редакции:

"4 Допускается установка легкосбрасываемых поворотных (с вертикальным или горизонтальным шарниром) на угол не менее 90° конструкций или смещаемых оконных конструкций (например, стеклопакет или рама со стеклопакетом, выпадающим наружу при воздействии на него избыточного давления дефлаграционного взрыва), соответствующих ГОСТ Р 56288.

Предохранительные запорные устройства должны обеспечивать открывание поворотной створки или сброс смещаемого элемента наружу при достижении в помещении избыточного давления 0,7 кПа.

Расчет необходимого числа и площади поворотных или смещаемых легкосбрасываемых оконных конструкций следует выполнять в соответствии с приложением А ГОСТ Р 56288-2014.".

Пункт 5.18. Дополнить абзацем в следующей редакции:

"Число подъемов в одном марше между площадками должно быть не менее трех и не более 18.".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs