КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

     
РЕШЕНИЕ

     
от 23 января 2018 года N 9

     

О Порядке разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами - членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития

(с изменениями на 28 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 18 февраля 2020 года N 27 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 21.02.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 31.03.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5 пункта 3, абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение N 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 22 марта 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 18 февраля 2020 года N 27. - См. предыдущую редакцию)

решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами - членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2014 г. N 93 "О Порядке разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами - членами Таможенного союза и Единого экономического пространства количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

Председатель
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
Т.Саркисян

     

          УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 января 2018 года N 9
(В редакции,
введенной в действие
 с 22 марта 2020 года
решением Коллегии ЕЭК
от 18 февраля 2020 года N 27
. -
См. предыдущую редакцию)

Порядок разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами - членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития

(с изменениями на 28 марта 2023 года)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 5 пункта 3, абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение N 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и определяет последовательность действий Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) и органов государств - членов Евразийского экономического союза, осуществляющих функции по формированию государственной политики и правовому регулированию в области экономики, финансов, включая национальные (центральные) банки (далее соответственно - уполномоченные органы, государства-члены, Союз), в случае превышения государством-членом установленных статьей 63 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития (далее - количественные значения макроэкономических показателей), в целях разработки и принятия:

а) рекомендаций Комиссии, содержащих предложения в части необходимых действий, направленных на стабилизацию экономической ситуации и восстановление количественных значений макроэкономических показателей (далее - рекомендации);

б) совместных мер двух или более государств-членов рекомендательного характера, направленных на стабилизацию экономической ситуации и восстановление количественных значений макроэкономических показателей (далее - совместные меры).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

2. В случае если по результатам проводимого Комиссией мониторинга количественных значений макроэкономических показателей на основе официальной статистической информации Союза (далее - статистическая информация) по итогам года (предварительной - для дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления и долга сектора государственного управления), публикуемой на официальном сайте Союза, выявлено их превышение государством-членом по итогам предшествующего года, Комиссия не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем публикации статистической информации, направляет этому государству-члену уведомление о превышении количественных значений макроэкономических показателей.

3. Государство-член, превысившее количественные значения макроэкономических показателей, после получения уведомления о превышении количественных значений макроэкономических показателей представляет в Комиссию в порядке, установленном пунктом 99 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, информацию о принятых и планируемых государством-членом национальных мерах, направленных на стабилизацию экономической ситуации и обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей.

4. Комиссия после получения указанной в пункте 3 настоящего Порядка информации разрабатывает в течение 30 календарных дней проект рекомендации с предложениями по принятию мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации.

5. Комиссия направляет государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей, проект рекомендации для согласования и проводит консультации с уполномоченными органами этого государства-члена в срок, не превышающий 20 календарных дней с даты направления государству-члену проекта рекомендации.

6. Проект рекомендации, доработанный по результатам консультаций с уполномоченными органами государства-члена, превысившего количественные значения макроэкономических показателей, представляется для рассмотрения Коллегией Комиссии. Рекомендации принимаются в течение календарного года, следующего за годом, по итогам которого выявлено превышение.

6_1. В случае продолжения превышения государством-членом количественного значения одного и того же макроэкономического показателя рекомендации разрабатываются не чаще чем 1 раз в 2 года.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38)

7. В случае если по результатам мониторинга, проводимого в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, выявлено превышение государством-членом количественного значения одного и того же макроэкономического показателя непрерывно в течение 4 последовательных лет, разрабатываются совместные меры.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

Комиссия не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем публикации статистической информации (предварительной - для дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления и долга сектора государственного управления) по итогам года, направляет:

государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей, - уведомление о превышении в течение 4 последовательных лет количественных значений макроэкономических показателей и необходимости разработки совместных мер;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

другим государствам-членам - уведомление о необходимости разработки совместных мер (с приложением копии уведомления государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей).

8. В случае поступления в Комиссию запроса о разработке совместных мер от государства-члена, превысившего количественные значения макроэкономических показателей, Комиссия направляет другим государствам-членам уведомление о необходимости разработки совместных мер.

9. Государства-члены после получения уведомления, предусмотренного соответственно пунктом 7 или пунктом 8 настоящего Порядка, направляют в порядке, установленном пунктом 99 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, предложения по совместным мерам.   

10. Комиссия после получения от государств-членов предложений по совместным мерам разрабатывает проект акта Высшего Евразийского экономического совета о совместных мерах в срок, не превышающий 90 календарных дней с даты получения последнего предложения от государств-членов, направляет указанный проект государствам-членам для согласования и проводит консультации с уполномоченными органами государств-членов в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты направления данного проекта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

11. Доработанный по результатам консультаций с уполномоченными органами государств-членов проект акта Высшего Евразийского экономического совета о совместных мерах представляется для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

12. В случае продолжения превышения государством-членом количественного значения одного и того же макроэкономического показателя совместные меры разрабатываются не чаще чем 1 раз в 4 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

12_1. После принятия акта Высшего Евразийского экономического совета о совместных мерах Комиссия проводит мониторинг реализации государствами-членами совместных мер на основании анализа нормативных правовых актов и информационных материалов, размещенных на официальных сайтах уполномоченных органов государств-членов, и направляет государствам-членам соответствующую информацию.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 28 марта 2023 года N 38)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»