Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОВЕТ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА


Протокол сорок восьмого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

(Бишкек (Чолпон-Ата), 29-30 мая 2008 года)     

(с изм., внесенными Протоколом от 20.11.2008-21.11.2008)



Сорок восьмое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества состоялось 29-30 мая 2008 г. в г.Бишкек (Чолпон-Ата).

В заседании приняли участие: члены Совета, руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета, руководители железнодорожных администраций Республики Болгария, Латвийской Республики и Финляндской Республики, Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту.

На заседании, в соответствии с Положением о Совете и заключенными договорами, присутствовали и принимали участие в обсуждении вопросов руководители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики.

В заседании участвовал наблюдатель при Совете по железнодорожному транспорту - генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

В заседании принял участие представитель Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.

Список участников заседания прилагается (Приложение N 1*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


Председательствовал на заседании Председатель Совета, президент открытого акционерного общества "Российские железные дороги" В.И.Якунин.

Заседание утвердило следующую повестку дня:

1. О выполнении решений сорок седьмого заседания Совета, итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за 2007 год и четыре месяца 2008 года.

2. Об итогах разработки графика движения поездов, планов формирования грузовых поездов, вагонов с контейнерами и порядка направления вагонопотоков в международном сообщении на 2008/2009 год.

3. Об итогах переписи контейнеров в 2007 году и предварительных данных переписи грузовых вагонов, проведенной в 2008 году.

4. О мерах по улучшению организации перевозочного процесса в международном сообщении.

5. О Тарифной политике железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на 2008 фрахтовый год.

6. Об Изменениях и дополнениях в Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам и проекте Аварийных карточек на опасные грузы, перевозимые по железным дорогам СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.

7. О проекте Порядка перевозок скоропортящихся грузов в универсальных контейнерах в международном сообщении.

8. Об итогах взаиморасчетов между железнодорожными администрациями по состоянию на 1 апреля 2008 г.

9. О Плане НИОКР по совершенствованию эксплуатационной работы и транспортного обслуживания в международном сообщении на 2008 год.

10. О заместителе Председателя Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

11. О смете на возмещение расходов ЦСС - филиала ОАО "РЖД" за услуги связи для обеспечения координационной деятельности Дирекции Совета и железнодорожных администраций на 2008 год.

12. Об исполнении сметы расходов на обеспечение деятельности Дирекции Совета в 2007 году и Отчете Ревизионной комиссии Совета по проверке исполнения этой сметы.

13. Об исполнении сметы расходов на обеспечение деятельности Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, включая возмещение расходов ГВЦ ОАО "РЖД", в 2007 году и результатах проверки исполнения этой Сметы.

14. О распределении знака "Почетный железнодорожник" в 2008 году.

15. О награждении Почетной грамотой Совета по железнодорожному транспорту.

16. О повестке дня, дате и месте проведения сорок девятого заседания Совета по железнодорожному транспорту.

Рассмотрев проекты документов и материалы, Совет принял решения:

По пункту 1 повестки дня

1. Принять к сведению информацию Дирекции Совета и железнодорожных администраций о выполнении решений сорок седьмого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за 2007 год и четыре месяца 2008 года.

2. Отметить, что в 2007 году:

2.1. Принятые обязательства по перевозкам грузов по сумме месячных планов выполнены всеми железнодорожными администрациями и перевезено 2199,1 млн. тонн, или 101,5%.

2.2. По сравнению с 2006 годом в целом по сети железных дорог перевозки возросли на 3,3%, грузооборот - на 6,95% и дальность перевозок - на 3,48%.

2.3. Наибольший прирост перевозок обеспечен на железнодорожных администрациях Узбекистана (+17%), Белоруссии (+6,1%), Украины (+4,2), Казахстана (+3,7%) и России (+2,5%).

2.4. По 28 позициям учитываемой номенклатуры, или 61,5%, обеспечено увеличение погрузки, в том числе: кокс (+10%), цемент (+8,7%), черные металлы (+5,2%), строительные грузы (+5,1%), грузы в контейнерах (+7%), а также промсырье (+10,1%), машины и оборудование (+12,4%).

