Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ


РЕШЕНИЕ


от 19 декабря 2017 года N 188


О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров

(с изменениями на 28 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 24.05.2019) (вступило в силу с 1 февраля 2020 года);

решением Коллегии ЕЭК от 28 января 2020 года N 16 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 30.01.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 статьи 82, пунктами 3 и 4 статьи 118, пунктом 20 статьи 120, пунктами 12 и 15 статьи 124, пунктом 4 статьи 125, а также пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений.

2. В пункте 43 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

а) абзац девятый подпункта 3 изложить в следующей редакции:

"сведения о приостановлении срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, о продлении срока приостановления срока выпуска товаров, об отмене приостановления срока выпуска таких товаров в соответствии с классификатором решений, принимаемых таможенными органами;";

б) абзац шестой подпункта 4 изложить в следующей редакции:

"если таможенным органом разрешен отзыв ДТ или таможенный орган аннулирует выпуск товаров без осуществления декларантом действий по отзыву ДТ, производится запись в соответствии с классификатором решений, принимаемых таможенными органами (с указанием даты принятия такого решения), которая заверяется подписью должностного лица и оттиском личной номерной печати.".

3. В Инструкции о порядке заполнения транзитной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289, в пункте 16 в правилах заполнения графы "С" в абзаце седьмом (после таблицы) слова "Таможенная декларация отозвана" заменить словами "Таможенная декларация отозвана до выпуска товаров", "Таможенная декларация отозвана и выпуск товаров аннулирован".

4. Государственным органам государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, в течение 1 года после вступления настоящего Решения в силу доработать информационные системы таможенных органов своих государств, в том числе обеспечить возможность направления таможенным органом декларанту, лицу, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, либо таможенному представителю посредством информационной системы таможенного органа электронных документов с результатами совершения таким органом таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров.

5. Установить, что в течение 1 года после вступления настоящего Решения в силу допускается вместо электронных документов с результатами совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, направлять посредством информационной системы таможенного органа сведения о них в соответствии со статьей 362 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян

     

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2017 года N 188

     

Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 3 статьи 82, пунктов 3 и 4 статьи 118, пункта 20 статьи 120, пунктов 12 и 15 статьи 124 и пункта 4 статьи 125 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет:

а) последовательность совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с:

выпуском товаров, в том числе выпуском товаров посредством информационной системы таможенного органа без участия должностного лица таможенного органа (далее - автоматический выпуск товаров), отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, в отношении которых зарегистрирована декларация на товары в виде электронного документа (далее - ЭДТ) либо транзитная декларация в виде электронного документа (далее - ЭТД);

выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, в отношении которых зарегистрирована декларация на товары в виде документа на бумажном носителе (далее - ДТ на бумажном носителе) либо транзитная декларация в виде документа на бумажном носителе (далее - ТД на бумажном носителе), в том числе в случае, когда в качестве таких таможенных документов используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе предусмотренные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) с третьей стороной;

выпуском товаров, в том числе автоматическим выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, в отношении которых зарегистрировано в виде электронного документа заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары (далее - электронное заявление);

выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, в отношении которых зарегистрировано в виде документа на бумажном носителе заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары (далее - заявление на бумажном носителе);

б) порядок оформления в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов или национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, на территории которого товары помещаются под таможенные процедуры (далее - объекты интеллектуальной собственности), в отношении которых зарегистрирована ЭДТ, ДТ на бумажном носителе либо электронное заявление или заявление на бумажном носителе, решений о приостановлении срока выпуска товаров и о продлении срока такого приостановления, отмены решения о приостановлении срока выпуска товаров, а также уведомления о принятии таких решений.

2. ЭДТ, ЭТД либо электронное заявление, зарегистрированные посредством информационной системы таможенного органа, правомочного в соответствии с законодательством государства-члена о таможенном регулировании регистрировать такие таможенные декларации либо заявления, проверяется посредством информационной системы таможенного органа на наличие или отсутствие оснований для применения в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таком зарегистрированном таможенном документе, автоматического выпуска товаров (при наличии необходимых технических возможностей).

