Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2018 года N П/0131/ММВ-7-6/187@

Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Росреестра и ФНС России от 11 марта 2020 года N П/0072/ЕД-7-21/154@;

совместным приказом Росреестра и ФНС России от 20 сентября 2022 года N П/0353/ЕД-7-21/851@ (вступил в силу с 1 января 2023 года);

совместным приказом ФНС России и Россреестра от 7 ноября 2022 года N П/0425/ЕД-7-21/1060@ (вступило в силу c 1 марта 2023 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 октября 2024 года в настоящий документ вносились изменения на основании совместного приказа Росреестра и ФНС России от 4 апреля 2023 года N П/0112/ЕД-7-21/209@.

Указанные изменения не внесены в связи с отменой совместного приказа Росреестра и ФНС России от 4 апреля 2023 года N П/0112/ЕД-7-21/209@ на основании совместного приказа Росреестра и ФНС России от 22 декабря 2023 года N П/0549/ЕД-7-21/993@.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     

     

В целях реализации Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 03.09.2010 N 37/ММВ-27-11/9 и приказа Федеральной налоговой службы от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.06.2017, регистрационный номер 47018)

приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества (далее - Порядок).

2. Управлению информационных технологий Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (А.Д.Бибиков) и Управлению информационных технологий Федеральной налоговой службы (Т.В.Матвеева) обеспечить готовность программных средств в части реализации Порядка.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обеспечивающего информационно-техническое сопровождение деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальных органов и подведомственных организаций, и заместителей руководителя Федеральной налоговой службы, координирующих работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы и методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

4. Признать утратившим силу приказ Россрестра и ФНС России от 12.08.2011 N П/302/ММВ-7-11/495@ "Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества".

Заместитель

Министра экономического развития

Российской Федерации - руководитель

Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

В.В.Абрамченко

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.Мишустин

УТВЕРЖДЕН

приказом

Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службы

от 3 апреля 2018 года N П/0131/ММВ-7-6/187@

Порядок обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества

(с изменениями на 20 сентября 2022 года)

В соответствии с пунктами 4, 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 03.09.2010 N 37/ММВ-27-11/9, приказом Федеральной налоговой службы от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.06.2017, регистрационный номер 47018), а также Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" устанавливается следующий Порядок обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой.

1. Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр), Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) (далее - Управления Росреестра, Уполномоченные органы, отправитель) представляют сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества (далее - сведения) в соответствующие управления ФНС России по субъектам Российской Федерации (далее - Управления ФНС России, получатель).

2. Состав передаваемых сведений, а также справочники, требования к структуре и форматам файлов (далее - Формат), содержащих сведения, определены приказом Федеральной налоговой службы от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@" (с изменениями).

(Абзац в редакции, введенной в действие совместным приказом Росреестра и ФНС России от 11 марта 2020 года N П/0072/ЕД-7-21/154@. - См. предыдущую редакцию)

Управления Росреестра, Уполномоченные органы представляют сведения в соответствии с Форматом в Управления ФНС России в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации или изменения сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), а также ежегодно до 15 февраля представляют указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года, в объеме сведений, сформированных за предшествующий год и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими сторонами с учетом их технической готовности.

(Абзац в редакции, введенной в действие совместным приказом Росреестра и ФНС России от 11 марта 2020 года N П/0072/ЕД-7-21/154@. - См. предыдущую редакцию)

3. Таблица территориального соответствия Управлений Росреестра, Уполномоченных органов и Управлений ФНС России по передаче сведений в электронной форме представлена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Передача сведений о недвижимом имуществе, расположенном в федеральной территории "Сириус", осуществляется Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в Управление ФНС России по Краснодарскому краю.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2023 года совместным приказом Росреестра и ФНС России от 20 сентября 2022 года N П/0353/ЕД-7-21/851@)

4. Общие требования к организации обмена сведениями и программно-техническим средствам.

Сведения представляются по электронной почте или на электронных носителях по согласованию между Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами и Управлениями ФНС России.

Сведения, подлежащие передаче, должны удовлетворять требованиям Перечня критериев форматно-логического контроля (далее - ФЛК), представленного в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие компьютерного вируса.

Максимальный размер файла передачи не должен превышать 150 МБ.

При передаче сведений обеспечиваются меры, исключающие несанкционированный доступ к сведениям.

Средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) и усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП), применяемые при обмене сведениями между Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами и Управлениями ФНС России, должны быть совместимы и сертифицированы в установленном порядке.

Допускается использование СКЗИ, прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия.

Перечень СКЗИ, сертифицированных ФСБ России, опубликован на официальном сайте Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (www.clsz.fsb.ru).

Формирование и передача сведений осуществляются с использованием программно-технических средств отправителя.

Прием и обработка сведений осуществляются с использованием программно-технических средств получателя.

Программно-технические средства получателя синхронизируются с программно-техническими средствами отправителя по установленному настоящим Порядком Перечню критериев ФЛК.

4.1. Обмен сведениями по электронной почте.

Подлинность передаваемых сведений подтверждается УКЭП.

Сформированные файлы со сведениями, подписанные УКЭП, архивируются программой-упаковщиком в архивный файл (размер файла не должен превышать 150 Мбайт)*.