2.5. Перевозки грузов в международном сообщении увеличились на 8,1% и достигли 16,04% от общих объемов перевозок. Особенно возросли такие перевозки на железных дорогах Армении (+9,7%), Узбекистана (+28,9%), Казахстана (+9,3%), Грузии (+10,6%), Украины (+18,4%), Латвии (+19,7%), Эстонии (+24,3%), Молдавии (+26,7%), Киргизии (+26,6%) и России (+6,6%).

2.6. Погрузка контейнеров возросла на 1,9%, в том числе крупнотоннажных - на 8,2%.

2.7. Содержание рабочего парка вагонов увеличилось на 6,3%, при росте на 3,2% погрузки в вагонах.

2.8. Передача вагонов по стыковым пунктам увеличилась на 5,5%.

2.9. Выгрузка вагонов возросла на 2,4%.

2.10. За четыре месяца 2008 года, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года:

2.10.1. По сети железных дорог перевозки возросли на 5,5%, в том числе в международном сообщении на 5,66%, грузооборот на 8,3%, дальность перевозок на 2,6% и погрузка в вагонах на 4,2%.

2.10.2. Обеспечен прирост перевозок на железнодорожных администрациях Литвы (+36,7%), Грузии (+27,5%), Эстонии (+4,8%), Молдавии (+21,5%), Казахстана (+10,1%), Белоруссии (+8,3%), Узбекистана (+7,6%), России (+4,8%), Украины (+4,4%) и Латвии (+3,2%).

2.10.3. По двадцати восьми позициям учитываемой номенклатуры достигнуто увеличение перевозок.

2.10.4. Содержание рабочего парка увеличилось на 5,1%, передача возросла на 3,5%, а выгрузка на 4,6%.

3. Улучшилось взаимодействие железнодорожных администраций по оказанию "вагонной помощи" для отгрузки предъявляемых грузов. В первом квартале 2008 года на железные дороги Казахстана направлено 22,5 тыс. порожних зерновозов "чужой" принадлежности.

4. Оборот вагона в 2007 году составил 8,13 суток, что хуже на 0,24 суток, чем в 2006 году. За четыре месяца 2008 года оборот вагона выполнен на 7,94 суток и замедлен к соответствующему уровню 2007 года на 0,07 суток. При этом оборот полувагона ускорен на 0,03 суток.

5. Вместе с тем имеются недоработки в организации перевозочного процесса на международном уровне, выполнении обязательств перед пользователями услуг железных дорог, а также исполнения действующих нормативных документов, регламентирующих совместное использование грузовых вагонов и контейнеров как в 2007 году, так и за четыре месяца 2008 года.

5.1. Снижена погрузка грузов в 2007 году на железнодорожных администрациях Азербайджана и Литвы, а за четыре месяца 2008 года - на железнодорожных администрациях Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана.

5.2. Не достигнуто повышения ритмичности погрузки грузов внутри месяца и, особенно, по дорогам назначения.

5.3. Увеличено как в 2007 году, так и за четыре месяца текущего года количество отцепок вагонов на межгосударственных стыковых пунктах.

5.4. Допускались задержки поездов из-за несвоевременной подсылки локомотивов и локомотивных бригад. Передача поездов в первую половину суток не превышала 30-35% от суточных размеров движения, что негативно отразилось на использовании локомотивов и локомотивных бригад.

5.5. Не выполняются месячные нормативы по передаче порожних вагонов и, особенно, полувагонов и крытого подвижного состава по межгосударственным стыковым пунктам. Это приводит к осложнениям в обеспечении погрузки грузов и необходимости установления режима срочного возврата вагонов в государства по принадлежности.

5.6. За 2007 год по обращениям железнодорожных администраций было объявлено 114 режимов срочного возврата грузовых вагонов, за четыре месяца 2008 года - 38 режимов. При этом имели место случаи нарушения положений, регламентирующих использование вагонов "чужой" принадлежности в период действия режима срочного возврата.