В случае если декларантом либо лицом, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары (в зависимости от того, какой из таможенных документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, зарегистрирован таможенным органом), соблюдены условия, установленные пунктом 1 статьи 118, пунктом 13 статьи 120 или пунктом 1 статьи 143 Кодекса, при которых таможенным органом производится выпуск товаров, в случаях, определенных пунктом 5 настоящего Порядка, и в сроки, определенные пунктом 1 статьи 119 Кодекса, допускается применение автоматического выпуска товаров в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

В иных случаях, при соблюдении в отношении товаров, сведения о которых заявлены в ЭДТ, ЭТД либо в электронном заявлении, условий, указанных в абзаце первом пункта 9 настоящего Порядка, выпуск таких товаров оформляется должностным лицом таможенного органа в сроки, определенные статьей 119 Кодекса, в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

3. Применение автоматического выпуска товаров, предусмотренного разделом II настоящего Порядка, не допускается в отношении товаров, таможенное декларирование которых осуществляется с особенностями, определенными статьями 114 и 117 Кодекса, в случае, если иное не предусмотрено законодательством государств-членов.

4. При информационном взаимодействии между таможенными органами, таможенными органами и лицами, указанными в пункте 6 статьи 118 Кодекса, а также таможенными органами и лицами, указанными в пункте 1 статьи 362 Кодекса, применяются справочники и классификаторы, включенные в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств-членов.

II. Порядок совершения таможенных операций, связанных с автоматическим выпуском товаров

5. Автоматический выпуск товаров, в отношении которых таможенным органом зарегистрированы в соответствии с абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка ЭДТ, ЭТД либо электронное заявление, производится в случае, если:

в отношении таможенных процедур и товаров, сведения о которых заявлены в соответствующем таможенном документе, допускается применение автоматического выпуска товаров в соответствии с технологиями совершения таможенных операций, предусмотренными статьей 78 Кодекса;

соблюдены условия проверки соответствующего таможенного документа, определенные алгоритмами (техническими требованиями) работы информационной системы таможенного органа;

по результатам проверки соответствующего таможенного документа посредством информационной системы таможенного органа с использованием системы управления рисками, иных документов и (или) сведений в электронном виде, подтверждающих сведения в отношении всех товаров, сведения о которых заявлены в этом таможенном документе (в случае наличия таких документов и (или) сведений в информационной системе таможенного органа), не выявлены признаки несоответствия сведений, заявленных в нем, а также необходимость представления оригиналов документов либо необходимость проведения таможенного контроля до выпуска товаров.

6. После автоматического выпуска товаров информационной системой таможенного органа направляется в автоматическом режиме лицу, которое подало ЭДТ, ЭТД либо электронное заявление, электронный документ, подтверждающий выпуск товаров и содержащий соответствующий таможенный документ, а также следующие сведения:

а) регистрационный номер такого таможенного документа в таможенном органе;

б) код решения о выпуске товаров в соответствии с классификатором решений, принимаемых таможенными органами;

в) дата в формате дд.мм.гг (день, месяц, две последние цифры календарного года) и время выпуска товаров;

г) регистрационный номер выпуска товаров, если его проставление предусмотрено законодательством государства-члена о таможенном регулировании;

д) срок таможенного транзита, примененные средства идентификации (в случае, если такие средства применены) и место доставки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита (для ЭТД).

7. При наличии взаимодействия информационной системы таможенного органа и информационных систем лиц, указанных в пункте 6 статьи 118 Кодекса, после автоматического выпуска товаров такие лица уведомляются информационной системой таможенного органа в автоматическом режиме в электронной форме о товарах, в отношении которых произведен выпуск.

8. В случае если при проведении проверки ЭДТ, ЭТД либо электронного заявления посредством информационной системы таможенного органа с использованием системы управления рисками информационной системой таможенного органа выявлены признаки несоответствия сведений, заявленных в соответствующем таможенном документе, и (или) необходимость представления таможенному органу документов, подтверждающих заявленные сведения, таможенные риски и (или) необходимость проведения таможенного контроля до выпуска товаров, а также в случае, предусмотренном пунктом 13 настоящего Порядка, применение автоматического выпуска товаров в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этом таможенном документе, прекращается.