________________

* При необходимости программа-упаковщик направляется адресату вместе с представляемыми сведениями, заархивированными этой программой. Версия программы-упаковщика должна обеспечивать работу с именами файлов более 8-и символов под управлением операционных систем MS Windows'98, 2000, XP и более поздних.

Для каждого архивного файла средствами электронной почты формируется почтовое сообщение (в поле темы сообщения указывается имя архивного файла). Архивный файл является вложением почтового сообщения.

Сведения считаются доставленными после получения по электронной почте Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами от Управлений ФНС России информации об успешном приеме почтового сообщения.

Управления ФНС России осуществляют ФЛК сведений в автоматизированной информационной системе налоговых органов и направляют отправителю формат представления сведений по факту приема и обработки файлов о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества (Протокол обработки) (далее - Протокол обработки), приведенный в приложении N 3 к настоящему Порядку, в течение 10 рабочих дней с даты приема сведений.

Принятыми считаются только те сведения, которые прошли ФЛК согласно Протоколу обработки.

Сведения, не прошедшие ФЛК, после исправления Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами в соответствии с Протоколом обработки ошибок в течение месяца со дня поступления указанного Протокола обработки повторно передаются Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами по электронной почте в Управления ФНС России в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

4.2. Передача сведений на электронных носителях.

Сформированные файлы со сведениями, подписанные УКЭП, передаются в виде архивного файла.

Передача (доставка) сведений на электронных носителях осуществляется с приложением реестра передаваемых сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества (далее - реестр) в двух экземплярах за подписью руководителя (или уполномоченного им должностного лица) Управления Росреестра, Уполномоченного органа и руководителя (или уполномоченного им должностного лица) Управления ФНС России по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку. При этом один экземпляр реестра передается получателю, второй экземпляр возвращается отправителю с подписью принимающей стороны.

Электронные носители в случае наличия в передаваемой информации сведений о налогоплательщиках помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации из нее без нарушения целостности упаковки.

Управления ФНС России осуществляют ФЛК сведений в автоматизированной информационной системе налоговых органов и направляют на электронных носителях отправителю Протокол обработки в течение 10 рабочих дней с даты приема сведений.

Принятыми считаются только те сведения, которые прошли ФЛК согласно Протоколу обработки.

Сведения, не прошедшие ФЛК, после исправления Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами в соответствии с Протоколом обработки ошибок в течение месяца со дня поступления указанного Протокола обработки повторно передаются Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами в Управления ФНС России в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

4.3. Пункт утратил силу с 1 января 2023 года - совместный приказ Росреестра и ФНС России от 20 сентября 2022 года N П/0353/ЕД-7-21/851@. - См. предыдущую редакцию.

4.4. Передача сведений по запросам.

При необходимости уточнения (актуализации) сведений, в том числе на основании обращений налогоплательщиков в налоговые органы, последние направляют запросы в уполномоченные органы (организации) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе приоритетно с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В случае наличия противоречий в сведениях, полученных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, и сведениях, предоставленных Управлениями Росреестра, Уполномоченными органами ранее в соответствии с настоящим Порядком, налоговые органы, выявившиеся указанные и подтвержденные несоответствия, информируют Управления Росреестра, Уполномоченные органы о таких несоответствиях путем направления соответствующего информационного письма.

Информационное письмо оформляется на бланке налогового органа в произвольной форме, подписывается руководителем налогового органа или уполномоченным им лицом. Информационное письмо должно содержать описание сведений, по которым выявлено несоответствие. Ответ на информационное письмо готовится Управлением Росреестра, Уполномоченным органом в течение 14 рабочих дней со дня поступления такого письма.

В случае подтверждения Управлением Росреестра, Уполномоченным органом наличия факта несоответствия сведений, представленных ранее в Управление ФНС России, Управление Росреестра, Уполномоченный орган актуализирует такие сведения и передает их в Управление ФНС России в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 или 4.2 настоящего Порядка.

5. Внесение изменений в настоящий Порядок осуществляется по согласованию Сторон и утверждается совместным приказом.

6. По согласованию между Управлением Росреестра, Уполномоченным органом и Управлением ФНС России (не чаще одного раза в год) может представляться на определенную дату полная выгрузка сведений в режиме "Сверка" для проведения верификации сведений ЕГРН со сведениями, имеющимися в автоматизированной информационной системе, используемой ФНС России для налогового администрирования (в объеме по соответствующей территории субъекта Российской Федерации).

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Росреестра и ФНС России от 11 марта 2020 года N П/0072/ЕД-7-21/154@. - См. предыдущую редакцию)     

7. По согласованию между Управлением Росреестра, Уполномоченным органом и Управлением ФНС России (не чаще одного раза в полугодие) может представляться выгрузка сведений с типом информации "РОСРЕЕСТР_ЗУ_ФЛК" (для сведений о земельных участках, сформированных без учета ФЛК), "РОСРЕЕСТР_ОН_ФЛК" (для сведений об объектах недвижимости, сформированных без учета ФЛК) для проведения мониторинга ФЛК с использованием автоматизированной информационной системы ФНС России.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2023 года совместным приказом Росреестра и ФНС России от 20 сентября 2022 года N П/0353/ЕД-7-21/851@)

Приложение N 1

к Порядку обмена сведениями

в электронной форме

о недвижимом имуществе,

зарегистрированных правах на

недвижимое имущество и

сделках с ним и о владельцах

 недвижимого имущества,

утвержденному приказом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»