6. В целях коренного улучшения организации эксплуатационной работы на сети железных дорог рекомендовать железнодорожным администрациям:

6.1. Рассмотреть отмеченные недостатки в организации эксплуатационной работы на межгосударственном уровне, принять меры к их устранению. Не допускать нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением о совместном использовании грузовых вагонов и контейнеров.

Особое внимание обратить на:

- обеспечение ритмичной погрузки грузов как по объемам, так и по дорогам назначений;

- строгое выполнение регулировочных норм по передаче порожних вагонов в соответствии с месячными техническими нормативами;

- согласование суточных размеров передачи поездов по межгосударственным стыковым пунктам, а также регулирование локомотивов и локомотивных бригад;

- повышение обоснованности заявок на введение конвенционных запрещений, недопущение отмены действия конвенции для отдельных грузоотправителей;

- выполнение объявленных режимов срочного возврата грузовых вагонов собственникам;

- повышение исполнительской дисциплины работников станций погрузки, требований с их стороны к грузоотправителям по неукоснительному соблюдению порядка оформления и наличия полного комплекта необходимых документов, проверки технической и коммерческой годности вагонов для следования в международном сообщении, обеспечивающие беспрепятственную доставку грузов до станции назначения.

7. Железнодорожным администрациям Азербайджана, Армении, Таджикистана и Туркменистана принять меры по выполнению решений сорок третьего, сорок шестого и сорок седьмого заседаний Совета о передаче в ИВЦ ЖА в полном объеме сообщений 8900/8901 "О погрузке/выгрузке вагонов".

8. Поручить уполномоченным представителям железнодорожных администраций:

8.1. До 1 сентября 2008 года рассмотреть результаты расчетов ставок платы за пользование грузовыми вагонами на основе данных о затратах на содержание парка грузовых вагонов за 2007 год, проведенных Дирекцией Совета по вариантам:

ставки платы по родам вагонов в соответствии с действующей Методикой;

ставка платы на все рода вагонов в соответствии с предложением железнодорожной администрации Украины;

единая ставка платы на универсальный подвижной состав (крытый вагон, платформа, полувагон) в соответствии с предложением железнодорожной администрации Украины.

8.2. Продолжить работу по рассмотрению предложения железнодорожной администрации Украины по установлению единой ставки платы за пользование подвижным составом, с учетом полученных результатов расчета ставок платы.

9. Поручить уполномоченным представителям железнодорожных администраций в III квартале 2008 года рассмотреть и, при согласовании, утвердить проекты:

Правил эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров принадлежности государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении через порты Керчь (Украина) - Поти/Батуми (Грузия);

Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами и контейнерами в прямом международном железнодорожно-паромном сообщения через порты Кавказ (Российская Федерация) и Варна (Республика Болгария).

10. По предложению Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства согласовать представленные железнодорожными администрациями контрольные цифры на 2008 г. по ремонту грузовых вагонов и по остатку неисправных грузовых вагонов (Приложения N 2*, 3*, 4*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.

11. Железнодорожным администрациям:

11.1. Активизировать работу по выверке соответствия технических характеристик вагонов паспортным данным и трафаретам на них при производстве плановых видов ремонта.

11.2. Обеспечить выполнение плановых видов ремонта грузовых вагонов в объемах, согласованных Советом по железнодорожному транспорту.

11.3. Повысить качество проведения неразрушающего контроля литых деталей тележек (боковых рам и надрессорных балок) при выполнении плановых видов ремонта.

12. Утвердить изменения и дополнения и ввести их в действие с 1 июля 2008 года:

12.1. В Соглашение между железнодорожными администрациями государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (ОП СМГС) (приложение N 5*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

12.2. В Правила применения запорно-пломбировочных устройств при перевозке грузов в вагонах и контейнерах по железным дорогам государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и в Инструкцию по заполнению вагонных листов (приложение N 6*).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»