КОМИТЕТ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ПИСЬМО

от 15 января 2018 года N П-1/1НН*

О вводе в действие с 1 июля 2018 года дополнений и изменений в Соглашение о международном грузовом сообщении

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: " N II-1/1HH". - Примечание изготовителя базы данных.

Уважаемые господа, Комитет ОСЖД сообщает, что по решению заседания членов Комитета ОСЖД 6/2017 от 6 ноября 2017 года (письмо Комитета ОСЖД от 15.11.2017 г. N СТ2/30/17) по п.1.11 возражений не поступало.

В связи с изложенным Комитет ОСЖД сообщает о вводе в действие с 1 июля 2018 года дополнений и изменений к текстам: СМГС, приложения 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС, приложения 6 "Руководство по накладной ЦИМ/СМГС" к СМГС и СИ к СМГС (находятся в приложениях 3 и 4 к протоколу совещания Комиссии ОСЖД по транспортному праву по вопросам СМГС - Комитет ОСЖД, 24-27 октября 2017 г.).

Все вышеуказанные изменения и дополнения в СМГС приложены к данному письму и высылаются вам электронной почтой, факсом, а также почтой в бумажном виде.

Председатель
Комитета ОСЖД
Т.Шозда

Приложение 1 к письму
от 15 января 2018 года N II-1/1HH

Изменения и дополнения в Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и в служебную инструкцию к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СИ К СМГС), касающиеся применения электронных документов при перевозке грузов в международном сообщении СМГС

1. Статью 2 дополнить термином в редакции:

"электронный документ - юридически значимый документ, созданный в электронном виде и содержащий объем данных, предусмотренных для соответствующего документа, оформляемого в соответствии с предписаниями настоящего Соглашения".

1. Статью 14 дополнить новым параграфом 7 в редакции:

"Параграф 7. Реализация прав и обязанностей участниками перевозки возможна с использованием бумажных или электронных документов.

Электронные документы применяются при наличии договоренностей между перевозчиками, участвующими в перевозке".

1. Параграф 4 статьи 15 изложить в редакции:

"Параграф 4. Накладная может быть оформлена в виде бумажного (бумажная накладная) или электронного (электронная накладная) документа".

1. Первый абзац параграфа 2 статьи 46 изложить в редакции:

"Параграф 2. Претензия предъявляется с соответствующим обоснованием и указанием суммы возмещения. Претензия предъявляется в бумажном виде, а при наличии договоренностей между участниками перевозки - в электронном виде".

1. Параграф 5 статьи 46 изложить в следующей редакции:

"Параграф 5. Претендатель обязан обосновать претензию в соответствии с Правилами перевозок грузов".

6. Параграф 8 статьи 46 изложить в редакции:

"Параграф 8. При частичном или полном отклонении претензии перевозчик сообщает претендателю основание отклонения претензии. Если претензия предъявлялась в бумажном виде, то перевозчик также возвращает документы, приложенные к претензии".

Приложение 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС

1. Первое предложение пункта 7.3 изложить в редакции:

"На станции отправления исправление сведений, внесенных в бумажную накладную, производится отправителем и перевозчиком путем зачеркивания и внесения новых сведений".

1. Дополнить пункт 7.4 новым предложением в редакции:

"Зачеркивание первоначальных сведений в бумажной накладной, а также исправление и изменение сведений, внесенных в электронную накладную, производится так, чтобы можно было прочитать первоначальные сведения".

1. Первый абзац пояснения по заполнению графы 30 накладной пункта 8 дополнить новым текстом в редакции:

"- "Переход с электронной накладной на бумажную" - при переходе с электронной накладной на бумажную - с проставлением оттиска календарного штемпеля перевозчика".

1. Пункт 25 дополнить новым подпунктом 25.5 в редакции:

"25.5. Если перевозка груза не может быть продолжена или выдача груза не может быть произведена с использованием электронной накладной, перевозчик, в ведении которого находится груз, производит переход на бумажную накладную и перевод в бумажный вид приложенных к ней документов с соблюдением требований настоящих Правил относительно формы и количества экземпляров.

В графе "Отметки перевозчика" электронной и бумажной накладных перевозчик проставляет отметку "Переход с электронной накладной на бумажную" и оттиск календарного штемпеля перевозчика".

1. Начало подпункта 40.2 до подпункта 40.2.1 изложить в редакции:

"40.2. Если перевозка осуществлялась по электронной накладной, претендатель электронную накладную и электронный коммерческий акт к претензии не прикладывает, а в претензионном заявлении указывает номер отправки, станцию отправления, станцию назначения, а также номер коммерческого акта и наименование перевозчика, оформившего его.

Если перевозка осуществлялась по бумажной накладной, претендатель обязан приложить к претензии следующие документы в подлинниках:".

1. Подпункт 40.3 изложить в редакции:

"40.3. К претензиям в случае утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза должны также быть приложены документы, подтверждающие стоимость груза".

СИ к СМГС

Дополнить пункт 5.1 вторым предложением в редакции:

"При оформлении электронного документа в качестве оттиска штемпеля или календарного штемпеля вносится информация, содержащая набор данных соответствующего штемпеля".

Изменения и дополнения в Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и в служебную инструкцию к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СИ К СМГС)

Приложение 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС

1. Последнее предложение второго абзаца пункта 6.1 сделать третьим абзацем.

2. В третьем тире 11 абзаца в пояснениях по заполнению графы 15 накладной пункта 8 словосочетание "трафаретная масса брутто контейнера" заменить на словосочетание "масса брутто контейнера, указанная на дверях контейнера".

Приложение 6 "Руководство по накладной ЦИМ/СМГС" к СМГС

В пункте 3 приложения 2 во втором столбце напротив слов "Железная дорога Исламской Республики Афганистан" аббревиатуру "АфРА" заменить на аббревиатуру "АРА".

СИ к СМГС

Первое предложение пункта 2.3 дополнить словами ", за исключением перевозчика, выдающего груз".

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 3-4, 2018 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»