При прекращении автоматического выпуска товаров информационной системой таможенного органа информируется в автоматическом режиме в электронной форме должностное лицо таможенного органа о необходимости проверки таможенного документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, иных документов и (или) сведений, подтверждающих сведения, заявленные в таком таможенном документе, либо применения мер по минимизации рисков, после осуществления которых выпуск товаров производится в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

III. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров с участием должностного лица таможенного органа

9. В случае если в зависимости от зарегистрированного таможенным органом таможенного документа соблюдены условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 118, пунктом 13 статьи 120, пунктом 1 статьи 121, пунктом 1 статьи 122, статьей 123 или пунктом 1 статьи 143 Кодекса, что установлено в том числе при проведении с использованием системы управления рисками проверки ЭДТ, ЭТД либо электронного заявления, иных документов и (или) сведений, подтверждающих заявленные сведения, таможенного контроля в иных формах и (или) таможенной экспертизы товаров и (или) документов в соответствии с пунктом 4 статьи 325 Кодекса, в сроки, определенные пунктом 3 статьи 119 Кодекса, должностным лицом таможенного органа формируется и направляется с использованием информационной системы таможенного органа лицу, которое подало соответствующий таможенный документ, электронный документ, подтверждающий выпуск товаров и содержащий такой таможенный документ, а также следующие сведения:

а) сведения, указанные в пункте 6 настоящего Порядка;

б) порядковые номера товаров, в отношении которых принято решение о выпуске (в случаях, когда решение о выпуске принято в отношении не всех товаров, сведения о которых заявлены в ЭДТ);

в) номер личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

10. При наличии взаимодействия информационной системы таможенного органа и информационных систем лиц, указанных в пункте 6 статьи 118 Кодекса, после выпуска товаров такие лица уведомляются таможенным органом в электронной форме с использованием информационной системы таможенного органа о товарах, в отношении которых произведен выпуск.

11. В случае регистрации ДТ на бумажном носителе, ТД на бумажном носителе либо заявления на бумажном носителе при наличии оснований для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой должностным лицом таможенного органа оформляется выпуск товаров путем проставления на таких таможенных документах отметок о выпуске товаров в соответствии с актами, входящими в право Союза и определяющими формы этих таможенных документов и порядок их заполнения.

При оформлении решения о выпуске товаров, в отношении которых в качестве ДТ на бумажном носителе или ТД на бумажном носителе использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной, должностным лицом таможенного органа на таких документах проставляются отметки в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

12. После проставления отметок о выпуске товаров должностным лицом таможенного органа возвращаются лицу, которое подало соответствующие таможенные документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, экземпляр (экземпляры) таких таможенных документов и транспортные (перевозочные) документы в случае использования их в качестве таких таможенных документов.

13. В случае если после регистрации ЭДТ, ЭТД либо электронного заявления у информационной системы таможенного органа отсутствует возможность автоматического выпуска товаров в отношении товаров, сведения о которых заявлены в соответствующем таможенном документе, и (или) выполнения таможенной операции, предусмотренной пунктом 6 настоящего Порядка, в связи с неисправностью системы, вызванной техническими сбоями, или нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), и (или) у должностного лица таможенного органа отсутствует возможность совершения таможенной операции, предусмотренной пунктом 9 настоящего Порядка, но имеется возможность распечатать этот таможенный документ, то, при отсутствии оснований для отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой должностным лицом таможенного органа до истечения срока выпуска товаров, установленного в соответствии со статьей 119 Кодекса:

а) распечатывается экземпляр (экземпляры) соответствующего таможенного документа и оформляется выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой путем проставления на таком документе отметок о выпуске товаров в соответствии с актами, входящими в право Союза и определяющими форму этого таможенного документа и порядок его заполнения, как если бы были поданы и зарегистрированы ДТ на бумажном носителе, ТД на бумажном носителе либо заявление на бумажном носителе соответственно;

б) информируется лицо, которое подало соответствующий таможенный документ, о выпуске товаров, сведения о которых заявлены в таком таможенном документе, в соответствии с заявленной таможенной процедурой и возможности получения таможенного документа на бумажном носителе, в соответствии с которым товары выпущены;

в) вручается лицу, которое подало соответствующий таможенный документ, распечатанный экземпляр (экземпляры) такого документа. В случае невозможности вручения указанному лицу распечатанного экземпляра (экземпляров) такого документа таможенный орган не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем выпуска товаров, направляет этот таможенный документ заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает этот документ иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.

IV. Порядок оформления в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых зарегистрирована ЭДТ, ДТ на бумажном носителе либо электронное заявление или заявление на бумажном носителе, решений о приостановлении срока выпуска товаров и о продлении срока такого приостановления, отмены решения о приостановлении срока выпуска товаров, а также уведомления о принятии таких решений

14. Таможенные операции, связанные с приостановлением срока выпуска товаров, продлением срока такого приостановления, отменой приостановления срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, совершаются в соответствии со статьей 124 Кодекса с учетом положений настоящего раздела.

Решение о приостановлении срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, принимается до истечения срока выпуска товаров, установленного в статье 119 Кодекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»